Макеевский рабочий | Телефонная зависимость подорожает


Телефонная зависимость подорожает

30.11.-0001
<< >> 
Провести день без мобильного телефона сегодня кажется невозможным даже детям. Мобильник √ постоянный атрибут практически каждого кармана. В окончательную зависимость от мобильной связи абоненты попали после введения так называемых ╚нулевых╩ тарифов. Бесплатно мы можем разговаривать часами о чем угодно. В то же время стационарные телефоны постепенно превращаются в антиквариат. В некоторых квартирах они молчат месяцами. Между тем, скоро бесплатным мобильным разговорам может прийти конец. Национальная комиссия по регулированию связи запретила операторам устанавливать нулевую стоимость на услуги и использовать эту информацию в рекламе. ╚Нулевых тарифов нет и быть не может╩, - уверены в НКРС. Пересмотреть тарифную политику мобильных операторов обязали до первого сентября.
Заставит ли макеевчан повышение цен отказаться от мобильной связи и вернуться к стационарной, узнавали корреспонденты ╚МР╩.

Александр Бредихин, временно безработный:

- Нет, совсем отказываться не буду. Просто придется урезать расходы на телефон, буду экономить на разговорах, звонить только по необходимости. Стационарный телефон, хоть он и обходится дешевле, не может заменить мобильный. Я стационарным уже несколько лет не пользуюсь.

Алексей Даньшин, бизнесмен:

- Сколько бы ни стоила мобильная связь, все равно буду ею пользоваться. Сегодня без нее никак, есть необходимость часто звонить и по работе, и по семейным обстоятельствам. В принципе я не против такого повышения, возможно, оно даже стабилизирует ситуацию. Ведь сегодня, пользуясь бесплатными тарифами, многие звонят от нечего делать и разговаривают часами, а другие не могут дозвониться и решить важный вопрос.

Надежда Линева, пенсионерка:

- Безусловно, мобильник - это гораздо удобнее стационарного телефона. Сейчас в среднем трачу на мобильную связь до 25 грн. в месяц, такая оплата меня устраивает. Если стоимость подорожает раза в два, в принципе можно увеличить расходы на телефон. Если больше, уже буду думать, нужен ли мне мобильник. Хотя ведь за стационарный тоже надо платить.

Инна Цкипуришвили, работник сферы услуг:

- Я уже и забыла, что такое стационарный телефон. Не пользуюсь им с 2002 года. Мобильная связь гораздо удобнее. В среднем в месяц мобильные застраты съедают гривен 75, наверное. Думаю, если цены повысят, тратить буду столько же, просто придется меньше разговаривать.

Роман и Лилия Панкратовы:

- За последние годы привыкли к мобильным так, что, если его нет в кармане, ощущение, будто потерял что-то родное. А стационарным уже лет семь не пользуемся. Но, если связь подорожает, придется вспомнить, что это такое. Сегодня каждая копейка на счету. Больше 25 грн. в месяц на мобильник тратить не готовы.

Юрий Ясанов, плотник:

- Телефоном пользуюсь крайне редко. Мобильный есть, но звоню раза два в неделю родственникам по необходимости. А так очень удобная штука, тем более что в наш дом не было возможности провести стационарный. Появление мобильных решило проблему. Телефон, конечно, нужен. Но, если взвинтят цены, откажусь.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.