Макеевский рабочий | Урзуф: отдых - экономный, развлечения - депутатские


Урзуф: отдых - экономный, развлечения - депутатские

30.11.-0001
<< >> 
Казалось бы, ну что может быть традиционнее и банальнее, чем отпуск на Азовском море? Так как до заветного берега от нас практически рукой подать, многими макеевчанами все тайны Азова были разгаданы еще в детстве. Вдоль, поперек и по периметру исследованы не только пляжи, но и водные просторы (благо, глубина позволяет проводить подобные эксперименты). Но, несмотря на это, курорты Азовского моря сегодня, как и много лет назад, становятся одними из самых востребованных и популярных. В первую очередь из-за сравнительно невысокой стоимости и удобства расположения. Так что тысячи макеевчан устремляются на юг в направлении Белосарайской и Бердянской кос. Отпуск по-азовски этим летом решили провести и наши корреспонденты. Сколько он стоит в этом году и какие сюрпризы готовит отдыхающим, ╚МР╩ проверил на себе.

алось бы, ну что может быть традиционнее и банальнее, чем отпуск на Азовском море? Так как до заветного берега от нас практически рукой подать, многими макеевчанами все тайны Азова были разгаданы еще в детстве. Вдоль, поперек и по периметру исследованы не только пляжи, но и водные просторы (благо, глубина позволяет проводить подобные эксперименты). Но, несмотря на это, курорты Азовского моря сегодня, как и много лет назад, становятся одними из самых востребованных и популярных. В первую очередь из-за сравнительно невысокой стоимости и удобства расположения. Так что тысячи макеевчан устремляются на юг в направлении Белосарайской и Бердянской кос. Отпуск по-азовски этим летом решили провести и наши корреспонденты. Сколько он стоит в этом году и какие сюрпризы готовит отдыхающим, ╚МР╩ проверил на себе.


С постели - на море

Вариантов отдыха на Азове - масса. Рекламные объявления, которыми усыпаны без преувеличения буквально все столбы и остановки в Макеевке, наперебой приглашают провести "незабываемый отпуск в Бердянске, Мелекино, Урзуфе, Седово, Юрьевке...". Кстати, в этом сезоне особый акцент на работе с курортными зонами Донетчины сделали и многие туристические агентства. Но поездка по путевке всегда обходится дороже, поэтому многие предпочитают вариант "дикого отдыха". Если такой вариант устраивает и вас, то определяйтесь с пунктом следования и отправляйтесь хоть сейчас. Частники, оказывающие услуги по перевозке к морю, готовы забрать вас чуть ли не с постели в любом районе города и за два-три часа доставить прямо на пляж.

В среднем стоимость "билета к волнам" в один конец на маршрутном такси обойдется в 50 гривен с человека. Едете компанией - о наличии свободных? мест лучше побеспокоиться заранее, как минимум, за день-два.?

Если от общественного транспорта вы решили себя избавить хотя бы на время отпуска, можете воспользоваться услугами такси. Такая поездка с ветерком обойдется примерно в 500 грн. в одну сторону. Машина может вместить сразу четверых курортников с багажом.?

Рейсы в азовском направлении уходят из Макеевки в течение всего дня, но учтите, что в самый разгар летнего пекла в дорогу отправляться не стоит, тем более если с вами дети. Такой поездке не рады даже сами водители. Более того, в знойные дни они просто отказываются рулить в полдень. Особенно после того, как один из перевозчиков потерял сознание прямо за баранкой. Дабы не подвергать себя лишней опасности, особенно накануне долгожданного отпуска, не поленитесь встать с рассветом. Выспаться успеете - впереди еще целый отпуск!


Охота на отдыхающих

Не беспокойтесь, если до отправления не успели решить вопрос с поселением. Уж чего-чего, а дефицита жилья на Азовском побережье точно нет. По крайней мере, в поселке Урзуф, где мы и решили "бросить якорь" на несколько дней. Потеряться и обрести статус "без определенного места жительства" здесь вам просто не дадут. Не успел водитель припарковать авто на центральной автостанции Урзуфа, как машину окружила толпа с криками: "Сдаю квартиру!". Конкуренция за новое поступление отдыхающих здесь жесткая. Стоит отдать должное хватке местных "бизнесменов-квартиросдатчиков" - вырваться из "оцепления", не согласившись на предлагаемое жилье, практически невозможно. Но сделать это стоит постараться. Будьте уверены, не от доброты душевной за вами пришли прямо на остановку. Как правило, у выхода из маршрутки приезжих подкарауливают и зазывают к себе хозяева апартаментов, расположенных далеко не на самом берегу моря. И обещанные "10 минут медленным шагом" могут вылиться в настоящий поход под палящим солнцем. Поэтому не соглашайтесь на первое попавшееся предложение. Ведь ходить на пляж каждый день, преодолевая столь неблизкое расстояние в солнцепек (общественный транспорт в поселке не ходит), - не та зарядка, о которой вы мечтали, отправляясь в отпуск, тем более что сэкономить на отдаленности удастся немного. Цены на жилье, рассчитанное на средний класс, примерно одинаковы во всем поселке. Изучите ситуацию. На центральной улице Урзуфа нет калитки, на которой не висело бы зазывающее "Сдам комнату". Поделиться своей жилплощадью с отдыхающими готов практически каждый местный житель. За определенную плату, естественно. В среднем сутки проживания в комнате с общей кухней и удобствами на улице обойдутся в 25-30 гривен с человека. Как правило, свою "крепость" урзуфцы сдают сразу нескольким постояльцам. Поэтому пусть вас не удивляют музыка и разговоры за стенкой. Привыкли к комфорту - отправляйтесь снимать люкс или номер в пансионате у моря. Сутки проживания в последнем с питанием обойдутся примерно в десять раз дороже неорганизованного отдыха - 360 грн. с человека. И еще: ищите жилье без посредников. Так обойдется почти вполовину дешевле. Если, самостоятельно договорившись непосредственно с хозяевами, вы заплатите 25 грн. за ночлег, то, поселившись с помощью водителей маршруток или других "агентов по расселению", уже 35-40 грн.

