Макеевский рабочий | Счастливая звезда Кристины


Счастливая звезда Кристины

30.11.-0001
<< >> 
В любой семье ребенок - это большое счастье. Если же этот ребенок радует талантами, то это счастье вдвойне. В семье Сухомлина-Жемчужной это Кристина. Можно говорить, что она родилась под счастливой звездой, а можно сказать, что эту ╚звездочку╩ с малых лет лелеяли и зажигали родители. Кристинка начала петь в три года. Музыкальные родители это оценили и всячески способствовали развитию ее вокальных способностей. В 6 лет девочка выиграла городской конкурс ╚Кристина╩ в ТЮЗе. Она росла, и крепло ее сопрано. Кристина училась в музыкальной школе ╧ 1 по классу фортепиано (преподаватель Ольга Бартеньева) и параллельно училась вокалу в Донецком музыкальном училище (преподаватель Татьяна Чичерова). При этом активно участвовала в проводимых конкурсах и фестивалях. Пела так, что ее пригласили на телепередачу ╚Шанс╩. Там она не победила, но заявила о себе в полный голос. Очень хотела выступить в национальном костюме, но организаторы не дали ей такой возможности.
На конкурс во Францию она ехала, не питая особых иллюзий на победу. Специально для нее отец Валерий Сухомлин написал песню ╚Как живете, ромалы?╩. Она спела так, что взволновала не только зрителей, но и жюри. Это был триумф.

юбой семье ребенок - это большое счастье. Если же этот ребенок радует талантами, то это счастье вдвойне. В семье Сухомлина-Жемчужной это Кристина. Можно говорить, что она родилась под счастливой звездой, а можно сказать, что эту ╚звездочку╩ с малых лет лелеяли и зажигали родители. Кристинка начала петь в три года. Музыкальные родители это оценили и всячески способствовали развитию ее вокальных способностей. В 6 лет девочка выиграла городской конкурс ╚Кристина╩ в ТЮЗе. Она росла, и крепло ее сопрано. Кристина училась в музыкальной школе ╧ 1 по классу фортепиано (преподаватель Ольга Бартеньева) и параллельно училась вокалу в Донецком музыкальном училище (преподаватель Татьяна Чичерова). При этом активно участвовала в проводимых конкурсах и фестивалях. Пела так, что ее пригласили на телепередачу ╚Шанс╩. Там она не победила, но заявила о себе в полный голос. Очень хотела выступить в национальном костюме, но организаторы не дали ей такой возможности.
На конкурс во Францию она ехала, не питая особых иллюзий на победу. Специально для нее отец Валерий Сухомлин написал песню ╚Как живете, ромалы?╩. Она спела так, что взволновала не только зрителей, но и жюри. Это был триумф.


Кристина СУХОМЛИНА (слева) с участницей фестиваля из Днепропетровска


Кристина покоряет Европу

В городе Страсбурге (Франция) Евросоюз провел творческий конкурс на ромскую тематику. Победители определялись в трех номинациях - ╚Лучшая песня╩, ╚Лучшее стихотворение╩ и ╚Лучший рисунок╩. Конкурс вылился в настоящий праздник ромской культуры. В нем приняли участие ромы из многих стран Европы. Честь Макеевки защищала на нем солистка театра цыганской песни ╚Шатрица╩ (руководитель Луиза Жемчужная), выпускница Донецкого музыкального училища Кристина Сухомлин.
Она исполнила авторскую песню ╚Как живете, ромалы?╩. Написал ее специально к этому конкурсу для Кристины ее отец Валерий Сухомлин. Девушка исполнила ее на ╚бис╩ и стала победительницей этого престижного конкурса. ╚Я была на десятом небе от счастья, - говорит Кристина. - Это фактически был мой дебют и дебют песни на таком престижном конкурсе. И вдруг победа┘╩ Естественно, радовались отец и мать, друзья и знакомые певицы. Кристину с ее нежным голосом знают не только в Макеевке. Она поет в концертах, с которыми выступает театр ╚Шатрица╩, была участницей телевизионной программы ╚Шанс╩. Кто не хотел бы покорить Евросоюз? Кристине это удалось, как говорится, с первого захода.
Это был только первый этап грандиозного проекта Евросоюза. Вторым стал Международный фестиваль ╚Искусство и молодежь против расизма╩. Он проходил в Одессе на Потемкинской лестнице. Это было очень романтично. А честь открыть фестиваль была оказана не кому-нибудь из известных исполнителей, а нашей землячке Кристине Сухомлин песней, с которой она победила в Страсбурге. Девушка отлично справилась с высокой миссией. Кстати, на этот фестиваль был приглашен театр ╚Шатрица╩ в полном составе. Он порадовал зрителей тремя задорными песнями. Кроме Кристины своим исполнительским мастерством на фестивале блистали Луиза Жемчужная, Виктор Юрченко (гитара) и Петр Юрченко (чечеточник). Фестиваль продолжался три дня. В нем участвовали ромы из Франции, Молдовы, Румынии и ряда городов Украины. Для всех это был большой светлый праздник, ромы весело общались и демонстрировали свои таланты. Здесь же проходило награждение победителей конкурса в Страсбурге. Для участников фестиваля был организован интересный и познавательный прощальный вечер на теплоходе ╚Хаджибей╩. Ромы увезли из Одессы массу незабываемых впечатлений, которые несомненно положительно отразятся на их творчестве. Участники фестиваля разъехались по домам, А Кристину Сухомлин пригласили в Молдавию на семинар молодых талантливых исполнителей.
- Нынешний год для меня знаменательный, - рассказала Кристина. - Я окончила Донецкое музыкальное училище, победила на таком престижном конкурсе, выступила на международном фестивале, получила массу незабываемых впечатлений. Но радость, какой бы большой ни была, не может длиться вечно. Нужно думать о завтрашнем дне и работать. Я решила продолжить учебу. Поступила в Донецкую консерваторию и в МЭГИ на факультет ╚Экономика предприятий╩. Хочу получить высшее образование. Кстати, недавно этот вуз закончила и получила диплом социолога моя мама Луиза Жемчужная.
Что ж, планы хорошие и большие. Новых успехов тебе, Кристина.


Артисты театра ⌠Шатрица■ в Одессе



Загрузка...