Макеевский рабочий | СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА - ╚ЗАБОТА╩ ГОСУДАРСТВА.


СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА - ╚ЗАБОТА╩ ГОСУДАРСТВА.

30.11.-0001
<< >> 
Помощь государства всегда была важной составляющей в жизни каждого человека. Одной категории граждан льготы помогают оплачивать коммунальные услуги, другой - пользоваться общественным транспортом. Третьим (молодежи, не имеющей родителей) - получить образование в учебном заведении, что даст возможность построить будущее. Однако сегодня, в наше непростое время муссируются слухи об отмене тех или иных льгот. И если такое произойдет, то пострадавшей стороной окажутся простые граждане.
Корреспонденты ╚МР╩ вышли на улицы города и спросили у жителей Макеевки, как они относятся к льготам и насколько важна помощь государства в жизни человека.

Игорь, временно безработный:

- Льготы помогают пенсионерам и работающим людям. Безусловно, они важны в нашей жизни. К примеру, есть у меня знакомый, он сирота. Благодаря льготам человек учился, закончил институт. А если бы не льготы, как бы у него жизнь сложилась? Взять, к примеру, пенсионеров, инвалидов войны. Допустим, лишат их какой-нибудь помощи. Как людям выживать? Без помощи гражданам еще ни одно государство не обходилось.

Антонина Антоновна, пенсионерка:

- Льгот много. Но лично я, кроме субсидии, другими льготами не пользуюсь. Вообще я хочу сказать, в глазах других людей льготы делают тебя слабым и ненужным. Очень отчетливо это видно в общественном транспорте. Посмотрите, какое отношение там к пенсионерам. Что тут говорить, время сейчас тяжелое, и отношение людей друг к другу соответственное.

Валерия, домохозяйка:

- Льготы обязательно должны быть в любых сферах: и при поступлении в высшее учебное заведение, и в том же общественном транспорте. И это неправильно, если кто-то когда-то решил вдруг что-то отменить. Экономическая ситуация в стране и так тяжелая. И как при этом выживать людям, которым некому помочь? Им приходится разве что уповать на государство. Так что без льгот нам не обойтись.

Иван Дмитриевич, инвалид второй группы:

- Помощь от государства особенно важна для пенсионеров. Пенсии очень маленькие. Да и работающим людям льготы не мешают, а наоборот. С нашей мизерной зарплатой благодаря помощи государства человек хоть как-то сводит концы с концами. Негативно отношусь к людям, которые пользуются льготами не по праву. Такого, конечно, быть не должно. Если, к примеру, человек всю жизнь простоял на рынке и вдруг из ниоткуда у него появились льготы, это неправильно.═

Автандил, частный предприниматель:

- Конечно, тяжело без льгот. Еще в советское время было немного проще выживать. А сейчас кому нужны простые люди? Откуда им ждать помощи? Сегодня в нашем обществе есть четкое разделение на богатых и бедных. Тем, у кого есть деньги, разумеется, льготы не нужны. А вот простому народу, то есть бедному, без помощи государства никак не прожить.

Ирина:

- Я не пользуюсь льготами, и семья моя ими не пользуется. Но могу сказать одно: если бы льготы получали те люди, которым они действительно нужны, это было бы правильно. Но в нашем государстве очень многие пользуются помощью государства незаконно. В такой ситуации выход один - менять правительство.═



Загрузка...