Макеевский рабочий | Номер будущего: в городе планируется создание единой экстренной службы


Номер будущего: в городе планируется создание единой экстренной службы

30.11.-0001
<< >> 
Если случается беда, совершенно логичным кажется призыв о помощи, обращенный в компетентные органы. Только вот, увы, не всегда население знает, куда именно нужно обращаться за решением проблемы. В итоге тратится драгоценное время и происходят ненужные конфликты. Так, нередко случается, что в милицию звонят с требованием подключить электричество, а в водоканале настаивают на замене внутридомовых коммуникаций и покраске подъезда после потопа. Особенно часто ╚звонки не по адресу╩ поступают в управление МЧС. Забывая о первостепенных задачах службы, люди ищут здесь помощи в решении самых разных вопросов. А отказ и переадресацию в компетентные структуры воспринимают, как вопиющий факт.

и случается беда, совершенно логичным кажется призыв о помощи, обращенный в компетентные органы. Только вот, увы, не всегда население знает, куда именно нужно обращаться за решением проблемы. В итоге тратится драгоценное время и происходят ненужные конфликты. Так, нередко случается, что в милицию звонят с требованием подключить электричество, а в водоканале настаивают на замене внутридомовых коммуникаций и покраске подъезда после потопа. Особенно часто ╚звонки не по адресу╩ поступают в управление МЧС. Забывая о первостепенных задачах службы, люди ищут здесь помощи в решении самых разных вопросов. А отказ и переадресацию в компетентные структуры воспринимают, как вопиющий факт.


Владимир Петрищев:
⌠Наша главная задача - спасти человека от беды■

Яркий пример тому ситуация, которую мы описывали в номере за понедельник. Когда в микрорайоне ╚Центральный╩ на несколько дней на дереве ╚поселилась╩ кошка. Местные жители пожаловались, что, позвонив в городское управление Министерства по чрезвычайным ситуациям с просьбой о помощи, мало того, что получили отказ, так с них еще потребовали оплатить ложный вызов. Однако, детально просмотрев распечатку звонка, корреспонденты ╚МР╩ увидели, что в дежурной части звонившим просто пояснили, что не занимаются спасением животных и продиктовали контакты службы по отлову наших четвероногих товарищей. Видимо, в сердцах люди по-своему интерпретировали случившееся. Но, чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций, мы попросили разъяснить специфику работы МЧС и описать круг деятельности ведомства начальника городского управления МЧС полковника Владимира Петрищева.
По словам Владимира Ивановича, макеевчане действительно звонят в управление с самыми разными вопросами. В ведомстве уже привыкли к этому и всегда переадресовывают людей в нужные инстанции. Вспомнить хотя бы недавний случай, когда в городе якобы произошла массовая утечка газа (на самом же деле в трубы просто добавили повышенное количество вещества, имитирующего его запах). Тогда телефоны МЧС просто разрывались. Хотя произошедшее - полностью компетенция газовой службы. И только газовики имеют необходимое оборудование и специальные в таких случаях навыки работы. ╚Нужно четко понимать, что управление МЧС выполняет функции по тушению пожаров, ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций. Наша главная задача √ спасти человека от несчастья. И нельзя пожарного, который учится спасать людей и тушить пожары, заставлять выполнять не свойственные ему функции. Представьте, если наше подразделение будет ездить снимать кошек с деревьев, а в это время где-то произойдет ДТП и нужно будет принять экстренные меры, чтобы спасти жизнь человека┘ Поэтому и предусмотрено наличие специализированных служб. Поймите, все нормы и правила взяты из жизни и иногда написаны кровью. И не придерживаться их √ первый шаг к беде╩, - говорит Владимир Петрищев.
Да, сегодня существует перечень платных услуг, которые МЧС оказывает по заявке физических или юридических лиц. Но этот перечень строго регламентирован законом. Конечно, сотрудники министерства всегда стараются помочь в случае беды и другим городским ведомствам. Но опять-таки, если речь идет о спасении человеческих жизней или ликвидации чрезвычайных ситуаций.
По словам Владимира Петрищева, сегодня находится в разработке проект, способный помочь избежать неразберихи со звонками в экстренные службы, который обещает воплотиться в жизнь к ЕВРО-2012. Речь идет о создании единой диспетчерской службы, по типу американской ╚911╩, которая будет принимать абсолютно все вызовы и уже самостоятельно распределять по компетенции.
Кроме того, по словам начальника городского управления МЧС, сегодня также разрабатывается проект, который даст возможность прямой связи спасателей с потенциально опасными объектами. Речь идет об автозаправочных станциях, предприятиях, химических и промышленных производствах. Согласно задумке, определенные участки каждого из этих объектов будут оборудованы специальными датчиками, отражающими картину происходящего. И в случае опасности, утечки или вспышки горючего, например, сигнал тут же отразится на мониторе у специалистов, которые будут постоянно контролировать ситуацию. Кроме того, с указанными объектами планируется установить прямую телефонную связь. Такая система, по мнению Владимира Петрищева, позволит предотвращать ЧП и минимализировать возможные их последствия. Конечно, этот проект рассчитан не на один год. Сейчас потенциально опасные объекты уже определяются и проходят идентификацию.
А пока Владимир Петрищев призывает население в ситуациях, разрешение которых действительно находится в поле деятельности управления, ни в коем случае не медлить и звонить ╚101╩. Как подчеркивает начальник управления, к примеру, в случае пожара, когда человек находится в стрессовом состоянии, время для него ╚растягивается╩. И полчаса могут показаться пятью минутами. Поэтому не стоит ждать чуда, нужно сразу же вызывать специалистов, которые профессионально и совершенно бесплатно помогут вам в беде.


Загрузка...