Макеевский рабочий | Жизни яркие мгновения


Жизни яркие мгновения

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Что значит в жизни один миг? Ничего, если не считать тот факт, что сама жизнь - это слиток мгновений. Разных. Ярких и не очень, серых и безликих, но одинаково быстрых. Поймать счастливый миг - это уже удача, улыбка фортуны. Тем более, если ты художник или фоторепортер. Татьяне Маловичко это удается. Об этом свидетельствуют ее картины и фотоснимки, представленные на персональной выставке в городском художественно-краеведческом музее. Кстати, она так и назвала ее: ╚Мгновения жизни╩.

Татьяна Маловичко - молодой художник. Это ее первая "персоналка", знаковое событие. Естественно, к нему она готовилась очень старательно.

- Выставлять свои картины я долго не решалась, - говорит художница. - Хотя показать зрителям и было что. И вот решилась. Эта выставка - итог моего 15-летнего творчества. Что мне удалось, а что нет, об этом судить зрителям. Я же рассматриваю выставку, как ступень своего будущего профессионального роста как художника, так и фотомастера.

На выставке представлено 43 полотна и 25 фотографий. В основном зрелые работы. Татьяна начала рисовать еще в 8-летнем возрасте. Правда, к своим первым опытам художника относится скептически. Сегодня детские работы вызывают у нее улыбку. Настоящие муки творчества она испытала уже в юношеском возрасте. Увлекалась разными стилями.

Путь к творчеству у Татьяны был не совсем гладким. После окончания школы ее попытка поступить в Донецкое художественное училище не увенчалась успехом. Пришлось учиться в Славянском художественном профессионально-техническом училище. Там получила специальность "роспись по керамике" и год зарабатывала этим на хлеб насущный на Славянском комбинате. Поняла, что не это ее призвание. Затем больше семи лет трудилась декоратором в Театре юного зрителя, участвовала в местных и региональных выставках. Поступила в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств на факультет "Изобразительное искусство". Учится заочно по специализации "Станковая живопись" на шестом курсе. Это то, чего она хотела.

Одним из лучших своих полотен художница считает "Окраину Макеевки". И не только потому, что работала над ней больше года. В этой картине ей удалось передать масштабность и красоту окраины, свои мысли и чувства по отношению к родному городу.

Татьяна Маловичко в настоящее время, а точнее со дня открытия, работает преподавателем в Центре культуры и искусств имени Ханжонкова. "Стараюсь передать свои знания ученикам, - говорит художница, - научить их восхищаться и любить прекрасное. Их у меня пока 20, но в сентябре будет больше".

Когда душа поет

Все художники - люди творческие, впечатлительные. Чтобы нарисовать стоящую картину, одного желания недостаточно. Для этого нужно сделать для себя пусть маленькое, но открытие, осмыслить его и вдохновенно воплотить в красках на полотне. Как правило, это приходит неожиданно. "Бывает, долго ходишь по одной и той же улице, степной тропинке, - говорит Татьяна Маловичко, - и не видишь ничего особенного. И вдруг в один прекрасный миг все преображается, сияет изумительными красками. Ты удивлена. Душа поет. Сердце бьется учащенно. Значит, бери в руки кисть и за работу...".

Бывает и по-другому. Где-то в глубине сознания, как на фотопленке, запечатлелся красивый уголок природы и дремлет там долгое время. И вдруг оживает, распускается ярким цветком. Тут уж не упусти время. Это к тебе пришло вдохновение. Так, отдыхала Татьяна на Черном море, любовалась его красотами, вслушивалась в шум прибоя, впитывая бодрящую прохладу. Возвратилась домой и забыла об этом. На целых два года. И вдруг вспомнила ту волшебную красоту. Села за мольберт и за час все воссоздала на полотне. Картину назвала "Песня моря". Зрители подолгу задерживаются около нее. Эта светлая работа пробуждает приятные воспоминания и наталкивает на размышления. Раз художнику удалось это, значит, не зря он трудился. А такие картины у Татьяны Маловичко есть. В их числе "Свято-Георгиевский собор январским вечером", "Тихая обитель" и другие.

Любимые жанры художницы - пейзаж, натюрморт и портрет. Именно в них наиболее полно раскрываются ее способности.

Говорят, что все дети талантливы и трагедия многих заключается в том, что взрослые не смогли заметить и открыть эти таланты. Тане в этом отношении повезло. Ее способности к рисованию увидели и поддержали родители. Она окончила детскую художественную школу. Затем училась в студии образотворческого искусства. Повезло ей и с наставником. Им был художник-любитель, удивительный человек Владимир Рудик, мечтавший создать в городе художественную галерею. "Это мой самый дорогой учитель, - говорит Татьяна. - Он рано ушел из жизни. Я часто прихожу на его могилу. Именно он посоветовал мне не останавливаться на достигнутом, а совершенствовать свои знания и мастерство. Благодаря его совету я поступила в академию".

На крыльях мечты

У каждого человека есть мечта. Есть она и у Татьяны Маловичко. Она мечтает стать профессиональным художником и объездить с мольбертом всю Украину. А еще получить признание и быть востребованной. Художницей, разумеется. Она знает: нужно много и напряженно работать. И готова к этому. Ее кумиры - Куинджи и Левитан, а это уже о многом говорит. В роду Маловичко профессиональных художников не было. Татьяна будет первой. В этом из посетителей ее выставки мало кто сомневается. Что касается фоторабот, то здесь у нее тоже есть определенные успехи. Будут ли большие, покажет время.

На выставке Татьяне Маловичко было сказано много добрых слов. Ее поздравили и пожелали новых успехов директор музея Алла Перепелица, члены Союза художников Украины Александр Ворона и Раиса Малинкина, руководитель творческого объединения "Вернисаж", мастер народного творчества Айна Мальцева, друзья и родители художницы.

Посетители отмечали ее растущее мастерство. Первая персональная выставка для художника - это незабываемое событие. Пройдет время, будут новые выставки, но эта останется в памяти на всю жизнь.


"Старый актер" "Морскя гавань" (акварель)

Фото Анатолия Ролинского


Загрузка...