Макеевский рабочий | В борьбе за ╚Макеевпогрузтранс╩ руководители меряются бицепсами?


В борьбе за ╚Макеевпогрузтранс╩ руководители меряются бицепсами?

30.11.-0001
<< >> 
О событиях, произошедших в субботу на ООО ╚Макеевпромтранс╩, мы уже рассказывали в номере за понедельник. В субботу, по словам директора предприятия Владимира Дачковского, руководство ГП ╚Макеевуголь╩ с вооруженной охраной и армией шахтеров прорвалось в административное здание ООО ╚Макеевпромтранс╩ с целью захвата и назначения нового руководства. Владимир Дачковский считает, что была осуществлена попытка рейдерского захвата предприятия, руководство ГП ╚Макеевуголь╩ абсолютно незаконным образом пытается включить ╚Макеевпогрузтранс╩ в структуру угольного объединения. Напомним, погрузтранс вышел из состава объединения в 2006 году и сегодня является арендным предприятием.

обытиях, произошедших в субботу на ООО ╚Макеевпромтранс╩, мы уже рассказывали в номере за понедельник. В субботу, по словам директора предприятия Владимира Дачковского, руководство ГП ╚Макеевуголь╩ с вооруженной охраной и армией шахтеров прорвалось в административное здание ООО ╚Макеевпромтранс╩ с целью захвата и назначения нового руководства. Владимир Дачковский считает, что была осуществлена попытка рейдерского захвата предприятия, руководство ГП ╚Макеевуголь╩ абсолютно незаконным образом пытается включить ╚Макеевпогрузтранс╩ в структуру угольного объединения. Напомним, погрузтранс вышел из состава объединения в 2006 году и сегодня является арендным предприятием.


Александр МАЛЬЦЕВ: ⌠Споры необходимо решать в правовой плоскости


В понедельник утром комментарии субботним событиям дали городской голова Макеевки Александр Мальцев и генеральный директор ГП ╚Макеевуголь╩ Станислав Толчин.
- Начну с того, что я категорически не согласен с формулировкой ╚рейдерский захват погрузтранса╩. Рейдерский захват в плане возвращения предприятия государству? Наверное, этот процесс должен называться как-то иначе, но не захват. Есть приказ министра угольной промышленности от 16 июня о приостановлении деятельности ГП ╚Макеевпогрузтранс╩ путем реорганизации √ присоединения к ГП ╚Макеевуголь╩, - сказал Александр Мальцев. - Я абсолютно не компетентен и не уполномочен обсуждать этот приказ, тем более искать в нем справедливые или несправедливые строки. Он есть и позволяет сегодня не сделать того, что было сделано, когда из состава объединения были исключены обогатительные фабрики. Сегодня, когда я в полной мере знаком со всеми документами, говорю однозначно, что шахтеры на все 100% правы в той ситуации, которая имеет место. В противном случае могла возникнуть так называемая антиугольная монополия, которая бы объединила коммерческие структуры, которые перерабатывают угли и которые их перевозят. Можно только представить себе, какие проблемы, исходя из практики с углеобогащением, могли возникнуть. Решение принято однозначное: есть приказ, который должен исполняться. Сегодня в городе необходимо спокойствие для угольщиков, спокойствие для тех, кто работает в ╚Макеевпогрузтрансе╩, спокойствие для обоих наших коксохимов. Это, наверное, самое разумное и самое правильное решение, дабы не случилось того, что произошло на выходных. Это самое важное, что я хотел сказать. Никогда и никого обман и сила к хорошему не приводили. В определенной степени есть сегодня и то, и другое. Обман в том отношении, что изначально предполагалась аренда трудового коллектива ╚Макеевпогрузтранс╩. Что сегодня осталось от трудового коллектива? Практически ничего не осталось. А в отношении силы, она тоже в субботу проявилась, когда было парализовано движение на рельсовом пути. Поэтому еще раз повторяю: если действовать методом силы, ничего хорошего не выйдет. Есть законом определенные правила, по ним сегодня должны работать и ╚Макеев-уголь╩, и ╚Макеевпогрузтранс╩, и два коксохимических завода. В городе должна быть абсолютная стабильность. Кто с чем не согласен √ это уже вопросы правовые, которые должны решаться не в плоскости силового давления. Это моя позиция; уверен, что ее поддержит и исполком городского совета, и депутатский корпус.
Генеральный директор ГП ╚Макеевуголь╩ Станислав Толчин поблагодарил мэра за поддержку от имени двадцатитысячного коллектива шахтеров, после чего высказал свою позицию:
- В субботу я исполнял приказ министра угольной промышленности. Я не знаю, кому в голову взбрело называть это какими-то захватами┘ Нужно было создать комиссию, посадить ее, начать работать, передать на баланс ╚Макеевугля╩ все имущество, и, в общем-то, никто не предполагал, что там это будет воспринято в штыки. С 1939 года ПТУ ╚Макеевпогрузтранс╩ находилось в составе объединения ╚Макеевуголь╩. Это неотъемлемая часть технологической цепочки по выдаче угля из шахты на обогатительную фабрику. Это нонсенс, что вообще мог возникнуть вопрос о том, чтобы рельсовый путь принадлежал кому-то. Я хочу вас заверить в том, что никаких беспорядков и неординарных ситуаций со стороны шахтеров не будет. Но больше шахтеры себя в обиду давать не собираются. Кланяться мы никому не будем. Шахтеры не пришли ни у кого ничего забирать. Но и свое мы отдавать не будем.
Итог встречи подвел мэр Александр Мальцев:
- Отмечу еще один нюанс. Действительно, три года назад я, как городской голова, подписывал соответствующие бумаги на имя министра, связанные с арендой погрузтранса трудовым коллективом. Это было время, когда ╚Макеевуголь╩ даже трех тысяч тонн в сутки не добывал, по большому счету и возить было нечего. Сегодня абсолютно другая ситуация и поэтому позиция тоже другая. Главное, что мы поняли: это не тупик. Если каждая из сторон сегодня начнет мериться бицепсами, у кого они толще, у кого они сильней, мы просто зайдем в тупик. Все проблемы надо решать за ╚круглым столом╩.
Представителей ╚Макеевпогрузтранса╩ на этой встрече не было. Как отметил городской голова, переговоры с ними должны были состояться несколько позже в этот же день.
Что касается позиции трудового коллектива ╚Макеевпогрузтранса╩, в понедельник утром железнодорожники объявили забастовку с требованием убрать с территории вооруженную охрану и не препятствовать работе директора Владимира Дачковского, избранного трудовым коллективом 19 июня.

╚МР╩ следит за развитием событий.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.