Макеевский рабочий | ╚На свой завод мы кризис не пустили╩


╚На свой завод мы кризис не пустили╩

30.11.-0001
<< >> 
Когда попадаешь на территорию Макеевского коксохимического завода, понимаешь, вот где настоящая жизнь. Ведь во многом благодаря именно этим людям есть деньги в бюджете города и страны, здесь нет места политическим разборкам и склокам, здесь не торгуются, не спекулируют людским доверием √ здесь просто делают одно общее дело и не считают свой ежедневный кропотливый труд подвигом. В воскресенье макеевские коксохимики отметят свой профессиональный праздник, а это более 2,5 тысяч человек. Многие из них даже заслуженный выходной, День металлурга, проведут на рабочих местах. Специфика коксохимического производства такая √ ни на минуту не останавливаться.
Круглосуточно в прямом смысле слова кипит работа и в цехе улавливания химических продуктов коксования ЗАО ╚Макеевкокс╩. Накануне Дня металлурга ╚смену╩ в цехе улавливания ╚отработали╩ и корреспонденты ╚МР╩.

да попадаешь на территорию Макеевского коксохимического завода, понимаешь, вот где настоящая жизнь. Ведь во многом благодаря именно этим людям есть деньги в бюджете города и страны, здесь нет места политическим разборкам и склокам, здесь не торгуются, не спекулируют людским доверием √ здесь просто делают одно общее дело и не считают свой ежедневный кропотливый труд подвигом. В воскресенье макеевские коксохимики отметят свой профессиональный праздник, а это более 2,5 тысяч человек. Многие из них даже заслуженный выходной, День металлурга, проведут на рабочих местах. Специфика коксохимического производства такая √ ни на минуту не останавливаться.
Круглосуточно в прямом смысле слова кипит работа и в цехе улавливания химических продуктов коксования ЗАО ╚Макеевкокс╩. Накануне Дня металлурга ╚смену╩ в цехе улавливания ╚отработали╩ и корреспонденты ╚МР╩.


Электрогазосварщик цеха улавливания ЗАО ⌠Макеевкокс■
Игорь Соловьев - специалист высококлассный


