Макеевский рабочий | Шахтерские забастовки: первая победа рабочих═или первое поражение власти?═


Шахтерские забастовки: первая победа рабочих═или первое поражение власти?═

30.11.-0001
<< >> 

align=center>

Время быстротечно. События, которые═происходили, казалось бы, совсем недавно, сегодня═ стали═пережитком прошлого, историей. Оценку тому, что произошло двадцать лет назад, пытались дать многие: и первые мужи государства, и простые рабочие. Как это часто бывает, сегодня одного мнения не существует: оно разделилось и подчас противоречит голосу оппонента. И, наверное, хорошо, что еще есть люди, которые были не только очевидцами, но и главными организаторами и исполнителями события, которое впоследствии эпохально станут называть первой шахтерской забастовкой. Пионеры, поднимавшие горняков и останавливающие шахты, сегодня разбрелись кто куда: некоторые оставили угольную промышленность после обретения Украиной независимости, а некоторые так и продолжают добывать ╚черное золото╩. Кто-то смог на ╚забастовочной волне╩ подняться и закрепиться в высших эшелонах власти, например, тот же Михаил Волынец, председатель стачкома шахты им. Стаханова (ГП ╚Красноармейскуголь╩), сегодня лидер Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат┘

Конфликт═ назревал давно.═В течение═ двух лет═недовольство простых═шахтеров крепло, силилось и грозилось выплеснуться наружу чем-то глобальным, массовым и запоминающимся. Революцией? Возможно. Поговаривали, что не исключены и силовые методы. Все надеялись, что после прихода к власти нового Генсека КПСС Михаила Горбачева будут перемены к лучшему. Ждали. И тем не менее ощутима стала заниженная заработная плата по сравнению с дорожающей потребительской корзиной. Народу надоели субботники, принудиловка и работа три дня в месяц ╚за того парня╩. Тонна угля в отличие от тонны металла стоила копейки. Оборудование для шахт покупалось за баснословные деньги, а руководство предприятий пыталось поднять уровень зарплаты повышением добычи┘

Первые неповиновения
┘ 15 июля 1989 года на шахте═╚Ясиновская-Глубокая╩═ горняки═первой смены═приостановили═ работу. Вторая смена узнала об этом, еще только добираясь на шахту. Инициатором все называли Яшу Цимбалиста √ гроза участка ╧ 7. Очевидцы и участники событий утверждают, что за несколько дней до дня ╚Ч╩ в бойлерной не было воды и первой смене приходилось находиться в шахте без нее, хотя это и не положено по технике без-опасности. Затем первой смене участка ╧ 7 не дали ╚порожняк╩ (ремонтная бригада должна была снять стружку), и это было последней каплей. Народ разогрелся и был готов к активным действиям.
Первые═ требования √═убрать директора шахты и партком, сменить лидера профсоюза, повысить стоимость тонны угля, снизить план добычи согласно рентабельности шахты с сохранением фонда зарплаты. Директор шахты Александр Синявский уговаривал горняков продолжать работу. Когда и вторая смена отказалась спускаться в забой, стало понятно, что это может обернуться настоящей забастовкой трудового коллектива. Начались дебаты. ═
У парадного входа═появился микрофон. Каждый мог═выступить═и═излить свою душу. Самые═активные приглянулись коллективу, именно они потом станут организаторами забастовки, они ее возглавят и поведут людей.═
Самое сложное═√═поднять═шахту═√═ было уже сделано. Стали═определяться, как═вести═процесс дальше. В═ стачком═было решено с═каждого═ участка направить по одному человеку. В общей нарядной собралось 12 горняков. Составили требования. Когда на аллее у центрального входа в комбинат к бастовавшим присоединились третья и четвертая смены, провели общешахтное собрание. Тогда и было решено председателем стачкома назначить Валерия Блищика, гроза участка ╧7, а его заместителем √ Анатолия Сергиенко, работника вспомогательного участка ШТ.
- Некоторые═молодые,═горячие═парни═вообще предлагали═не═спускаться═в═шахту. Но═мы-то═знали,═что нам надо будет возвращаться и работать. Если не поддерживать лавы, не снимать стружку, не откачивать воду, то лавы сядут, а этого нельзя было допустить, мы могли бы потерять шахты, - вспоминает Анатолий Сергиенко. Никто никого не слушал, тем более начальство: народ оказал доверие стачкому, у которого стало очень много полномочий.
Вопрос═ о═порядке═решился═довольно быстро: стачком═принял решение═запретить═ продажу═вино-водочных изделий. Шахтеры═ поддержали эту═идею. Около═магазинов═ были выставлены пикеты,═по два═ человека дежурили, смотрели, чтобы не было провокаций и дебоша. Кстати, за время забастовки ни одного пьяного горняка так и не попалось, может, повлияло то, что за нарушение безалкогольного режима была придумана особая мера наказания: увольнение с шахты без права работать на угольных предприятиях.
- Были═подставы,═якобы═видели, что═наши горняки═пьют, в═качестве═вещественного═доказательства даже приносили═сумки═с═водкой═или═ самогоном═и═с касками. Говорили, что якобы это наших ребят, но это все было недоказуемо. Пару раз среди горняков встречались пьяные, но мы быстро разоблачали их, это были ╚гражданские╩ (так называли всех, кто не был шахтером), - рассказывает Анатолий Никитич.
Следующими были вопросы,═как═поднять═другие шахты, поддержат═ли они═╚Ясиновскую-Глубокую╩. Как оказалось, многие горняки уже просто устали от того, что творится вокруг, и с радостью принимали и перенимали опыт товарищей, приезжали, спрашивали, как организовать забастовку на своем предприятии. Требования свозились с разных шахт, они суммировались, корректировались, повторы исключались. Так рождался общий документ. Печатали его ночью.═
═- Иногда═горняки других шахт к нашим═требованиям дописывали свои. Все хотели прежде всего поменять власть √ директоров шахт. Своего руководителя мы потом оставили: Александр Синявский директором все-таки был неплохим, - говорит бывший заместитель председателя стачкома.

