Макеевский рабочий | Образование: готовь сани летом


Образование: готовь сани летом

30.11.-0001
<< >> 
На дворе лето. Это то время, когда тысячи ребят нашего города беззаботно проводят самые продолжительные в году каникулы, совершенно не думая о школе. Но осенью перед мальчишками и девчонками снова распахнут свои двери десятки учебных заведений города. И, чтобы школы встретили своих посетителей чистотой и порядком, основная работа в них проводится именно в летний период.

дворе лето. Это то время, когда тысячи ребят нашего города беззаботно проводят самые продолжительные в году каникулы, совершенно не думая о школе. Но осенью перед мальчишками и девчонками снова распахнут свои двери десятки учебных заведений города. И, чтобы школы встретили своих посетителей чистотой и порядком, основная работа в них проводится именно в летний период.


Борис АДАМОВ лично проверил качество школьного инвентаря


Согласно указу президента Украины, к 20 августа текущего года все дошкольные и школьные учреждения должны быть готовы к новому учебному году и отопительному сезону. Как ведется эта работа в Макеевке, проверил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Борис Адамов, посетивший город с рабочим визитом в четверг. Экскурсию по нашим учебным заведениям, в которых сейчас вовсю кипит работа, Борису Исаевичу провели начальник городского управления образования Ирина Лях и заместитель городского головы Владимир Полянский. К слову, Макеевка стала не первым городом в области, который посетил с рабочим визитом Борис Адамов. Проверку по этим же вопросам уже прошли Мариуполь и Горловка.
Первым местом, куда заглянул замгубернатора, стала ОШ ╧ 57 в поселке Красная Горка. О том, какие работы ведутся в этом учебном заведении и какие предстоит выполнить, гостю из области рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Латышева. Сегодня впечатления о школе такие, что работа здесь не останавливается ни на минуту. Куда ни пойди, во всех уголках школы пахнет краской. Большое внимание Борис Адамов уделил спортивному залу, столовой и ряду кабинетов, где скоро завершится ремонт и начнется отделка. Масштабные работы выполнены и по ремонту крыши, теперь она не будет протекать. Побывал гость из области и в школьном крыле с комнатами продленных групп. Особых нареканий в адрес учреждения со стороны Бориса Исаевича высказано не было. Единственное замечание касалось спортивной площадки. Она очень близко граничит с территорией ночного клуба ╚Шоколад╩, при этом никакого заградительного сооружения в этом месте нет. По мнению Бориса Адамова, забор здесь должен быть по определению.
Посетил областной гость и Макеевскую городскую общеобразовательную гимназию. Здесь Бориса Адамова интересовало множество вопросов, на которые отвечала заместитель директора гимназии Ольга Меркулова. Не без гордости Ольга Васильевна показала оздоровительный кабинет для малышей, тубускварц и душ.
Большинство кабинетов гимназии оборудованы всем необходимым. Отрадно и то, что городское управление образования выделило гимназии необходимые средства для приобретения новых школьных досок, а также компьютеров. Нет проблем в гимназии и с отоплением. Все увиденное в здании, построенном в 1936 году, Бориса Исаевича, несомненно, порадовало.
Не обделил Борис Адамов своим вниманием и детский дом ╚Пролиски╩. Ведь дошкольные учреждения также должны быть готовы к отопительному сезону. Первым делом гость из области осмотрел котельную. В самом детском учреждении Борис Исаевич ознакомился с комнатами, где ребята живут и учатся, пообщался с американской семьей, приехавшей усыновить уже второго макеевского ребенка, слушал стихи в исполнении ребят и водил хоровод с малышами. По словам заведующей детским домом Нины Борисенко, ╚Пролиски╩ уже сегодня готовы и к зиме, и к новому учебному году.
После всех запланированных посещений Борис Адамов поделился впечатлениями от увиденного: - Наша общая задача - сделать так, чтобы к 20 августа все школы области были готовы к новому учебному году и отопительному сезону. Их в регионе 1142, поэтому каждую неделю мы выезжаем по различным районам и вместе выявляем те во-просы, которые необходимо решить до конца лета. Что касается Макеевки, мне нравится в вашем городе подход к решению вопросов образования. Видно, что здесь работают такие руководители, которые даже в трудное время стремятся обеспечить учебные заведения всем необходимым. Приятное впечатление оставила школа ╧ 57. В этом учебном заведении царит прекрасный спортивный дух. И неудивительно, что ребята из этой школы совсем недавно стали победителями всеукраинского физкультурно-оздоровительного патриотического фестиваля ╚Нащадки козацько╖ слави╩. Да, есть нерешенные проблемы, но я уверен, что с этими и другими вопросами Макеевка справится и подойдет к учебному году в абсолютной готовности. Кстати, я надеюсь, что в этом году областной совет реализует региональную программу ╚Школьный автобус╩. А это значит, что макеевские школьники из отдаленных поселков получат возможность пользоваться транспортом.
Борис Адамов отметил хорошую подготовку к учебному году. Город точно закончит работу в срок.


Загрузка...