Макеевский рабочий | Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке


Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке

30.11.-0001
<< >> 
Зимой и в первые дни начавшейся весны по Украине прошли антинатовские акции. По инициативе КПУ в феврале √ начале марта в большинстве регионов прошли антинатовские акции, а в период со 2 по 9 марта было решено провести собрания и сходы граждан. 6 марта такой сход граждан территориальной громады города Макеевки состоялся на площади перед горисполкомом. "Нет" √ НАТО! "Да" √ нейтральной Украине!" - был главный лозунг этого собрания общественности.
Антинатовская акция в микрорайоне "Зеленый" рядом с памятной боевой машиной в честь воинов-освободителей. Когда-то такое грозное оружие было веским аргументом агрессорам. А что теперь?..

РЕШИТЕЛЬНО ТРЕБУЕМ...

Председатель схода граждан - молодая коммунистка, член бюро Центрально-Городского райкома КПУ Надежда Маншилина, выступившие участники схода говорили о том, что, подписавшие и направившие тайком от собственного народа обращение генсеку НАТО о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) высшие руководители страны совершили акт национального предательства и прямого нарушения Конституции. Ведь Декларация о государственном суверенитете, которая легла в основу нынешней Конституции, провозгласила нейтральный, внеблоковый статус Украины. Этот выбор был подтвержден избирателями на Всеукраинском референдуме 1991 года. Многочисленные социологические опросы, проводившиеся в течение последних лет массовые акции (в частности направленные против проведения учений натовских войск на территории нашей страны) свидетельствуют о том, что более двух третей населения Украины выступают против вступления в НАТО. Это, в свою очередь, подтверждается еще и тем, что в минувшем году было собрано и предоставлено в Центральную избирательную комиссию 4,5 миллиона голосов избирателей (т.е. намного больше, чем это требуется по закону) о проведении Всеукраинского референдума по вопросу вступления или невступления в НАТО. ЦИК признала эти подписи действительными. Однако Президент Виктор Ющенко, грубо попирая волю народа и нарушая закон о проведении всеукраинских референдумов по народной инициативе, не собирается его проводить.

В принятой сходом резолюции говорится: "Мы, участники схода представителей территориальных громад города Макеевки, решительно требуем: от генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера - прекратить закулисные переговоры с Ющенко, Тимошенко, Яценюком, втайне от народа Украины и вопреки его воле, о присоединении нашей страны к НАТО; от Президента Ющенко, Премьер-министра Тимошенко, Председателя Верховной Рады Яценюка - отозвать незаконное письмо от 15 января 2008 года генеральному секретарю НАТО о присоединении Украины к ПДЧ; от Президента Ющенко - провести в ближайшее время Всеукраинский референдум по вопросу участия Украины в НАТО".

"НАТО - нет!" - неоднократно скандировал собравшийся у стен
горисполкома народ.

РАВНОДУШНЫХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

...Писать обо всем этом и легко, и трудно. Потому что, с одной стороны, макеевчан, как и весь народ Донбасса в его большинстве, агитировать против НАТО вроде бы не приходится. А с другой стороны... должен признаться, что с этого схода граждан вернулся в редакцию в несколько раздраженном настроении. Не удержался, чтобы не съязвить: "Ну, теперь-то уж Украине в НАТО не бывать. Их вояки страшно испугались пенсионеров, собравшихся у исполкома, и теперь к нам не сунутся!". Простите за горькую иронию. Потому что на сход возле
горисполкома пришло - не скажу, чтоб совсем уж мало, - но и не слишком много граждан. И хотя участвовали в акции и представители молодежи, но главным образом были люди пожилые. Удручающее впечатление произвела попытка провести акцию в тот же день на площади Кирова. Время вроде бы было подобрано правильно - в 15.30, когда металлурги шли с утренней смены. Однако тщетны были призывы нескольких активистов КПУ присоединяться к акции. Некоторые заводчане, правда, подходили, выражали солидарность... и тут же уходили. Аналогичная картина наблюдалась в нескольких других точках города (за исключением разве что Ханженково, где, как нас информируют, антинатовский сход граждан прошел на достаточно высоком уровне). В чем причина - в неумелой организации мероприятий? Но, как говорит 2-й секретарь ГК КПУ Вера Руднева, по городу были тысячными тиражами распространены листовки с объявлениями о проведении сходов, на тот же ММЗ было направлено 2 тысячи экземпляров. Или обвинять в "несознательности" наших земляков?

Впрочем, не стоит никого ни в чем обвинять. А просто каждый должен проникнуться той страшной угрозой, которую несет членство в НАТО. Того, что большинство жителей Макеевки, Донбасса, всей Украины считают себя противниками НАТО, - явно недостаточно. Быть убежденным в чем-то или против чего-то - мало, надо, чтобы убеждения претворялись в действия. Наивно было бы полагать, что обращения (пусть и многочисленные) в адрес верховных властей сильно на них подействуют, коль они, эти власти, привыкли игнорировать мнение народа. Тут нужна демонстрация сплоченности; нужно разворачивать мощное всенародное движение.