Бастовать хотят все горняки
17 июля═сбор═был═назначен═около═Советской райадминистрации. Решили идти по восемь человек в шеренге: сначала шахта ╚Ясиновская-Глубокая╩, затем ╚Советская╩, следом им. Девятой пятилетки, замыкала колонну шахта ╧ 21. Провожали горняков с почетом: некоторые старушки утирали слезы и благословляли иконами. Только с ╚Ясиновки╩ под стенами здания собралось около трех тысяч человек. Всего же в рабочих спецовках и касках пришли сюда, словно на работу, более пяти тысяч шахтеров.
В первый день к═бастовавшим═горнякам приезжал Владимир Кузяра,═пытался═уговорить═людей═выходить на работу, но шахтеры, хотя и═очень═уважали═ генерального директора ГП ╚Макеевуголь╩, отвечали лишь одно: ╚Пришло время, Владимир Иосифович╩.
- Люди═сталинской═закалки,═которые═ пережили═репрессии,═очень═боялись,═отказывались идти═на═забастовку, мотивируя═это═тем,═что═потом═ ╚могут═серьезно═наказать╩.═Да═ и═нам,═молодежи, было страшно, что будет потом. Звонили мне даже домой, угрозы сыпались на многих активистов. Некоторые отступали назад, - говорит Анатолий Сергиенко.
Местная власть не мешала, но палки в колеса ставить пыталась. ╚Разговаривать╩ приходили и из КГБ. Надеялись убедить или дестабилизировать обстановку. Не прошло.
Когда на площади═около═райадминистрации стало═очень═много═людей═(подошли═еще═горняки с═шахт═╚Холодная═Балка╩ и═им. В.И. Ленина), то стало═понятно, что═разместиться все═здесь═не смогут. Горняки═стали падать в обморок, на вторую ночь забастовки ╚скорая помощь╩ забрала восемь ╚бойцов╩. - Тогда═стачкомом═было═принято═еще═одно решение.═Шахты,═которые═ расположены═ближе к═центру═Макеевки, должны═отстаивать═свои═ права═под═зданием═горисполкома, - говорит Анатолий Никитич.
Вскоре═ был═избран районный стачком. В═ качестве признания и═ словно в═подтверждение═всех ранее═ проводимых действий во главе═становятся уже═знакомые народу Валерий Блищик и═Анатолий Сергиенко. Им доверили вести═ переговоры и отстаивать требования шахтеров на уровне областного руководства. Если проблема требовала решения на уровне правительства, решили делегацию отправить непосредственно к власти. Ждали и Михаила Горбачева, но он не приехал.

