Макеевский рабочий | Урочище на округлых холмах<br>⌠Клебан-Бык■: восставший из моря


Урочище на округлых холмах
⌠Клебан-Бык■: восставший из моря

30.11.-0001
<< >> 
Если вы устали от городского шума, от выхлопных газов автомобилей и мечтаете слиться с природой воедино, вам непременно следует отправиться в одно из самых красивых мест на карте нашего региона - региональный ландшафтный парк ╚Клебан-Бык╩.

и вы устали от городского шума, от выхлопных газов автомобилей и мечтаете слиться с природой воедино, вам непременно следует отправиться в одно из самых красивых мест на карте нашего региона - региональный ландшафтный парк ╚Клебан-Бык╩.


Вид на Клебан-Быкское водохранилище


Он создан в 2000 году с целью сохранения уникальных природных комплексов и объектов водохранилища Клебан-Бык и прилегающих участков. Это живописное место представляет собой красочную, будто бы горную местность по обоим берегам Клебан-Быкского водохранилища, расположенного в устье реки Бычок (приток речки Кривой Торец). Найти его вам не составит труда. Территория парка раскинулась на 3000 га в самом сердце Донбасса, в Константиновском районе Донецкой области. Его отдаленность от Макеевки составляет 60 км. А сам парк отлично виден с автомобильной трассы, которая соединяет Донецк с городами Константиновка, Краматорск, Славянск.
Данную территорию в каменноугольный период покрывало неглубокое теплое море. К нам дошли следы необыкновенного расцвета живых компонентов прошлого ландшафта в виде окаменелых остатков растений, кораллов и моллюсков.
Истоки названия уходят в глубь веков. Эти холмы видели тысячелетнее царство скифов, которых сменили гунны. На эти возвышающиеся над степью холмы с почтением взирали сарматы, хазары, печенеги. На половцев водил в эти края свои дружины киевский князь Владимир. По одной из версий историков, по этим местам пролегал путь дружины новгород-северского князя Игоря, описанный в ?Слове о полку Игореве?.
После монголо-татарского периода эти места обживали запорожские казаки, ставившие здесь свои зимовники. ?Земли запорожских казаков, - писал гетман Мазепа Петру I, - простираются до урочища Бык?. По сохранившимся документам, граница казачьих вольностей, то есть их земель, проходила в нашем крае по урочищу на речке Бычок, с уточнением в документе ?зовемого Клебиной?.
Процессы эрозии сгладили прадавние горы и придали оставшимся на их месте холмам округлые формы. Высота холмов над уровнем водохранилища - около 80 метров.
Гряда холмов была надежным ориентиром на местности для обитавших в этих краях в прежние времена народов. Они давали этому месту свои названия, которые потом могли сосуществовать с исконными. Так, в названии ?Клебань-Бык? видим славянское и тюрское сочетания. Полное название ?Клебань-Бык? надо понимать как большое место (урочище), расположенное на округлых холмах.
Сегодня региональный ландшафтный парк ?Клебан-Бык? - прекрасное место для отдыха и туризма. Экологическая тропа начинается у подножия холмов и тянется в глубь территории на несколько километров. На первом ее этапе по обеим сторонам можно видеть множество скульптур, отображающих классический ряд представителей степной фауны. Их автор - Юрий Артемов из Дружковки.
Несколько спусков и подъемов, и вы входите на территорию музея под открытым небом. Так здесь называют ландшафтные склоны, которые сохранили на своей поверхности множество окаменелых деревьев. Площадь участка невелика, а ценность его огромна. Этот заповедный объект вошел в перечень самых выдающихся геологических памятников природы Украины. На дневной поверхности этой площади имеются выходы верхней части наиболее молодой свиты каменноугольного периода, которая называется ?араукаритовая?. Характерная черта выходов - наличие мощных слоев песчаника с останками окаменевших древних растений. Возраст этих выходов - около 295 - 300 млн. лет, а название происходит от останков древних растений - араукарий, которые имеют вид фрагментов стволов окаменевших деревьев, отдельные из которых на поверхности достигают 1 метра, а вглубь - до 10 метров.
В центре парка находится обширное водохранилище площадью 630 гектаров, из которых 80 предназначены для ловли рыбы. Путь к нему лежит по крутой, извилистой тропе, с которой открываются виды на Клебан-Быкское обнажение. Особый интерес представляют геологические достопримечательности гряды. Это эрозионные расчленения и выходы на поверхность коренных горных пород. На склонах можно наблюдать обнажения глубинных пластов, возраст которых 290 млн. лет.
Подножие гряды и балки занимают дубравы и сухой байрачный лес, где преобладают дуб и ясень, а также к ним примешиваются клен и липа. Далее подлесок, он негустой, в нем растут боярышник, кизильник и бузина. Прибрежный лес, живописные виды окрестностей создают хорошие условия для отдыхающих. Для любителей порыбачить нелишне будет сказать, что природные нерестилища создают в водохранилище благоприятные условия для размножения таких местных рыб, как сазан, карась, лещ, судак, сом. Многообразен мир птиц, которых здесь более ста видов. Среди них цапля серая, лебедь-шипун, кряква. Из лесных видов здесь обитают кукушка, дятел, сойка, сова ушастая, встречаются степные птицы орел и лунь. В лесных зарослях можно встретить свежеразрытый слой почвы, что свидетельствует о месте кормежки диких кабанов. В парке проведена работа по выделению функциональных зон с разными режимами использования, что дает возможность обеспечить охрану наиболее ценных природных комплексов и объектов. Ответственность за соблюдение природоохранного законодательства, планирование и развитие территории возложена на дирекцию парка в лице Бориса Жилы, которая находится в селе Александро-Калиново Константиновского района. В штате парка двадцать один работник. Для различных групп посетителей на территории парка создана сеть экологических маршрутов и троп, организована эколого-просветительная деятельность, оказываются рекреационные услуги в виде организации краткосрочного отдыха и любительской рыбалки. Для желающих посетить это прекрасное место сообщаем: разбить палатку на берегу водохранилища будет стоить 10 гривен в сутки, порыбачить на удочку - 15 гривен, а на спиннинг - 20. Въезд на автомобиле на территорию парка оценен дирекцией в 10 гривен, на автобусе - 20. Часовая экскурсия по экологической тропе (группа не более 30 человек) стоит 86 гривен.
Побывав здесь однажды, хочется порекомендовать всем остальным: ?Приезжайте в Клебан-Бык, не пожалеете?.
Это наибольший экземпляр окаменелого дерева в мире Этот степной хищник встречает всех посетителей в парке

Возникли проблемы в бизнесе? Обращайтесь по вопросам http://www.rodelen.ru и мы поможем решить любой вопрос.


Загрузка...