Макеевский рабочий | Кто мы - туристы или паломники?


Кто мы - туристы или паломники?

30.11.-0001
<< >> 
Сама я православная, крещеная, как и большинство, в младенчестве, то есть выбора у меня не было. И я думаю, что это правильно: религию, как родину и мать, не выбирают. Выбор нас ждет впереди, во взрослой жизни. Я осталась православной, но верующей, в строгом понимании этого слова, себя не считаю. В церковь не хожу, в обрядах не участвую, разве что сопровождаю более старших членов семьи по их просьбе. Хорошо это или плохо, ни с кем не обсуждаю, считаю это своим чрезвычайно личным и сокровенным делом. Имею твердое убеждение, что Бог - это совесть и любовь, если они в человеке есть, то и Бог в душе есть.
Но вот с точки зрения туризма или истории культуры, святые места меня всегда интересовали, особенно когда речь идет о духовных святынях мирового значения. Кто мы в этих случаях - туристы или паломники? Этот вопрос поставила в одноименном эссе известная русская писательница Наталья Толстая, известная многим как телеведущая ╚Школы злословия╩. ╚Туристу, - пишет она, - интересно все понемногу, он то рассеян, то восхищен. Паломник же не может быть разочарован: отродясь не бывало такого, чтобы паломнику святыня не понравилась╩. Согласна. Значит, я √ турист.

а я православная, крещеная, как и большинство, в младенчестве, то есть выбора у меня не было. И я думаю, что это правильно: религию, как родину и мать, не выбирают. Выбор нас ждет впереди, во взрослой жизни. Я осталась православной, но верующей, в строгом понимании этого слова, себя не считаю. В церковь не хожу, в обрядах не участвую, разве что сопровождаю более старших членов семьи по их просьбе. Хорошо это или плохо, ни с кем не обсуждаю, считаю это своим чрезвычайно личным и сокровенным делом. Имею твердое убеждение, что Бог - это совесть и любовь, если они в человеке есть, то и Бог в душе есть.
Но вот с точки зрения туризма или истории культуры, святые места меня всегда интересовали, особенно когда речь идет о духовных святынях мирового значения. Кто мы в этих случаях - туристы или паломники? Этот вопрос поставила в одноименном эссе известная русская писательница Наталья Толстая, известная многим как телеведущая ╚Школы злословия╩. ╚Туристу, - пишет она, - интересно все понемногу, он то рассеян, то восхищен. Паломник же не может быть разочарован: отродясь не бывало такого, чтобы паломнику святыня не понравилась╩. Согласна. Значит, я √ турист.


Все зависит от людей, а не от устава

Во всем мире практически все знаменитые духовные центры обязательно включаются в туристические программы. Миллионы туристов имеют возможность ознакомиться с духовной культурой страны посещения. Будучи впервые в Египте, я не могла не посетить знаменитые пирамиды, по сути, святыни древних египтян. Приехав в Грецию, в первую очередь поспешила в Акрополь с его доисторическими храмами. Конечно, сложнее с посещением действующих духовных центров. Здесь всегда много местных верующих, приезжают паломники, да и у самих служителей обязанностей и дел невпроворот. У них свои порядки и законы, которые нужно уважать и соблюдать всем, в том числе и туристам. В абсолютном большинстве мы их соблюдаем. Недаром так популярно в народе выражение про свой устав и чужой монастырь. Но одновременно рассчитываем и на благожелательное к себе отношение. Туристы, между прочим, оставляют немалые суммы в кассах посещаемых святынь и исторических памятников. И если на входе в православный монастырь казак-охранник громко, извините за грубость, рявкает на немолодую женщину со слегка подкрашенными губами: ?Вы- три губы!?, я думаю, это не забота о святости, это ? хамство. А когда в знойный летний день служитель русской православной святыни Киево-Печерской лавры подошел к присевшей на лавочке на солнечной стороне очень пожилой посетительнице и заботливо порекомендовал пересесть в тень, понимаешь, что все зависит от людей, а не от устава. Почему-то на территории многих святынь нельзя фотографироваться. Конечно, это право хозяев. Только зачастую это преподносится в такой надменно-немилостивой форме, что остается только сожалеть, что после посещения святого места в душе остается тяжелый осадок. А ведь оставшиеся впечатления - очень серьезная вещь. Все мы помним, что великий князь киевский Владимир и религию выбрал для своего государства греческую, православную, потрясенный величавой пышностью её обрядов, то есть по впечатлениям.