Шахтеров услышали
┘ Четыре с половиной дня продлилась первая шахтерская забастовка в Макеевке.
- Мы═уговорили═людей═приступить═к═работе, но═с═учетом, что═за═ выполнением всех наших═требований═будет═строжайший═контроль. Многие═хотели═ сидеть═до═последнего,═пока═ все пункты═не═будут═выполнены,═ но═мы═реально понимали, что это могло растянуться на годы, - рассказывает Анатолий Сергиенко.
Прибыли автобусы, и═всех бастовавших═развезли по шахтам. При ГП ╚Макеевуголь╩ был создан городской стачком, который и должен был отслеживать дальнейшую судьбу шахтерских требований. Во главе его стал Рудольф Панюшин. Затем его сменил Виктор Алексеенко. Кстати, Дворец пионеров √ это заслуга первого лидера городского стачкома. Именно он настоял на том, что Дом политпросвещения слишком большой для тех целей, для которых он предназначен, и здание следует отдать детям.
- Это═не═стачком═и═не═забастовки═ развалили угольную═промышленность Украины!
Тогда═стали═появляться═первые═олигархи═√═частники, владеющие═ шахтами.═Они═и═тормозили развитие,═ попросту═грабили═предприятия,═сводя═процесс═ до═нуля. Шахтеры, работавшие там, не были никак защищены. И вообще, только тот человек может сказать, что мы ничего не добились, который далек от угольной промышленности. Во-первых, отпуск у шахтеров стал 60 дней, во-вторых, на пенсию горняки основных профессий могут идти, имея 20 лет подземного стажа, в-третьих, мы добились признания многих болезней как профессиональных. А более мелких вопросов было решено уйма! Кстати, еще мы требовали, чтобы из разряда технических рек Крынку перевели в разряд зоны отдыха. В основном это касалось ряда предприятий, которые делали вы-бросы в эту реку. Этот вопрос так и остался нерешенным, так как развалился Советский Союз. Зато отношение руководителей шахты к горнякам после забастовки изменилось: они стали побаиваться громады. Мы заставили начальство считаться с нами! - резюмирует Анатолий Сергиенко.
До 1992 года велся═контроль за выполнением═ всех требований, пока окончательно не распался Советский═Союз. Кто═же знал, что═от великой═и═могучей═ державы═через═пару лет═останутся═ только воспоминания?...════
Тогда же только вступил═в═силу закон о самоуправлении √ СТК (в некотором роде дубляж профкома). На ╚Ясиновской-Глубокой╩ председателем СТК стал Валерий Блищик. Сменилось и руководство профсоюза, его возглавил Юрий Добровольский. А дальше? А дальше начались трудовые горняцкие будни┘

Версии бывают разные
И вот 15 июля отмечается 20-летие═шахтерского═движения. ═
- К═сожалению,═сегодня═многих═стачкомовцев═уже═нет.═Вспоминая═ этих═бравых═ребят,═хочется═ отметить, что═они═были═настоящими═ мужиками, - вспоминает═Анатолий═ Сергиенко.
Некоторые очевидцы первой шахтерской забастовки утверждают, что не сами макеевчане поднялись √ их сагитировали выходцы из Западной Украины, набиравший в те времена популярность ╚Народный Рух Украины╩. Якобы пообещав горнякам за то, что они окажут сопротивление власти коммунистов, жизнь в ╚в╕льн╕й, незалежн╕й ╕ багат╕й Укра╖н╕╩ без тоталитарного режима.
- В═1989 году═я═работал═на═первом═ участке═электрослесарем.═Участку═ ╧═7 не═дали═╚порожняк╩,═и═ они═отказались═ехать═в═шахту. 16 июля═появились═ выходцы═из═ Западной═Украины,═они═подлили масла в огонь, пошли по участкам рассказывать ╚правду╩, много чего обещали. Агитировали они против системы советской власти, за независимость Украины, - вспоминает участник забастовки, решивший, в силу того что еще работает на одной из шахт Макеевки, не называть своего имени.
Говорят, что история имеет свойство повторяться, просто надо уметь извлекать уроки из своего прошлого и из прошлого своего народа. Когда-то шахтерское движение приняло массовый характер и в Донбасс перекинулось из Кузбасса. Все же масса, объединенная одной общей целью, - страшная сила. И, не взвесив абсолютно все ╚за╩ и ╚против╩ конечного результата, нажимать кнопку ╚пуск╩ такого огромного механизма, как народное движение, ═порой весьма и весьма опасно. Оно имеет одно важное свойство: становиться неуправляемым. Возможно и сегодня шахтеры до конца не осознали, какую роль не только в их судьбе, но и в жизни целой страны сыграло поднятое ими тогда движение. Вместе они √ сила, которая преодолеет любые трудности. Важно одно: в чьих руках это оружие.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.