Макеевский рабочий | ⌠Да будет свет! ⌠ - сказала ДТЭК


⌠Да будет свет! ⌠ - сказала ДТЭК

30.11.-0001
<< >> 
Вы когда-нибудь задумывались, откуда в вашем доме появляется электричество? Мы все так привыкли к тому, что, нажимаешь выключатель - и в комнате становится светло, воткнешь вилку в розетку - и все работает. Но электричество √ это такой же продукт производства, причем высокотехнологического, как металл, уголь или нефть. Бесперебойное производство электроэнергии для нужд промышленности юго-востока Украины обеспечивает один из лидеров тепловой генерации в стране - Донбасская топливно-энергетическая компания. В 2008 году она произвела около четверти всей совокупной энергии, а это более 16 миллиардов киловатт.

когда-нибудь задумывались, откуда в вашем доме появляется электричество? Мы все так привыкли к тому, что, нажимаешь выключатель - и в комнате становится светло, воткнешь вилку в розетку - и все работает. Но электричество √ это такой же продукт производства, причем высокотехнологического, как металл, уголь или нефть. Бесперебойное производство электроэнергии для нужд промышленности юго-востока Украины обеспечивает один из лидеров тепловой генерации в стране - Донбасская топливно-энергетическая компания. В 2008 году она произвела около четверти всей совокупной энергии, а это более 16 миллиардов киловатт.


Производство энергии - процесс ответственный и многоэтапный


В июне компании исполнилось четыре года. ДТЭК представляет собой своеобразную модель государства, где все ресурсы, звенья производства и капитал находятся внутри. Предприятие состоит из нескольких подразделений, отвечающих за все этапы производства энергии. А это ? добыча и обогащение угля, генерация электроэнергии и ее дистрибуция.
Непосредственно производством занимается ООО ?Востокэнерго?, которое эксплуатирует Зуевскую, Луганскую и Кураховскую тепловые электростанции. На последней нам и раскрыли секреты производства электроэнергии. Тепло получают путем сжигания угля. Он, кстати, в компании тоже свой, добывается на крупнейшем угледобывающем предприятии Украины ОАО ?Павлоградуголь?, в состав которого входят 10 шахт, 9 филиалов и четыре структурных подразделения. Обогащением занимаются пять углеобогатительных фабрик. Перебоев с поставкой и застоя угля нет. На семи блоках электростанции сжигается в сутки до 20 тысяч тонн топлива. На складах уголь практически не лежит. По тракту топливо подается в бункеры, а оттуда - в специальные мельницы, перемалывающие уголь. Процесс длится до тех пор, пока уголь не размельчится до определенной фракции, практически до состояния муки; если попадаются более крупные фракции, они через сепаратор возвращаются на повторную переработку. В котел подается вода температурой около 250 градусов, он далее нагревает ее до состояния пара, температурой 545 градусов. Затем пар подается под давлением 130 килограммов, турбина раскручивается до 3 тысяч оборотов в минуту и крутит генератор, вырабатывающий энергию. Электроэнергия с генератора подается на подстанцию, на которой трансформаторы отправляют ее по сетям. Вот так электричество и попадает к нам в дома.
Уголь должен сгореть полностью, чтобы получилась максимальная отдача тепла. Зола удаляется с водой, подаваемой насосами, ее сбрасывают в золоотстойники, затем в специальные хранилища, расположенные в 10 километрах от ТЭС.
За всем наблюдают специалисты, они отслеживают все процессы и управляют ими на котлах, турбинах и другом вспомогательном оборудовании с помощью щитов с несколькими десятками датчиков. В машинных цехах персонал практически не находится. Температура там достигает 40 градусов. Сейчас на ТЭС проходит модернизация, один энергоблок уже заменили на полностью компьютеризированный и электронный. Новое оборудование позволило увеличить мощность, экономичность котлов. Ведется строительство сероочистных установок, что значительно снизит влияние производства на экологию.
Кадры для ТЭС отбирают со школьной скамьи. В Курахово работает профессионально-техническое училище, также будущим специалистам оплачивают обучение в вузах. На ТЭС есть и свой учебно-практический центр, на котором повышают квалификацию сотрудники всей ДТЭК. На предприятии работают местные жители, а также приглашаются подрядчики со всей страны. Средняя заработная плата на станции - 3700 гривен, а так как большая часть населения работает именно на этом предприятии, город довольно развит. По крайней мере, по признанию местных жителей, без тепла, холодной и горячей воды люди не остаются.
За время управления электростанциями ООО ?Востокэнерго? в ремонт, реконструкцию и обновление оборудования было вложено более миллиарда гривен. Программа развития компании ДТЭК продолжается согласно генеральному плану, рассчитанному до 2018 года, ее стоимость порядка восьми миллиардов гривен. Последним этапом, собственно продажей электроэнергии, занимается ООО ?Сервис-инвест?, также входящее в состав ДТЭК. Поставляется электроэнергия крупным промышленным предприятиям Донецкой и Днепропетровской областей: ОАО ?Донецкий металлургический завод?, ОАЛ МК ?Азовсталь?, ОАО ?ММК им. Ильича?, ОАО ?Енакиевский металлургический завод? и другим. В 2008 году ?Сервис-инвест? вышел на четвертое место в стране по объемам поставок и передачи электроэнергии, что составляет 6,16% от общей доли закупаемой лицензиатами электроэнергии на ОРЭ. За девять лет своей деятельности компания провела реконструкцию 13 основных базовых подстанций с применением современного оборудования, систем автоматизации и IT-технологий, 151 километра линий электропередач. Оперативное управление электрическими сетями осуществляется с диспетчерского пункта (ДП), который расположен в Донецке. ДП организован с применением новейших передовых технологий, аналогов которым в Украине нет.
Вся социальная сфера ДТЭК была выделена в одну структуру ? ООО ?Социс?. Предприятие содержит и организовывает работу собственных баз отдыха, животноводческих ферм, агрофирм, угодий. Но гордостью является спорткомплекс ?Олимпийский? в Курахово, где находится плавательный бассейн под открытым небом. Открылся спорткомплекс еще в 1980 году, с тех пор оборудование износилось, бассейн был в упадке. За восстановление в 2004 году взялась ДТЭК. Теперь в бассейне проходят крупные международные соревнования, Национальные кубки Украины по плаванию, приезжают такие спортсмены, как Яна Клочкова, Олег Лисогор, Андрей Сердинов.
В принципе структура ДТЭК не сильно отличается от государственной. ГП также пользуются такой схемой производства, только вот из-за замкнутого круга бюрократии, неумения договариваться и слышать друг друга, попыток выхватить кусок пирога пожирнее государственная энергодобывающая отрасль находится в полном упадке.
Хотите быть в курсе о самых важных и актуальных нефтегазовых новостей? Хотите узнать подробности про neftnews.ru? С нами Вы будете первым знать всё про нефть и газ СНГ! Заходите на наш сайт neftnews.ru



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.