Макеевский рабочий | Легко ли быть звездой....


Легко ли быть звездой....

30.11.-0001
<< >> 
Продолжается акция ╚История Макеевки в семейных биографиях╩, инициированная общественной организацией ╚Гражданская инициатива╩ под руководством народного депутата Украины Павла Бурлакова. Благодаря сочинениям школьников Макеевка узнала о новых героях, заслуживающих внимания общественности. Сегодня ╚МР╩ рассказывает о юных талантах нашего города.
В наше время, когда подростки массово увлечены компьютерными играми и Интернетом, трудно встретить юношу или девушку, как принято говорить, с творческими способностями. Но в то же время приятно, что не перевелись еще среди нас такие молодые люди. Одна из них, Рената Фахрутдинова, еще недавно увлекалась поэзией и рисовала картины. А сейчас все свое свободное время отдает научно-исследовательской деятельности. Для юной макеевчанки это увлечение стало смыслом жизни. И сегодня благодаря акции общественной организации ╚Гражданская инициатива╩ достижения Ренаты в этой области уже вписаны и в страницы истории нашего города.

должается акция ╚История Макеевки в семейных биографиях╩, инициированная общественной организацией ╚Гражданская инициатива╩ под руководством народного депутата Украины Павла Бурлакова. Благодаря сочинениям школьников Макеевка узнала о новых героях, заслуживающих внимания общественности. Сегодня ╚МР╩ рассказывает о юных талантах нашего города.
В наше время, когда подростки массово увлечены компьютерными играми и Интернетом, трудно встретить юношу или девушку, как принято говорить, с творческими способностями. Но в то же время приятно, что не перевелись еще среди нас такие молодые люди. Одна из них, Рената Фахрутдинова, еще недавно увлекалась поэзией и рисовала картины. А сейчас все свое свободное время отдает научно-исследовательской деятельности. Для юной макеевчанки это увлечение стало смыслом жизни. И сегодня благодаря акции общественной организации ╚Гражданская инициатива╩ достижения Ренаты в этой области уже вписаны и в страницы истории нашего города.


Рената со своей сестрой Динарой


С самого детства Ренату отмечали как одаренного ребенка. Девочка рано научилась читать и писать. А едва юное дарование пошло в школу, как его тут же записали в различные кружки, где Рената училась петь и танцевать. Вскоре школьница и сама стала открывать в себе новые таланты. Где-то в третьем классе Ренату заинтересовала поэзия. Вдохновило девочку на собственные ╚шедевры╩ одно маленькое стихотворение. Рената сочинила несколько подобных стихов, за что получила массу положительных откликов у слушателей. Став взрослее, Рената нарисовала свою первую картину. Увлечение живописью значительно усилило и без того огромную популярность девочки среди учителей и сверстников. А вскоре о ее таланте узнали во всем городе: сюжет о картинах макеевчанки показали по телевидению.
- Так сложилось, что все эти годы в школе меня считали лучшей во всем, проще говоря, звездой, так как я была единственной претенденткой на золотую медаль, - рассказывает Рената. - Не могу сказать, что это мне не нравилось. Но, когда это повторяется на протяжении многих лет, честно говоря, надоедает. Кроме того, что я была бессменной старостой класса, так еще и на все конкурсы, мероприятия, олимпиады отправляли только меня. Признаться, к 11 классу от такого излишнего внимания я просто устала, но такова моя судьба. К тому же есть в этом и отрицательные моменты. К примеру, когда говоришь себе, что ты во всем должна быть первой, то очень расстраиваешься, если чего-то добиться не получается.
В девятом классе в жизни Ренаты произошли очередные изменения. На смену детским увлечениям пришло совершенно новое направление деятельности. Рената заинтересовалась научно-исследовательскими работами, да так, что вскоре ее старания не остались незамеченными
- Моя первая научно-исследовательская работа называлась ╚Интимная лирика Лины Костенко╩, - говорит Рената. - Работа была не очень сильной, но жюри ее отметило и вручило мне грамоту. С тех пор я серьезно увлеклась этой деятельностью, брала различные темы, разрабатывала их, искала что-то новое и затем по линии Малой академии наук защищала свою работу. Хочу отметить, что больше всего мне по душе исследования в области украинской литературы. Вот и последняя моя работа, за которую я получила второе место в областном конкурсе, была ╚Шевченко и Гоголь. Специфика диалога╩ на украинском языке. В ней я провела параллели между биографическими и творческими моментами в жизни двух великих писателей, которые, к слову, переписывались друг с другом и жили в Петербурге. Все это очень интересно.
Несколько недель назад для Ренаты прозвучал последний звонок, впереди - взрослая жизнь, а вместе с ней и новые испытания, которые не признают былых успехов. А еще наша землячка окончила школу юных филологов, что дает определенное преимущество при поступлении в вуз. Тестирование уже прошло, результаты известны, они, как нетрудно догадаться, положительные. Так что сомневаться не приходится, что вскоре Рената будет учиться на филологическом факультете Донецкого национального университета. По словам будущей студентки, она полна решимости и дальше продолжать успешно начатую научную деятельность, но уже на более высоком уровне. А после окончания университета Рената хотела бы стать преподавателем украинской литературы, прививать студентам любовь к родному искусству или же заниматься исследовательской работой в вузе.
- Если честно, какого-то особого сожаления, что закончились школьные годы, нет, - говорит Рената. - Может быть, в будущем и придет такое чувство. Сейчас же, наоборот, хочется жить чем-то новым, неизведанным. Кстати, недавно прошел выпускной бал в Театре юнного зрителя, на который пригласили и меня. Признаться, было очень приятно получить поздравление с успешным окончанием школы от мэра города. Это замечательно, что лучших из лучших выпускников Макеевки отмечают на таком высоком уровне. Безусловно, такие мероприятия остаются в памяти на всю жизнь.
На протяжении многих лет Рената Фахрутдинова была лицом своей родной школы ╧ 92 в поселке Объединенный. Теперь у нашей землячки новый этап в жизни. И, зная целеустремленность Ренаты, не сомневаемся, что ее работы еще не раз прославят Макеевку.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.