О размерах и значимости этого цеха, пожалуй, говорит тот факт, что площадь, на которой расположен цех, достигает 6 га. Сегодня в цехе трудится 126 человек. Руководит коллективом молодой начальник Олег Мостовой.
- Наш цех начал работать в 1932 году параллельно с пуском коксового, ведь разорвать технологическую цепочку невозможно, - рассказывает Олег Николаевич, по пути в сердце цеха, машинный зал, вводя нас в курс дела. Зачем цех улавливания нужен заводу? Наш цех работает в единой технологической цепочке. Углефабрика подготавливает и перерабатывает шихту, коксовый цех производит кокс. А в процессе коксования выделяются химические продукты, в том числе коксовый газ. Наша задача - его охладить, транспортировать и получить из него ценные вещества: очищенный коксовый газ, сырой бензол, сульфат аммония, смолу каменноугольную и так далее.
Олег Николаевич открывает двери складского помещения. Подумать только! Из массы хранящегося здесь сульфата аммония, внешне очень похожего на горку песка в огромной песочнице, можно получить и удобрения, и лекарственные препараты, и в кожевенной промышленности найти ему применение!
- Цех улавливания один из старейших на предприятии, поэтому оборудование, естественно, устаревает и наша работа сегодня направлена на техническое перевооружение, - рассказывает о своем хозяйстве Олег Мостовой. - Один из последних, самых масштабных проектов строительство сатураторной установки № 3.
За сложным, непонятным обывателю названием и громоздкой конструкцией кроется не просто глубокий смысл: установка необходима для очистки коксового газа от аммиака. Безусловно, ее запуск и на улучшении качества продукции скажется, и труд человека облегчит. А он здесь нелегкий.
- Если к нам приходят люди, то работать по-настоящему, - говорит Олег Николаевич. Специфика производства такова, что условия труда здесь тяжелые, и летом, и зимой требуют самоотверженности в работе. Зимой - не допустить замерзания трубопроводов, летом - выстоять перед зноем, который в цехах завода ощущается еще сильнее, чем в городе.
Вообще люди этого цеха, "напарниками" которых нам посчастливилось стать на несколько часов, заслуживают отдельного рассказа. Не биография, а готовый сценарий для кино у заместителя начальника цеха Валерия Аленичева. В числе тех, кто в 1932 году начал строить завод, была и его бабушка. Прасковья Проскурина работала здесь рассыльной. Позже, уже в 1974 году, на завод пришел отец Валерия Владимировича. Он и сейчас работает на Макеевкоксе газоспасателем. 18 лет на заводе трудится сестра Валерия Аленичева. И уже 10-летний юбилей своей трудовой деятельности на Макеевском коксохиме отметил он сам.
Знают на заводе и династии Агеевых, Погореловых, Соловьевых Игорь Соловьев пришел на завод еще в девяностые. Начинал в коксовом цехе, позже перешел в цех улавливания.
- Сварщик высококлассный, - говорит о подчиненном Олег Мостовой. - Профессионал в том плане, что может найти возможность выполнить любое задание. Для него нет непреодолимых препятствий.
Вместе с Игорем Соловьевым работает на заводе, здесь же в цехе улавливания, и его жена Ирина. Муж клас- сный сварщик, она не менее квалифицированный аппаратчик центрифугирования.
Вообще, работать целыми семьями для завода традиция. Следует ей еще один специалист цеха улавливания Игорь Погорелов. На заводе он с 1999 года. Родоначальник трудовой династии Погореловых его отец. В цехе улавливания отработал 53 года. 35 лет трудилась на заводе мама.
- Кадровый потенциал у нас очень сильный, - говорит Олег Мостовой. Сегодня охотно идет работать на предприятие молодежь, в основном со школьной скамьи. Раньше, при Советском Союзе, аппаратчиков коксохимпроизводства готовило Днепродзержинское профтехучилище. Сейчас таких учебных заведений нет, хотя аппаратчик по-прежнему остается основной профессией в нашем цеху. Туго сегодня с рабочими специальностями. Наша профессия требует от человека высокой организованности и дисциплины. Бывает, что человек остается один на один с этим огромным металлоемким оборудованием. Кажется, он винтик в сравнении с этим гигантом, но от него многое зависит.
Что еще удивило на заводе, так это то, что о кризисе здесь не говорят, как будто сюда он не дошел. - Ссылаться на кризис, обвинять его во всех бедах - это не по нас. Наоборот, настрой у нас боевой, - делится оптимизмом Олег Мостовой. Естественно, пересматриваются все затраты, средства вкладываются исключительно туда, где будет стопроцентный экономический эффект. Много внимания уделяем экологическим мероприятиям, поскольку завод находится практически в центре города. Недавно наше предприятие было сертифицировано в соответствии с международной системой менеджмента качества ISO 90001:2000, и это выдвигает еще большие требования к нашей работе и нашей продукции.
И тем не менее им хватает времени на все.
Что уж совсем поразило, так это цветочные клумбы по соседству с серной кислотой, например. Уже около шести лет территорию цеха украшают альпийские горки, газоны, клумбы чернобрывцев и даже роз! И что удивительно, эта красота дело рук не профессиональных цветочников, семена и саженцы растений коксохимики сами несли прямо из дома.
- А когда мы посадили вот эту тую, нас уверяли, что она не приживется, поскольку растет исключительно в Крыму, - говорит Олег Мостовой. Но мы сказали: Посмотрим!. Как видите, наша взяла. Растет. И так во всем. Если жить и работать, то в полную силу, если побеждать, то во всем. А иначе ведь и жить не стоит.


Начальник цеха улавливания Олег Мостовой,
заместитель начальника производственного отдела Василий Мушта
и начальник производственного отдела Юрий Тарасюк


На любом предприятии торговом или промышленном существуют склады. И у хорошего хозяина на них всегда порядок, всё разложено по полочкам. Но что бы облегчить труд работников склада, на сайте skladupack.ru Вы найдёте не только двухколесные тележки, но и другую складскую технику, стеллажи и упаковочные материалы.



Загрузка...