И последнее. Понятие сутки здесь понимают буквально. Если наутро, когда срок вашего проживания истек, у хозяев появятся новые кандидаты на квадратные метры, вас не постесняются бесцеремонно выставить за дверь, даже если вы еще не успели проснуться. Бизнес, знаете ли. Поэтому лучше заранее оговорить точное время, когда вы освободите комнату.


Кукуруза от геморроя и палочки
с сюрпризом

Итак, поселились, распаковали чемоданы. Самое время отправиться на пляж. Многие ждут этого момента целый год! На морском берегу, кажется, вам не просто рады. Здесь готовы исполнять практически любые ваши желания. Опять же не бесплатно. Поэтому, если хотите чувствовать себя по-королевски, сделайте финансовый запас, отправляясь к морю. Поверьте, вам предстоит множество искушений. Надоело скучать, лежа на песке, - вас готовы развлечь художественным боди-артом. Разрисуют в среднем за 10-50 грн. в зависимости от сложности "татуировки" (можно делать даже детям - смоется через пять дней). По душе активный отдых - для вас работают многочисленные аттракционы. Прогулка по волнам в огромном воздушном шаре, катание на лодке, катамаране и даже полет с парашютом с приземлением в море. Чувствуете, что солнце припекает - перебирайтесь под зонт. Его прокат на один день обойдется от 15 до 65 грн. Проголодались - "официанты" уже тут. Но будьте готовы: пляжные цены на порядок выше рыночных. Так, за кочан вареной кукурузы попросят восемь гривен, за обычный пломбир - около 10 грн., пиво, купленное у моря, как минимум в два раза дороже обычного. Учитывая, что уровень цен никак не антикризисный, прежде чем идти зазывать покупателей, торговцы основательно готовятся. "Кукуруза со зноя излечит от геморроя", - рекламирует свой товар один из реализаторов. "Мальчишки и девчонки, а также их родители, холодненького пива отведать не хотите ли?" - поет вслед коллеге другой продавец. "Лучшие хот-доги", - без лишней скромности заявляет разносчица фаст-фуда. Тут вам и "чебуречки прямо из печки" и "палочки с сюрпризом" - в общем, жить на пляже можно круглосуточно. Но при желании можно хорошенько сэкономить. Уже в двух шагах от пляжных зон расположены многочисленные лотки и палатки, где можно купить все то же, что предлагают пляжные торговцы, но уже намного дешевле. Так что, если не поленитесь и потратите пять минут, ваши денежки останутся целы.? Не забудьте только взять с собой специальное средство от загара. В этом году возвращающиеся с отдыха на Азове, как никогда, жалуются на солнечные ожоги. Кстати, о здоровье отдыхающих здесь тоже беспокоятся. Прямо на выходе с пляжа за 50 копеек вам предложат помыть ноги, а за 2 грн. "говорящие весы" взвесят и измерят ваш рост.

Продолжая тему ценовой политики в Урзуфе, нужно сказать, что питаться самостоятельно очень даже выгодно. Рыночные расценки не взвинчены и позволяют кушать то, что вам захочется. Было бы желание готовить.


Когда вся жизнь - курорт

Прожив в Урзуфе несколько дней, понимаешь, что ради отдыхающих местное население готово жертвовать чем угодно: переселяться на лето в сараи, чтобы в доме можно было поселить как можно больше приезжих; терпеть в течение трех месяцев чужих людей в доме, жарить им шашлыки, стирать белье. Это их хлеб. Многие даже специально до-страивают свои дома, создавая мини-отели.

- Благодаря вам мы живем весь год, - говорит жительница Урзуфа Наталья. - С окончанием летнего сезона заработать здесь негде. Жизнь в Урзуфе умирает.

