Макеевский рабочий | Что за чудо майский мед!


Что за чудо майский мед!

30.11.-0001
<< >> 
Смело могу утверждать, что такого количества качественного майского меда макеевчане еще не видели. Его на рынке ЧПА ╚Лук╩ (микрорайон ╚Зеленый╩) предлагали покупателям сразу в шести торговых точках, причем сами пчеловоды. 11 июля здесь проходила первая в Украине ярмарка майского меда. Свой товар с нежным ароматом и необыкновенными вкусовыми качествами предлагали покупателям пчеловоды города, Тельмановского района Донецкой и Кременского района Луганской областей.

ло могу утверждать, что такого количества качественного майского меда макеевчане еще не видели. Его на рынке ЧПА ╚Лук╩ (микрорайон ╚Зеленый╩) предлагали покупателям сразу в шести торговых точках, причем сами пчеловоды. 11 июля здесь проходила первая в Украине ярмарка майского меда. Свой товар с нежным ароматом и необыкновенными вкусовыми качествами предлагали покупателям пчеловоды города, Тельмановского района Донецкой и Кременского района Луганской областей.


Сладкое изобилие. Покупателям было из чего выбирать


Ярмарку открыли в 8.00. К этому времени на рынке уже собрались группки покупателей. Они вели между собой разговор о меде, его лечебных и вкусовых качествах. ╚Лучше майского меда нет╩, - утверждала пожилая женщина. ╚А я с вами не согласна. У каждого меда свой вкус и своя прелесть╩, - возражала ей молодая дама. Но вот расставлены столы. На них искрится чуть-чуть с легкой желтизной майский мед. Продавцы занимают свои рабочие места. Покупатели дегустируют мед, беседуют с пчеловодами. У столика Анатолия Цопы сразу же образовалась небольшая очередь. И это понятно. Анатолий Алексеевич представил на ярмарке майский мед в достаточно широком ассортименте. Здесь и признанная во всей Украине медовуха. Не так давно он стал лауреатом на выставке ╚Питные меды-2009╩. Пчеловодством он занимается многие годы. В этом деле для него, кажется, нет никаких секретов. В этом году пчеловоды Донецкой области объединились в ассоциацию, а ее председателем единогласно избрали Анатолия Алексеевича.
Покупателям предлагают здесь мед в стеклянной и фарфоровой посуде, медовуху, цветочную пергу, маточное молочко. Каждый продукт полезен по-своему. Покупатели пробуют мед, задают интересующие их вопросы и приобретают этот бесценный дар. Тем более, что здесь майский мед дешевле, чем у постоянных торговцев, чуть ли не на треть. Так или иначе реализатору Сергею Хурсиму скучать не приходилось. Многие брали у пчеловода адрес, записывали номер телефона, просили визитку.
- А у вас что, гречишный мед? - спрашиваю у продавца с соседнего столика, где торгуют луганчане Светлана и Николай Кияшко.
- Что вы! Это стопроцентный майский мед. Он темный потому, что пчелы брали взяток не только с акации, но и с черноклена. Попробуйте, какой вкусный!
Этот мед действительно хорош, но мне больше нравится чисто акациевый, светлый, как утренняя роса. Такого, к сожалению, на ярмарке не было. Акация в этом году отцвела быстро. У большинства пчеловодов майский мед сборный - из акации и боярышника. Очень полезный, особенно для сердечников. Вообще-то любой мед обладает целебными свойствами. Отличие же майского от других медов в том, что он не сахарится. Налили в банку, и он такой же целый год.
Женщин среди пчеловодов мало, но они есть. На ярмарке мы встретились с одной из них. Это жительница Донецка Лидия Полищук.
- Я молодой пчеловод, - говорит она. - Ушла на пенсию, завела несколько семей пчел. Теперь у меня свой мед. Выздоровела сама и детей лечу медом. Считаю, что это лучшее лекарство.
Рядом с ней столик пчеловода Ивана Иванюты из Тельмановского района. Кроме меда, он предлагает покупателям и вощину. Спрос на нее, правда, был небольшой.
Семен Нескородь на ярмарке самый пожилой пчеловод. 44 года он занимается этим благодарным делом. Свою пасеку держит вместе с Иванютой. О меде и пчелах знает почти все. Качество этого ценного продукта может определить по его виду. Если кто сахарного сиропа в мед добавил хоть немного, на глаза ему не попадайся - тут же на чистую воду выведет.
Нынешнее лето не совсем благоприятное для пчеловодов. Первая качка меда многих разочаровала. Холодными ночами медоносные деревья и растения мало выделяли необходимого для взятки нектара. Так что майского меда нынче не так много: по сравнению с прошлым годом - в два раза меньше. Но, как сказал Анатолий Цопа, у хорошего пчеловода не бывает плохого года.
Достаточно продукции представил на ярмарке Павел Пинчук из Горняцкого района. Пчеловодством он занимается 25 лет. У него 150 пчелиных семей. На лето он вывозит их в Тельмановский район. Живут там на даче семьей: он, жена и семеро детей. На пасеке все они его помощники. ╚Я - профессионал. Семья живет за счет пасеки. Других доходов у меня нет╩, - говорит Павел.
- Что побудило вас к организации такой ярмарки? - спрашиваю Анатолия Цопу.
- Мне хочется, чтобы пчеловоды жили лучше, чтобы люди больше покупали меда у них, а не у посредников, - сказал он. - Эту идею вынашивали уже несколько лет. Наконец-то удалось ее реализовать. Майского меда в этом году не так уж много, поэтому мы пригласили на ярмарку пчеловодов из других городов. Спасибо городской мэрии за помощь в ее организации и проведении. Считаю, что ярмарка прошла успешно. Меда мы реализовали 200 кг. Я выставлял ящик медовухи, она разошлась до 11 часов. Следующую ярмарку медов планируем провести в Макеевке в День города. На ней будут представлены мед всех видов и питные меды.

Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.