Макеевский рабочий | Гадание на судьбу - обратная сторона.


Гадание на судьбу - обратная сторона.

30.11.-0001
<< >> 
Вновь идет Новый год! Не далее как в ночь с ближайшего воскресенья на понедельник мы отпразднуем его по старому стилю. Отдельные граждане радуются дополнительному поводу для застольных забав, а у других (большей частью это касается не граждан, а гражданок) иные забавы на уме. У девок (да простят дамы меня за фамильярность) глазенки-то заблестели: "Ах, на старый Новый год гадать будем!". Ах, девушки! Вспомнили бы лучше школьный курс русской литературы, - как "ужель та самая" пушкинская Татьяна гадала на жениха со свечой и зеркалом. Надеялась увидать желанный лик Евгения. Но вместо сердцу любезного Онегина в зеркале появился┘ не лик, а мохнатый фэйс с рогами!
Настоятель Свято-Серафимовского  храма протоиерей Николай КАТАЛЬНИКОВЭто я к тому, что мода на всяческую, простите, чертовщину приобрела в наши дни характер массового психоза. Удивительно, но есть немало людей, считающих себя атеистами, и, увы, верующих и даже причисляющих себя к православным, которые занимаются гаданием и ворожбой, ходят к экстрасенсам и "бабкам", штудируют сонники и гороскопы┘ Вот и сейчас многие вспомнили дремучий, дошедший со времен царя Гороха "народный" обычай: гадать в ночь на старый Новый год. Но какова цена подобных "развлечений"? Откуда "растут ноги" этих суеверий и предрассудков?
- Так сложилось исторически, что на славянской территории, куда пришла христианская религия, исповедовались языческие культы. У наших предков были, естественно, свои обычаи, традиции, праздники, - говорит настоятель Свято-Серафимовского храма протоиерей Николай КАТАЛЬНИКОВ. - Что интересно, христиане, когда приходили на языческие земли, эти обычаи и праздники не выжигали, не запрещали, а преображали. Можно привести много примеров, когда бывшие языческие обычаи Церковью принимались, но при этом освящались, наполнялись принципиально новым духовным содержанием, христианским смыслом (один из примеров √ рождественские колядки). Но! Некоторые из обычаев, верований, точнее, суеверий, сохранившихся до наших дней как пережитки язычества, Церковь не принимает и не примет никогда. В том числе и бесчисленные варианты гаданий - на воске, жженой бумаге, свечах, кофейной гуще┘

Гадания, ворожба, колдовство, астрология и тому подобные занятия квалифицируются Церковью, как грехи против Первой Заповеди: "Я Господь Бог твой, и да не будет у тебя иных богов, кроме Меня".


У всего этого один корень, несовместимый с Христианством, - суетная и греховная попытка проникнуть в Божий промысел, знать наперед, что будет. Тем самым люди как бы посягают на Божью волю. Но Бог дает нам в полной мере знать о себе все, что нам положено знать. А то, что не положено знать сегодня, откроется в свое время. И когда происходит то или иное событие, радостное или горестное, христиане принимают его с благодарностью и благоговением и смиренно говорят: "На все святая воля Твоя". Это вовсе не означает беспечности. Напротив, незнание будущего для нас спасительно. Это Божья милость к нам и, как ни парадоксально прозвучит, - залог свободы, которую Бог дал нам как мыслящим существам. Но свобода √ это не только право выбора, но и ответственность за все совершаемое нами. Мы не знаем, что с нами будет через десятилетия или через минуту, и именно поэтому должны взвешенно относиться к нашим делам и поступкам, думать об их возможных последствиях и соответственно выбирать ту или иную линию поведения. С этой точки зрения попытка проникнуть в будущее имеет тягчайший смысл √ посягательство на дарованную Богом человеческую свободу.
Что было бы, знай человек свое будущее наперед? Наверное, жизнь стала бы невыносимой. Когда человеку "предсказывают", вернее, навязывают какое-то событие, то совсем не факт, что оно сбудется, а человек уже сам себя "накручивает", как бы программирует, подстраивает свою жизнь под предсказанный результат. То есть сам себя лишает дара свободы. Зачастую это оборачивается весьма плачевно для человека в его реальной земной жизни, не говоря, как уже сказано, о духовном вреде. Ведь, самое страшное, гадание - это общение с нечистой силой, с падшими ангелами, демонами.
- Но, отец Николай, наверное, большинство людей, занимаясь новогодними гаданиями, не придают им столь глубокого смысла, считают их просто развлечением, даже и не шибко-то верят в результаты гадания┘
Попытки с помощью гадания проникнуть в будущее тщетны.- Бесследно ничего не проходит. Так или иначе, что-то в голове мелькнуло, что-то осталось в подсознании. Человек уже вошел в контакт с нечистыми духами. А у них, как у служителей абсолютного зла, цель только одна: отвлечь от Бога, завлечь в сети греха, погубить душу человека любыми путями √ пьянством, курением, блудом, гордыней, гороскопами, астрологией┘ Или теми же гаданиями, которые кому-то кажутся невинной забавой, шуткой. Но в жизни много зол, которые начинаются как раз с шутки, легкомысленного любопытства. Как у некоторых бывает в молодости: дай-ка затянусь сигаретой, что люди находят в табаке хорошего? Или: попробую-ка, только из любопытства, вина┘ А заканчивается все болезненным пристрастием, бороться с которым у человека нет сил, и он становится рабом греха. Так и в случае с гаданиями: сперва поучаствовал любопытства или шутки ради, потом появился интерес┘ и человек сам не заметил, как впал в зависимость от нечистой силы, в духовную погибель.
┘Отец Николай многое еще рассказал о греховной сущности распространенного, к сожалению, языческого суеверия. Но все невозможно изложить в одной газетной публикации. Возможно, когда-нибудь мы продолжим эту тему. Но еще вспомним, что именно попытка проникнуть в сокровенные Божественные тайны, внушенное змием-искусителем желание "стать как боги" стало причиной грехопадения наших прародителей Адама и Евы и изгнания их из рая.


Загрузка...