Макеевский рабочий | За границей обыденного, или Здесь вам не Там


За границей обыденного, или Здесь вам не Там

30.11.-0001
<< >> 
Ездил давеча в Ростов, отпуск скоротать да на заграницу посмотреть. Ехал из Донецка, и как-то само собой впечатления от этих двух городов начали накладываться друг на друга, выявляя черты похожие и не очень.

Ростов-на-Дону и Донецк в чем-то идентичны. Похожи они и по погоде (благо, расстояние между ними не такое уж большое), и в том, что оба являются центрами больших регионов, в которых есть и тяжелое производство, и сельское хозяйство, и порты государственного значения, и население примерно одинаковое. Только на этом вся схожесть заканчивается. И начинаются различия, которые, скорее всего, продиктованы уже почти 20-летней русско-украинской границей между ними. И различия эти начали проявляться еще задолго до Ростова. Ехал напротив меня мужчина из Киева, которого чуть не сняли с поезда из-за того, что паспортистка вклеила фотографию в паспорт на день раньше; оказывается, в таком случае паспорт считается недействительным. Невнимательность, халатность, надежда на авось? А человеку теперь с этой ошибкой жить лет 20 до следующей фотографии, и каждый раз нервничать при проверке. В России, кстати, новые фотографии в паспорт не вклеивают √ выдают новый паспорт. Даже образец заполнения миграционной карты в украинском поезде содержал фактические ошибки, из-за которых пришлось при проверке по ходу вносить изменения.
Сложнее всего в Ростове было привыкнуть к улицам. В отличие от Донбасса, где преобладает ╚немецкое╩ планирование городов с четким делением на линии и проспекты, с прямоугольными кварталами, в Ростове сплошной клубок улиц, переулков и улочек, так что, проехав на маршрутке с полчаса, можно выйти в 400 метрах от места посадки┘ Маршрут у неё такой просто. Еще общественный транспорт Ростова выгодно отличается от нашего отсутствием очередей на остановках; кнопками ╚остановите на следующей╩ возле каждого сиденья в маршрутке; оплатой проезда только по выходе, что позволяет водителю не изображать из себя осьминога во время езды.
На улицах города намного больше точек продажи кваса, лимонада и пива на розлив и намного меньше попрошаек и бомжей. Кстати, пиво ростовчане собственное пьют только разливное, а бутылочное предпочитают украинское, как и соки с нектарами в основном продаются также нашего производства.
А вот Донецк выигрывает у Ростова по взаимному уважению водителей и пешеходов. И по продаже железнодорожных билетов. В России всё еще действует продажа по паспортам, причем с паспорта данные заносятся в билет гораздо большее время, чем это было у нас. В итоге очередь из 8 человек растягивается на 1,5-2 часа. И работники вокзала считают своей ╚служебной обязанностью╩ пронести вне очереди паспорта и билеты 4-5 человек за раз с раздражающей постоянностью.
Также лучше у нас с качеством водопроводной воды, которую хотя бы после фильтрации пить можно. Воду из-под крана в Ростове почти не пьют, предпочитая бутилированную, зато идет вода круглосуточно и из обеих труб.
А в общем, сложилось впечатление, что россияне немного жалеют нас, обыкновенных украинских граждан, за то, что приходится жить украинцам на карте, которая является разменной в играх Востока и Запада, за то, что всё у нас гораздо неуравновешеннее, чем в России. Но, несмотря ни на что, домой всё-таки ехал с легким сердцем. Потому что в этой стране нам жить, а значит, работать для того, чтобы жизнь была комфортнее. Издавна Китай славился своими препаратами китайской медицины. Наши предложения на сайте www.huato.ru


Загрузка...