Макеевский рабочий | Дымовой террор на окраине города


Дымовой террор на окраине города

30.11.-0001
<< >> 
С каждым годом жители поселка Пролетарский, одного из самых отдаленных в Макеевке, все чаще с беспокойством обращают свой взгляд на восток. Всего в нескольких десятках метров от окраины Пролетарского начинается городская свалка Харцызска, на которой, особенно в жаркий период года, регулярно возникают очаги возгорания, порой очень крупные. В результате на улицы поселка врывается густой едкий дым, которым дышать не только тяжело, но и вредно.

аждым годом жители поселка Пролетарский, одного из самых отдаленных в Макеевке, все чаще с беспокойством обращают свой взгляд на восток. Всего в нескольких десятках метров от окраины Пролетарского начинается городская свалка Харцызска, на которой, особенно в жаркий период года, регулярно возникают очаги возгорания, порой очень крупные. В результате на улицы поселка врывается густой едкий дым, которым дышать не только тяжело, но и вредно.


Этот еле видный дым - следствие возгорания,
которое может распространиться
на большой участок территории


На днях корреспонденты "МР" побывали на месте событий.
Так сложилось, что поселок Пролетарский, подчиненный Макеевскому горсовету, и Харцызск разделяет поле. Как раз на нем еще с советских времен руководством соседнего города было принято решение организовать городскую свалку. За десятки лет она выросла до колоссальных размеров и сегодня, несмотря на бетонное ограждение, фактически добралась до окраины поселка. Все бы ничего. Но руководители предприятия, которое сегодня несет ответственность за эксплуатацию свалки, похоже не сильно обеспокоены соблюдением норм экологической безопасности. Иначе как еще можно объяснить участившиеся в последние годы случаи возгорания?
- Еще лет пять назад при эксплуатации свалки соблюдались все экологические нормы, которые предусмотрены на полигонах складирования твердых бытовых отходов, - рассказывает поселковый голова Пролетарского совета Мария Чулакова. - Но несколько лет назад сменился собственник свалки. В настоящее время ее эксплуатацией занимается ЗАО ДМС-ЭКО. Есть информация, что в поисках металла эту свалку не раз перерывали вдоль и поперек, а также сжигали слежавшиеся отходы. С тех пор и возникают регулярные возгорания на территории свалки, при которых, как правило, поселок застилает дымовая завеса. А когда ветер сильный, то дым достигает соседнего с нами Угольщика. Естественно, сидеть сложа руки я не захотела. Начиная с 2007 года, мы отослали десятки писем харцызскому городскому голове, обращались в Харцызскую и Макеевскую санитарно-зпидемиологические станции, в Донецкую областную экологическую инспекцию по охране окружающей среды с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных за возникновение очагов возгорания. Однако ответы нам приходили только одного характера: руководством предприятия, занимающегося эксплуатацией свалки, приняты меры административного реагирования. Нам пишут, что того оштрафовали, того привлекли к административной ответственности. Проходит несколько месяцев, и контроль над свалкой снова отсутствует. После проведенного анализа специалисты выяснили, что в воздухе над поселком количество вредных веществ превышает норму в несколько раз. После этого ввоз твердых бытовых отходов на территорию свалки был приостановлен. Но возгорания все равно случаются, и достаточно крупные. Вот так мы неспокойно живем уже несколько лет.
По словам Марии Петровны, чаще всего, по какому-то удивительному совпадению, возгорания на свалке происходят в выходные дни или же вечером в пятницу. Это именно то время, когда работники полигона отсутствуют на месте и оперативно ликвидировать очаги возгорания не представляется возможным. К тому же иногда из-за отсутствия связи найти помощь крайне сложно.
Как сегодня обстоят дела вокруг данного вопроса, "МР" решил поинтересоваться в Харцызской администрации. Там нас заверили, что сегодня ситуация на свалке стабильная. По словам начальника экологической службы г. Харцызска Василия Николаенко, буквально за день до нашего визита на полигон выезжала комиссия во главе с главным специалистом отдела оперативного экологического контроля по Макеевскому району Ольгой Голубовой, которая подтвердила то, что на сегодняшний день очаги возгорания на свалке отсутствуют. На полигон завезено достаточное количество инертного грунта (глины, почвы - прим. автора) для тушения очагов возгорания, а также выполняются работы по отсыпке слоев отходов для предотвращения подобных инцидентов.
- В связи с вывозом на полигон трубным заводом горючих материалов, опилок, отходов рубероида продолжает существовать опасность возгорания, - говорит Василий Александрович. - Поэтому предприятию, ответственному за складирование отходов, были даны предписания по контролю ввоза различных отходов и их учету. По мнению Василия Николаенко, главная причина возгорания отходов - человеческий фактор. В вечернее время суток дежурный персонал на полигоне отсутствует. Поэтому в половине случаев фиксировался умышленный поджог. Впрочем, Василий Александрович не исключает того, что в жару могут происходить самовозгорания. - Такое возможно в том случае, если отсутствует контроль по размещению отходов на полигоне. В прошлом месяце были зафиксированы именно такие случаи после того, как появлялись крупные очаги возгорания. К слову, жалобы были от жителей Пролетарского, Холодной Балки и даже Харцызска. Инспекцией были вынесены протоколы об административном нарушении в адрес провинившихся, - заключил Василий Николаенко.
Вывод напрашивается следующий: о проблеме знают, вопросы решаются, но проблема никуда не девается. Это подтвердил и звонок в то время, когда корреспонденты "МР" возвращались в редакцию. В телефоне был тревожный голос Марии Чулаковой: "На свалке снова возгорание".


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.