Живет Урзуф фактически с мая по сентябрь. В это время, как уверяют в поселковом совете, численность населения здесь увеличивается примерно в сто раз! Постоянно в поселке проживает всего чуть более трех тысяч человек. Промышленных производств, заводов здесь нет. Большая часть населения занята в фермерских хозяйствах. Их в Урзуфе 14. Поэтому основной источник дохода - отдыхающие. Ради них в поселке утверждены даже специальные местные законы. Так, на время летнего сезона в Урзуфе запрещены какие-либо строительные работы, закон распространяется как на население, так и на предприятия: человек приехал в отпуск и ничто не должно мешать его отдыху. Отметим, что зависти образ жизни коренных урзуфовцев не вызывает. Вы не поверите, но многие из них всего несколько раз за все лето попадают на пляж!

Несмотря на огромное число приезжих, местным властям удается сохранять в поселке чистоту. Еженедельно по четвергам все жители выходят на уборку поселковых улиц. Здесь ровные дороги и всегда нарядно-белые бордюры. Кстати, могут похвастаться ухоженностью и местные пляжи, оборудованные биотуалетами, урнами, навесами и раздевалками. И каждый день рано утром, еще до прихода первых отдыхающих, работники коммунхоза тщательно убирают все, что накопилось на побережье за сутки. Результат налицо: чистота - визитная карточка Урзуфа.?

В час ночи всем спать!

Еще одна особенность этого поселка: жизнь в нем прекращается ровно в час ночи. Согласно распоряжению местных властей, в это время во всех кафе Урзуфа должна утихнуть музыка. Законы здесь, судя по всему, не игнорируют. Одна минута второго - и полная тишина. Урзуф ложится спать. И только в одном месте, на самом берегу моря, шоу продолжается. Неофициально танцы на песке называют "дискотекой Януковича". То ли пансионат, на базе которого расположен диджейский пульт, то ли? рядом стоящая дача (точно неизвестно) якобы принадлежит нардепу. Вечером здесь гремит музыка, танцует молодежь, работает современное светооборудование. Бесплатная дискотека прямо на песке не прекращается до тех пор, пока в баре не иссякнет поток клиентов. Кстати, довольно часто танцы на песке трансформируются в танцы в воде. Толпы молодежи здесь обожают такие развлечения, сопровождающиеся комментариями диджеев. И для фигуры полезно и необычно. Кстати, возможность утонуть во время таких плясок, если не злоупотреблять спиртным, минимальная. Побережье Урзуфа славится своей мелью. Кстати, именно поэтому здесь рекомендуют отдыхать с детьми.

Возвращаясь к теме ночной жизни побережья, стоит сказать, что здесь она кипит не только в районе "дискотеки Януковича".? С наступлением темноты людей на пляже становится ничуть не меньше, чем в период, предназначенный для солнечных ванн. Молодежь купается и наслаждается вином, которое местные жители десятками видов предлагают отдыхающим, выдавая их за крымские. Люди постарше устраивают романтические посиделки. А есть и те, кто только в это время может позволить себе поплавать, такие отдыхающие приезжают сюда на лечение. И вечер, когда в море мало народу, - самое благоприятное время для оздоровительных процедур.


Автостанция-трансформер

Веселить отдыхающих, правда, только до полуночи готовы и на главной площади Урзуфа. С наступлением сумерек в настоящий развлекательный центр превращается территория местной автостанции. Здесь начинает крутиться колесо обозрения (прокатиться можно за 10 грн.), работают всевозможные аттракционы как для взрослых, так и для детей (средняя стоимость - 20 грн.). Всегда открыты для гостей поселка двери многочисленных кафе. Курортные цены чуть выше макеевских. Но будьте внимательны с официантами. Расплачиваясь по счету, сразу оговаривайте размер чаевых, иначе сдачу придется не просто ждать, но и просить!?

Зато в отличие от некоторых курортных поселков Донбасса в Урзуфе все кафе оборудованы санузлами!

Надо отметить, что львиная доля туристов в Урзуфе из Луганской и Донецкой областей. Можно здесь встретить также россиян и грузин. Кстати, зарубежные гости зачастую, один раз побывав в Урзуфе, начинают приезжать сюда ежегодно.

Не будем кривить душой и скажем откровенно: тем, кто не испытывает особой страсти к отдыху на море, через неделю здесь станет скучно. Но не стоит отчаиваться, провести остаток отпуска можно, например, отправившись в леса Щурово. Такая смена обстановки станет полезной, а расценки мало чем будут отличаться от "морских". Благо, наша область может предложить своим жителям самые разнообразные варианты летнего курорта. А может, у вас есть собственные рецепты отдыха в Донбассе? Или вы открыли для себя какой-то новый островок местной природы? Поделитесь своими впечатлениями с нами! Мы будем рады вашим письмам и звонкам. Приятного отдыха. Лето-2009 обязательно подарит массу радостных впечатлений. Главное - ваше желание. ?


Морские просторы Урзуфа бороздили Елена Чернухина и Инна Коваль. Фото авторов.


Желаете хорошо отдохнуть? nasati.ru/?p=1248 к вашим услугам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.