Макеевский рабочий | Размер квартплаты будем определять сами?


Размер квартплаты будем определять сами?

30.11.-0001
<< >> 
Согласно постановлению Кабинета министров Украины ╧ 529 теперь у населения появилась возможность самостоятельно формировать тариф квартирной платы. Новая методика предусматривает, что в будущем тарифы на содержание домов и придомовых территорий можно пересматривать только после проведения общественных слушаний индивидуально по каждому дому.
По итогам общественных слушаний жильцы должны принять решение, какие виды услуг они согласны включить в тариф, а какие обязуются выполнять самостоятельно. В течение месяца протокол такого собрания должен быть предоставлен жильцами исполнителю услуг, то есть ЖЭКу, ОСМД, управляющей компании┘ Далее исполнитель обращается в исполком для окончательного утверждения тарифов.
Примерно такую схему нарисовало правительство для работы коммунальщикам. На деле получается, что теперь жильцы сами имеют право решать, например, нуждаются ли они в уборке лестничных клеток, замене электрических лампочек в подъезде, благоустройстве придомовой территории, вплоть до покоса травы и борьбы с сорняками во дворе.
Услуги, от которых жильцы откажутся, снимаются из расчета тарифа.
Коммунальщики уже опасаются того, к чему может привести подобная самодеятельность и свобода выбора. В первую очередь нет гарантии того, что услуги, от которых население откажется, чтобы не включать их в тариф, будут выполняться жильцами самостоятельно. В противном случае дома рискуют утонуть в мусоре и зарасти сорняками.
За комментариями мы обратились к заместителю городского головы Инне Трякиной.
- Относительно этого постановления у нас возник целый ряд вопросов, на которые ответов нет, - говорит Инна Трякина. - Наши представители ездили в Киев, в министерство ЖКХ отправлено письмо, в котором мы изложили все свои вопросы, но официального ответа до сих пор нет. Поэтому тема остается открытой. В первую очередь должен быть определен минимальный перечень необходимых услуг. Поскольку получается, что можно отказаться абсолютно от всех услуг. Постановление уже вступило в силу, но фактически по нему невозможно работать. Ждем ответа министерства.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.