Тема тоже интересная - Всеукраинский референдум. Допустим, под давлением народа Президент все-таки пойдет на его проведение. Но мы-то знаем, что властью отработаны приемы фальсификации итогов всенародных голосований! И не окажется ли в результате референдума, что народ "хочет" в НАТО? Этого можно не допустить только при двух условиях: во-первых, необходима как можно более полная явка избирателей на референдум; во-вторых, голосование против НАТО должно быть в настолько подавляющем большинстве, что фальсификации станут просто невозможными. Но власть может пойти на то, чтобы как можно на дольше оттянуть сроки проведения референдума, с тем, чтобы выиграть время для оболванивания, манипуляции общественным сознанием - и в первую очередь сознанием молодежи. А ведь известно, в каком извращенном виде преподается сегодня в учебных заведениях история; не секрет и то, что в вузах Украины развернули деятельность заокеанские "советники", которые рассказывают нашим молодым людям о том, какие это славные парни - натовские вояки и какую цивилизаторскую миссию они выполняют по всему белу свету... И как в этом отношении не согласиться со словами председателя Макеевской организации Всеукраинского Союза рабочих Клавдии Лановской о том, что антинатовские активисты должны идти к студенческой аудитории, к рабочей молодежи; о том, что всякий неравнодушный человек должен рассказать своим детям и внукам об уроках подлинной, а не фальсифицированной, истории и раскрыть преступную сущность Североатлантического блока как агрессивной, захватнической организации.

СПЛОТИТЬСЯ В МОЩНЫЙ КУЛАК

В общем, требуется объединение всех общественных сил, выступающих за спасение страны и народа от натовского рабства. В этом плане благоприятное впечатление от акции у горисполкома осталось по той причине, что левые партии, оставив свои традиционные междоусобицы, на сей раз действовали совместно: вместе с КПУ в сходе граждан приняли участие представители городских организаций КПРС во главе с Николаем Белостенным и ПСПУ во главе с Александром Пушкаревым. Настал тот момент, когда ни одна политическая сила не может действовать в одиночку (или, тем более, претендовать на роль единственной руководящей и направляющей); очевидно, нужен единый мощный координационный центр. Непонятно, почему отмалчиваются общественные организации "афганцев" и "чернобыльцев". Почему не слышен мощный голос профсоюзов? Наверняка должна сказать свое веское слово православная общественность (кстати, организация "Православный выбор" провела в Киеве многотысячный антинатовский крестный ход). Следует согласиться и с тем мнением участников акций, что свою позицию должны выразить местные советы, в том числе и Макеевский, объявить свои регионы, города и поселки территориями, свободными от НАТО.

Сергей ПЕРВЫХ

Нато грозит нам:

(из выступлений участников схода граждан)

Уничтожение экономики и промышленного потенциала Украины; превращение нашей страны в территорию, на которой будет господствовать западный бизнес.

Ежегодные перечисления из госбюджета 3 миллиардов долларов на оснащение украинской армии натовским оружием. Эти средства будут изъяты из зар-плат, пенсий, социальных льгот. Будет уничтожена отечественная военная промышленность, дающая большие поступления в бюджет и обеспечивающая тысячи рабочих мест.

Окончательный разрыв с Россией и Белоруссией. В условиях нарастающего в мире энергетического кризиса Россия прекратит поставки энергоресурсов, а Запад нам не поможет.

Раскол Украины, чем может воспользоваться НАТО для введения "миротворцев" (по югославскому или иракскому "сценариям"). Беспощадное подавление демократии, окончательное установление в стране прозападного, проамериканского марионеточного режима авторитарного, фашистского типа.

В конечном счете - уничтожение нашей национальной, духовной, культурной самобытности.


Iнша думка

Не такий страшний вовк, як його малюють...

Людей ляка╓ вступ Укра╖ни до НАТО. Декотрi кажуть, що все це вiдбува╓ться через те, що вiдсутня правдива iнформацiя стосовно Альянсу, а та, яка ╓, викривленна i пода╓ться перекрученою, бо так треба "комусь". Але ╓ люди, котрi вважають, що НАТО забезпечить державну незалежнiсть, гаранту╓ демократичний розвиток Укра╖ни i встановить високi соцiальнi гарантi╖ i добробут громадян Укра╖ни.

Степан Барна, голова молодiжно╖ громадсько╖ органiзацi╖ "Молодiжний Союз Наша Укра╖на", народний депутат вiд блока "НУ-НС", розповiв "МР" сво╓ бачення цi╓╖ проблеми:

- Треба почати з того, що таке НАТО. Люди кажуть, що НАТО - це iмперiалiстичний блок держав, якi намагаються окупувати Укра╖ну, захопити ╖╖, лiквiдувати цiлiстнiсть та таке iнше. Це мiф, по-перше, i стереотип, по-друге.

Менi дуже шкода, що проблематика ╓вроатлантичного спiвробiтництва в Укра╖нi ╓ полiтичною спекуляцi╓ю, i в першу чергу - для тих сил, якi не заiнтересованi в нормальному цивiлiзованому майбутньому нашо╖ держави.

НАТО - це не просто вiйськовий блок. НАТО - це антитерористична дiяльнiсть, це лiквiдацiя екологiчних катастроф, це структура, котра обмежу╓ розповсюдження ядерних озбро╓нь, це низка соцiальних програм. Це освiтнi програми, якi дають можливiсть стажуватися молодi в кра╖нах - членах НАТО i здобувати не вiйськову, а цивiльну освiту. Географ, фiзик - це не принципове. Основна iдея - це максимально iнтегрувати Укра╖ну, чи населення Укра╖ни, до стандартiв НАТО.

НАТО, в першу чергу, - це стандарти життя, а не вiйськово-полiтична агресiя, чи то експансiя, котра може загрожувати Укра╖нi. Я нiчого поганого не бачу в тому, що проходять спiльнi навчання вiйськових. Сильна армiя ╓ запорукою i гарантi╓ю сильно╖ держави. Укра╖на ма╓ будувати свою систему безпеки.

Степан Барна каже, що кожен мiф, котрий навмисно вигадують деякi полiтичнi сили, можна розвiяти, якщо логiчно подумати над цим.

От редакции: предлагаем нашим читателям логически помыслить и высказать свое мнение на наших страницах.

От редакции: предлагаем нашим читателям логически помыслить и высказать свое мнение на наших страницах.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.