Монашеская страна в недоступных скалах

Обо всем этом я задумалась после посещения в Греции Святых Метеор ? монашеской страны в горах, - являющихся величайшим памятником, вторым после Святой Афонской горы - центра православного монашества Греции. Чтобы читателю было понятнее, чуть остановлюсь на истории Метеор. Представьте каменный лес скал высотой до 400 метров. Это один из самых чудесных и потрясающих геологических феноменов на нашей планете. На плато этих скал еще в XI веке обосновались первые пустынники, а уже в XIV веке на самой большой скале преподобный Афанасий Метеорский создал первую монашескую общину, названную Великие Метеоры, что значит ?висящие в воздухе?. Зрелище, признаюсь, завораживающее. На совершенно недоступных скалах, связываясь с внешним миром только с помощью веревочных лестниц и сетей, камень за камнем возводились святые обители. С тех пор здесь было основано 24 монастыря (в основном до XVI столетия), которые существуют уже 600 лет. Шесть сохранилось и действуют до сих пор. Именно эти монастыри из-за своей неприступности помогли сохранить многие греческие святыни в период османского ига: не только строения и росписи XV-XVI веков, но и рукописные кодексы большой художественной ценности, патриаршии послания, важные исторические документы. В составе тургруппы я посетила три монастыря. Ни в одном из них никто ни разу не сделал нам замечания, не прикрикнул, мы не встретили ни одного недовольного взгляда. Мы вообще практически не встречали монахов, не переставая удивляться, как им это удается, ведь площади монастырей совсем крохотные, маленькие балкончики жилищ и то висят над пропастью. Но, если что-то требовалось дополнительно показать или разъяснить, служители оказывались тут как тут, или очень доброжелательно, в подробностях рассказывая, как в древности заготавливались вино и зерно для нужд монастырей, или открывая для осмотра окошко в хранилище мощей усопших за несколько сот лет монахов.

Временные захоронения

Здесь не могу не остановиться на некоторых подробностях традиций захоронения в Греции. Усопших монахов хоронили в земле под скалой, а через три года останки, череп и кости, очищали и поднимали в обитель, складывая в специальном помещении в крошечные ячейки. Так и хранятся! Было настоящим откровением узнать, что эта практика действует и ныне, причем не только среди монахов. Земли в Греции мало, стоит дорого, занимать её под могилы - непозволительная роскошь для большинства семей. Поэтому кладбища в Греции небольшие, ухоженные, с мраморными белыми памятниками. Но все захоронения временные! Через три года останки из могилы вынимаются и хоронятся в ячейках специально оборудованных мемориалов. Так соблюдается церковное требование о предании земле и экономится сама земля.
Кстати, благодаря этому обычаю ученые всего мира отслеживают влияние современных пищевых технологий на организм людей. Вывод неутешительный. Если столетние практики подтверждали, что три года вполне достаточно для перезахоронения, то последние десятилетия наглядно доказывают реальные последствия массового употребления химической пищи и консервантов: уже и пяти-шести лет не хватает для чистоты обряда. Возвращаюсь к отношению к туристам в Метеорах. Поразил случай при посещении женского монастыря Святого Стефана. В нем хранятся мощи очень почитаемой в православном мире святой. Доступ к ним ограничен, и в день нашего посещения был как раз невозможен. В нашей небольшой группе, кроме меня, состоящей из россиян, было несколько человек, откровенно расстроившихся по этому поводу. Каково же было наше удивление, когда проходившая, нет, пролетавшая, как легкая тень, мимо нас монахиня вернулась, сказала что-то гиду и быстро удалилась. Нам объяснили, что, услышав русскую речь и сожаления, руководство обители тут же решило сделать для нас исключение. Нас привели к почти игрушечной по размерам церкви и открыли святые мощи. Поверьте, даже толком не зная ни истории святой, ни её значения, поневоле обратилась к Господу с благодарностью за его слуг.

