Макеевский рабочий | СТУДЕНЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ В СТРАНЕ ПИРАМИД


СТУДЕНЧЕСКИЕ ФАНТАЗИИ В СТРАНЕ ПИРАМИД

30.11.-0001
<< >> 
С недавних пор египтяне знают Украину не только как страну, где живут самые красивые девушки и откуда родом футболист Шевченко, они также познакомились с нашими соотечественниками, студентами из команды ╚Just 4 Fun╩, ставшими бронзовыми призерами самого престижного на планете международного конкурса в сфере информационных технологий ╚Imagine Cup - 2009╩, который проводит корпорация Microsoft. Отрадно, что ребята - наши земляки, студенты Донецкой компьютерной академии ╚ШАГ╩. А значит, сегодня мы можем гордиться их успехом наравне с достижениями Сергея Бубки и донецкого ╚Шахтера╩.

На состоявшейся по случаю успеха пресс-конференции представителям СМИ в деталях рассказали о подробностях прошедшего конкурса. Своими впечатлениями о проведенном в Египте времени и о самом конкурсе делились все участники проекта. Как выяснилось, на бронзу работал дружный коллектив, в состав которого вошли представители команды Just 4 Fun Сергей Сирица, Виталий Деундяк и их наставник Павел Линник. Важную роль в успехе сыграли заведующий кафедрой компьютерной графики Донецкой компьютерной академии ШАГ Александр Полтьев и директор академии Ирина Васильева.
Чтобы участвовать в финальном раунде конкурса Imagine Cup - 2009, который был намечен на начало июля в Египте, команде Just 4 Fun предстояло преодолеть отборочный раунд. Пройти его было делом непростым, ведь на этом этапе участвовали около 300 000 человек из 142 стран мира. Ребятам нужно было создать идею и отснять непродолжительный видеоролик, представив в нем мир, в котором современные технологии позволяют решать важнейшие проблемы человечества, обозначенные Организацией Объединенных Наций. Из восьми предлагаемых ООН проблем студенты из Донбасса выбрали две: борьба с бедностью и экологические проблемы мира. У команды получилась отличная работа, которая была отмечена организаторами. Ребята получили право побороться за главные награды конкурса по IT-технологиям Imagine Cup - 2009.
К слову, этот международный студенческий конкурс корпорация Microsoft проводит уже седьмой раз. Донецкая компьютерная академия Шаг не первый год участвует в подобных проектах. В 2007 году команда академии занимала четвертое место на Imagine Cup. Однако нынешний успех студентов академии без преувеличения триумфальный. Ведь само по себе участие в таком престижном конкурсе - уже успех, а призовое место в одной из номинаций - мировое признание.
В этом году в финальном раунде конкурса приняло участие более 400 студентов, представляющих 124 команды из 60 стран мира. Команда Just 4 Fun принимала участие в категории Short Film (короткометражный фильм). По условиям конкурса командам нужно было снять непродолжительный видеоролик за 36 часов на тему Встреча древнего и современного в Египте. С этой задачей наши ребята справились на отлично, хотя в процессе работы возникало множество непредвиденных ситуаций. К примеру, когда команды начали снимать фильмы, выяснилось, что в соответствии с местными законами у них нет на это разрешения. После того, как все вопросы уладили, организаторы вынуждены были добавить командам для работы еще восемь часов. Свой 3-минутный фильм донецкая команда сняла по мотивам известной кинокартины Бриллиантовая рука, рассказав о приключениях студента, попавшего в Египет. Ролик был снят на профессиональном уровне, очень динамично, креативно и позитивно, с элементами юмора, получил положительные оценки жюри, в состав которого, к слову, входил директор кинокомпании Paramount Pictures. По признанию организаторов, фильм был достоин высшей награды, но первое место досталось команде из Англии. А наши взяли бронзу, что также по мировым меркам невероятный успех. В качестве награды команда Just 4 Fun получила денежный приз в размере 3 000 долларов США.
Как признались на пресс-конференции Сергей и Виталий, в Египте их впечатлили пятизвездочный отель, в котором проживали участники конкурса, и, конечно же, пирамиды. Отметили юноши и организацию конкурса, которая была на высочайшем уровне. Также ребята приобрели неоценимый опыт и множество интересных знакомств. В завершение встречи Сергей и Виталий призвали всех желающих попробовать свои силы в подобных проектах. А на вопрос корреспондента МР, в чем секрет названия команды, Виталий ответил просто: Только ради веселья (Just 4 Fun).
Кто знает, быть может, через несколько лет наше молодое поколение будет вершить судьбу технологического прогресса во всем мире.
Хотите из мрачной осени и холодной зимы отправиться к теплому морю и ласковому солнцу? Вас интересуют http://tour2006.com.ua/catalog/egypt? Ознакомиться со всеми предложениями вы можете на tour2006.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.