Макеевский рабочий | Повышение ╚минималки╩ снова отложили


Повышение ╚минималки╩ снова отложили

30.11.-0001
<< >> 
Более двух недель Партия регионов блокировала работу Верховной Рады, требуя повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Вчера компромисс был достигнут. ╚Регионалы╩ разблокировали трибуну взамен на гарантию рассмотрения вопроса о повышении прожиточного минимума. Прокомментировать ситуацию мы попросили народного депутата Украины от фракции ПР Павла Бурлакова.

- Однозначным приоритетом для нас является вопрос жизни людей, наших избирателей, - отметил Павел Николаевич. √ Парламент должен работать эффективно. Как говорит лидер нашей партии Виктор Янукович, ╚политикам уже пора прекратить политическую войну, выходить из окопов и блиндажей. Враг сегодня один √ бедность, с которой надо бороться, которую надо побеждать╩. Когда нам говорят, что 12 миллиардов гривен, необходимые для реализации проекта, средства, которые разбалансируют бюджет, это неправда. 12 миллиардов √ это не те средства, о которых можно спорить. Закон, который внес на рассмотрение Верховной Рады член нашей партии народный депутат Папиев, это базовый, судьбоносный закон. Он определяет ситуацию в стране по каждому отдельно взятому человеку. Согласно этому законопроекту, размер минимальной заработной платы с первого июля должен был увеличиться до 815 грн., с первого октября √ до 864 грн. и с первого декабря √ до 900 грн. Сегодня каждому работающему нужно увеличивать зарплату на 200 грн., а каждому пенсионеру √ пенсию на 100 грн. Мы слышим в ответ, что сегодня правительство просто не знает, где взять эти деньги, 12 миллиардов гривен. Тогда просто уступите место тем, кто знает, где взять и 12, и 30 миллиардов. Непонятно, как эти политики собираются идти на выборы, смотреть избирателям в глаза.
Вчера днем Верховная Рада все же приступила к рассмотрению ряда законопроектов. Вопросы об упразднении Закона об увеличении на 9,8 миллиарда гривен платежей НБУ в госбюджет-2009, о ратификации соглашения между Украиной и МБРР, законопроекты о рефинансировании банков и о повышении прожиточного минимума были отправлены на повторное второе чтение.
Также депутаты вчера закрыли нынешнюю четвертую сессию Верховной Рады и ушли на каникулы.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.