Искренность в добрых местах

Вспоминается, как в Пражском граде ? историческом центре Праги в Чехии, в соборе Св.Витта ? одной из жемчужин католической Чехии и всей Европы, мирно уживаются и не мешают друг другу тысячи туристов и верующих. Предоставив нам после экскурсии свободное время, гид предупредил, чтобы мы во время осмотра не заходили за пределы натянутых бархатных канатов, ибо за ними будет идти служба. И никому из нас в голову не пришло нарушать это правило, осматривая великолепные витражи и резные врата собора. Нужно признать, что при посещении святых мест и храмов часто встречаешься с добрым и поразительно искренним отношением. Совсем недавно в Киеве зашла во Владимирский собор. В храме ни верующих, ни любопытствующих не было. Незаметно рядом со мной оказалась женщина из числа, очевидно, помощниц, которая совсем ненавязчиво, с какой-то гордостью и любовью начала рассказывать о храме, его архитектуре, о знаменитых росписях, о Врубеле, об алтарной мозаике. И хотя мне все это было известно, я не могла не ответить искренним вниманием и благодарностью. Мне захотелось поставить здесь свечи, немного пожертвовать на храм. Уходя, я подумала, как повезло этой церкви и как много потеряли киевские туристические агентства. Два года назад в Санкт-Петербурге, посещая храм Спаса на крови, построенный по заказу императора российского Александра III на месте смертельного ранения его отца Александра II, я купила альбом с иллюстрациями восхитительных мозаик храма. Ни сантиметра росписи ? все только мозаики! А иконостас ? резьба по уральским самоцветам! Чудо! Произведение искусства! Так вот деньги заплатила, а альбом забыла. Вспомнила минут через тридцать. Вернулась на всякий случай. Каково же было мое удивление, когда продавец сувенирной лавки, чистый божий одуванчик, радостно улыбаясь и сразу признав меня, тут же вручила альбом, извинившись (!), что не могла тогда выбежать вдогонку, слишком много было туристов-покупателей. Как захотелось снова туда прийти?
В мире тысячи мест, где хотелось бы побывать. А еще есть тысячи, о которых ничего не знаешь, а когда видишь, поражаешься, как многолик наш мир. Вспоминается православная Болгария, где в музее истории русско-турецкой войны в г. Плевен (б. Плевна) в усыпальнице хранятся черепа погибших в боях с турками русских воинов, а в католической Чехии в храме Костницы, построенном на бывшем кладбище, вся внутренняя отделка, включая люстры и оклады икон выполнена из человеческих костей с этого кладбища. В г. Величка под Краковом в Польше в музее ?Соляная шахта? есть часовня, в которой все буквально изготовлено из соли: и резной пол, и люстры под хрусталь, и распятие, и образа, и недавно установленная скульптура их земляка, покойного папы римского Иоанна Павла II.

Стать гражданином вселенной

А еще вспоминается Египет, Синайский полуостров, ночное восхождение на гору св. Моисея, чтобы на высоте почти двух тысяч метров встретить восход солнца и обратиться к Господу за отпущением грехов. Так привлекают туристов гиды. Сначала я поразилась, увидев многотысячный огненный ручей, текущий наверх (у каждого участника восхождения был фонарик, освещающий дорогу), потом ощутила какой-то восторг сопричастности ко всему окружающему, слушая со всех сторон практически все языки этого мира. Когда впереди тебя на скрещенных руках двух нанятых проводников поднимается пожилая, я бы сказала, очень пожилая англичанка, а в спину дышит пара молодых итальянцев, слева тебя обгоняют дисциплинированные и выносливые японцы, а накануне ты сама опередила обстоятельных, никогда и никуда не спешащих арабов, я уже почувствуешь себя почти гражданином вселенной.
Наконец, поднявшись на вершину, будучи потрясенной игрой небесных красок в предрассветный час, и дождавшись волшебного рассвета, я оказалась в центре какой-то неземной симфонии звуков из песен и молитв, из бесконечных щелканий фотоаппаратов и жужжания видеокамер, восторженного смеха и радостного плача. Я вдруг согласилась с другим выводом Натальи Толстой: на практике человек обычно и сам не знает, кто он ? турист или паломник. Ну зачем - то же я прошла этот путь на вершину? По чьему зову нас обязательно тянет посетить святые места? Почему комок подступает к горлу, когда видишь в макеевском соборе молодого парня, поклоняющегося иконе, и пожилую женщину, дрожащими руками устанавливающую свечу? И почему мы, донбассовцы, так по особому горды, что наш Святогорский монастырь получил высший духовный статус Лавры? Значит, нам не все равно, значит, живут в наших сердцах и любовь и совесть?!


Санкт-Петербург. Спас на крови

Людмила Килова Что бы там не говорили, а жить нужно в деревянном доме, например http://izderevastroim.ru - идеальное место не только для того, что бы встретить старость, но и провести жизнь.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.