Макеевский рабочий | Выпускники с 50-летним стажем


Выпускники с 50-летним стажем

30.11.-0001
<< >> 
Необычная встреча выпускников состоялась в поселке Криничная Советского района Макеевки - спустя полвека (!) встретились выходцы школ ╧ 35 и ╧ 91. Увидеться с бывшими однокашниками, поседевшие и помудревшие, они мчались из разных городов и регионов. О том, что означало для них это событие, можно только догадываться. Но факт остается фактом: сразу двое из них, Галина Федорцова и Степан Малышка, не сговариваясь, пришли в нашу редакцию, чтобы поделиться радостью от встречи.

бычная встреча выпускников состоялась в поселке Криничная Советского района Макеевки - спустя полвека (!) встретились выходцы школ ╧ 35 и ╧ 91. Увидеться с бывшими однокашниками, поседевшие и помудревшие, они мчались из разных городов и регионов. О том, что означало для них это событие, можно только догадываться. Но факт остается фактом: сразу двое из них, Галина Федорцова и Степан Малышка, не сговариваясь, пришли в нашу редакцию, чтобы поделиться радостью от встречи.


Полгода шла подготовка к этой встрече


К слову, к ╚выпускному╩ через 50 лет готовились бывшие школьники основательно.
Подготовка столь важного мероприятия - дело не однодневное. Как рассказывает председатель совета ветеранов Криничной Галина Федорцова, организацию мероприятия взяли на себя активистки Галина Давыдова и Валентина Еременко. Полгода они планировали встречу, разыскивали своих школьных товарищей. По словам Галины Федорцовой, в итоге в родных стенах собрались 25 человек. Все они когда-то учились вместе в ВШ ╧ 35, а после седьмого класса часть перешла в 91-ю школу, где и окончила 10 классов. Но связь между ними не прервалась, поэтому и решили увидеться в максимально полном составе.
Сегодня им уже по 68 √ 69 лет. Но свои школьные будни и праздники помнят, как будто это было вчера. Да и вспомнить есть что. К примеру, как рассказывает выпускник с 50-летним стажем Степан Малышка, тогда в только что открывшейся СШ ╧ 91 они стали самыми старшими учениками. И именно их руками высажены на пришкольных аллеях тополя, которые и сейчас гордо смотрят на подрастающее поколение. Тогдашние школьники возводили спортивную площадку, облагораживали школьный двор. ╚Мы приехали из разных сторон. И, несмотря на наши седые головы, мы поняли, что остаемся все теми же девчонками и мальчишками, что были в юности╩, - делится впечатлениями Степан Малышка.
Встреча оказалась трогательной и очень эмоциональной. Друзья, которые не виделись много лет, рассматривали школьные фотографии, делились радостями и достижениями прожитой жизни. Приятно, что каждому было чем похвастаться. Многие участвовали в освоении целины, в строительстве БАМа, потом добились успехов в металлургии, угольной промышленности и т.д.
Выпускники 1959 года проведали и своих первых в жизни наставников √ учителей. Увы, многих из них уже нет в живых. Но те, к кому заглянули бывшие воспитанники, не могли сдержать слез. Так, побывали друзья у учителя 35-й школы Нины Горлач и педагогов ОШ ╧ 91 Клавдии Кошелевой, Марии Козуб и Валентины Марченко. Потом выпускники отправились в кафе, где еще долго пели ╚Школьный вальс╩ и ╚Школьные годы╩, вспоминали прошлое и гордились прожитой ими советской юностью. А после обменялись адресами и телефонами и пообещали, во что бы то ни стало встретиться через три года, когда уже каждому из них исполнится более 70 лет. В день встречи они округлят эту дату и отпразднуют общий семидесятилетний юбилей на всех. Что ж, согласитесь, подобной сплоченности можно позавидовать. Остается сказать: ╚Выпускники нового поколения, берите пример!╩


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.