Макеевский рабочий | Модная катастрофа: ╚пивомания╩ губит молодежь


Модная катастрофа: ╚пивомания╩ губит молодежь

30.11.-0001
<< >> 
Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных напитков по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку нет среди них безвредных. Особенно тревожит медиков популярность и распространение ╚пивопития╩. Оказывается, ╚пенное╩ не менее опасно для человека, чем водка и коньяк. Производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей, говоря, что пиво не алкогольный, а слабоалкогольный, якобы безвредный и чуть ли не полезный напиток. И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя достигает в некоторых сортах пива 14%, т.е. соответствует по спиртосодержанию винам.

ные, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных напитков по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку нет среди них безвредных. Особенно тревожит медиков популярность и распространение ╚пивопития╩. Оказывается, ╚пенное╩ не менее опасно для человека, чем водка и коньяк. Производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей, говоря, что пиво не алкогольный, а слабоалкогольный, якобы безвредный и чуть ли не полезный напиток. И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя достигает в некоторых сортах пива 14%, т.е. соответствует по спиртосодержанию винам.

О том, что существует пивной алкоголизм, известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны.

Самое вредное последствие неумеренного потребления пива выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пены. Содержание этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке. Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром "капронового чулка", когда сердце провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.

Также пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые "пивные усы".

Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков. Вред пива для человеческого организма очень огромен: гибель клеток головного мозга, нарушение функций спинного мозга, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатия, поражение зрительного и слухового анализаторов. По вредности для организма пиво может сравниться только с самогоном. В процессе спиртового брожения и в пиве, и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю ядовитые соединения (побочные продукты брожения.) Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

- В Макеевке, каждый десятый пациент, лечащийся от алкоголизма, страдает именно пивной зависимостью. Как таковых, слабоалкогольных напитков не бывает. Одна пол-литровая бутылка пива? крепостью до пяти градусов приравнивается к 50 граммам крепкого спиртного напитка. Таким образом, все зависит от выпитой дозы. А если это более спиртосодержащие сорта пива, то доза увеличивается. Мифом является и то, что от пива меньше пьянеешь. Причем наступает опьянение намного быстрее, так как в пиве содержатся углекислый газ и углеводы, которые быстро проникают в кровь, - рассказывает заведующий диспансером городской наркологии Александр Прохоренко. - Сегодня для многих макеевчан норма - выпивать по три - пять бутылок пива в день. Люди забывают, что в кровь проникает при этом не меньше спирта, чем от полбутылки водки. К тому же почкам с таким количеством жидкости справляться крайне трудно. А к нам обращаются люди, выпивающие ежедневно по 10 - 15 литров пива! Как правило, пиво - это первый этап. Человек, пристрастившийся к этому напитку, со временем переходит на более дешевый и крепкий алкоголь. Не меньше пиво действует и на нервную систему. Зависимый человек перестает себя контролировать. Поэтому мы категорически против предлагаемого Верховной Радой нововведения, которое сделает законным употребление небольшого количества спиртного даже за рулем. У нас есть данные, что это примерно 0,3 промилле, или две бутылки пива. Пострадают в результате люди, редко пьющие, именно такие пьянеют быстрее, и даже такая доза может сделать человека неадекватным, - высказал свое мнение городской нарколог.

Пить или не пить, каждый выбирает, конечно, сам. Главное - помнить, что ваша свобода распространяется до тех пор, пока не начинается свобода другого человека. Именно алкоголизм сегодня становится причиной не только многих заболеваний, но и совершаемых преступлений. К тому же не стоит идти на поводу "двигателя торговли" и вливать в себя все, о чем кричат с голубых экранов.

Справка:

За последние 10 лет количество лиц, находящихся в зависимости только от пива, выросло в 10-12 раз. Однако наше законодательство не признаёт алкогольным напитком пиво, тем самым лишая население страны защиты от алкоголизации. В соответствии с данными ВОЗ нормой считается употребление не больше 0,33 л пива в день. У женщин при регулярном и значительном превышении употребления этого напитка алкоголизм может развиться уже через полгода. Мужчины при таких условиях становятся алкозависимыми за шесть лет, а ребёнок - за считанные месяцы. 40% ребят и 20% девушек знают вкус алкоголя с десятилетнего возраста. В 13 лет - уже две трети. В 14 лет не чураются спиртного 90% подростков, любят слабоалкогольные напитки и особенно пиво. Каждый пятый в восьмом классе уже хоть раз напивался. По официальным данным, Украина теряет ежегодно свыше 40 тысяч своих граждан, гибель которых обусловлена алкоголем. За 17 лет население Украины сократилось на 5 с половиной миллионов (51,94 млн. на 1 января 1991 года - 46,40 млн. на 1 декабря 2007 года). Сегодня уровень потребления алкоголя в Украине является одним из наивысших в мире и составляет около 12-13 литров абсолютного спирта на душу населения за год (по неофициальным данным, это 20 литров). Вместе с этим, по данным ВОЗ на 2008 год, Украина занимает первое место в мире по употреблению алкоголя среди детей и молодёжи: 40% детей в возрасте от 14 до 18 лет уже вовлечены в систематическое употребление алкоголя.

Подготовила Оксана АСАУЛА


В вашей семье есть страдающий пагубной алкогольной зависимостью? Тогда вам будет интересно узнать про narkologia-nn.ru. Узнать всю интересующую вас информацию вы можете на narkologia-nn.ru.



Загрузка...