Макеевский рабочий | ЗАСАДА ДЛЯ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ?


ЗАСАДА ДЛЯ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ?

30.11.-0001
>> 
По слухам┘
В преддверии 8 марта по городу разгуливал особо опасный преступник, серийный убийца, на поимку которого были брошены все силы правоохранителей. Именно так пояснили макеевчане то обилие милиционеров и работников ГАИ, которое оказалось в предпраздничные дни на улицах города. Люди в погонах останавливали машины и прохожих, активно проверяли документы и расспрашивали о пути следования.
┘и достоверно┘
Действительно, с 4 по 7 марта на улицах Макеевки можно было увидеть несколько больше людей в погонах, чем в обычные дни. Но, как сообщил инспектор ГАИ Макеевки Денис Подольский, это вовсе не связано с поисками какого-либо опасного преступника. Дело в том, что в это время в городе проходила комплексно-оперативная отработка, инициированная областным управлением МВД в Донецкой области и призванная оздоровить криминогенную ситуацию. В связи с этим работа милиционеров была усилена. Вплоть до того, что их рабочий график в эти дни был переведен на 12-часовой. О результатах этой отработки и о том, насколько действительно эффективны такие мероприятия √

Спецоперации: не лечат, а залечивают?

На протяжении четырех дней в городе шла комплексная оперативно-профилактическая отработка МВД. Правоохранители трудились в усиленном режиме: 12-часовой рабочий день, мобилизация сил, повышенная внимательность. И за столь короткое время удалось добиться определенных успехов. К примеру, по линии ГАИ. Инспекторы столкнулись не только с нарушителями правил дорожного движения. Они выявляли горожан, при которых находилось незарегистрированное оружие. По сообщению инспектора ГАИ Дениса Подольского, например, у 20-летнего парня изъяли пистолет кустарного производства, а у более старшего макеевчанина - охотничье ружье с просроченным разрешением. Также удалось задержать ряд лиц, находящихся в розыске. Выявлены люди, перевозящие сомнительного характера грузы, в том числе наркотики. Составлены протоколы в отношении лиц, оборудовавших свой автотранспорт световыми приборами без разрешения. Также за время операции госавтоинспекторами Макеевки задокументированы 326 нарушений ПДД, в том числе 59 фактов управления автотранспортом в состоянии опьянения. Что ж, в итоге можно отметить, что, как минимум на дорогах нашего города, в первые дни после операции стало спокойнее. Но могут ли подобные отработки коренным образом повлиять на криминогенную ситуацию? Говорить сложно. Возьмем, к примеру, недавнюю спецоперацию, проводимую Департаментом ГАИ в стране, в нашем городе и области в частности, в начале года. Тогда более месяца сотрудники спецподразделения "Кобра" активно разбирались с недобросовестными водителями. Согласно отчетам о проделанной операции, в тот период значительно удалось снизить показатели аварийности на дорогах. Но что потом? Как только "Кобру" убрали с наших дорог, все вернулось на круги своя и аварийность возвращается к прежним показателям. В ГАИ выделяют несколько основных причин тому. Во-первых, после операции взаимодействие судов с ГАИ вернулось на первоначальный уровень. Так, на сегодняшний день в области около 20% дел по линии ГАИ, предусматривающих лишение водительских прав, не рассмотрены, рассказали "МР" в ГАИ города. Кроме того, негативно влияет на состоянии аварийности и качество подготовки водителей в соответствующих учебных заведениях: каждое пятое ДТП совершается автолюбителями, стаж вождения которых не превышает и двух лет. Также инспекторы не кривят душой и говорят: наши разбитые дороги √ не последний фактор, приводящий к авариям. Так что одних периодических операций для решения таких глобальных вопросов вряд ли достаточно. И это касается не только исключительно работы Госавтоинспекции, но и всего аппарата МВД в целом.

Инна КОВАЛЬ


Загрузка...