Макеевский рабочий | ОТВАЖНАЯ ДОЧЬ УКРАИНЫ


ОТВАЖНАЯ ДОЧЬ УКРАИНЫ

30.11.-0001
<< >> 
Неизвестные страницы биографии Полины Осипенко

звестные страницы биографии Полины Осипенко

Семьдесят лет назад в стране была увековечена память Полины Осипенко. Кто она такая? Ее имя вошло в историю с удивительными фактами, примерами, свидетельствами. Это первая женщина в Украине, удостоенная звания Героя Советского Союза, первая летчица Советского Союза, установившая пять женских международных рекордов. Ее именем названы улицы городов и поселков в Донецке, Горловке. В Макеевке две такие улицы плюс поселок Осипенко, раскинувшийся близ бывшей шахты ╚Пролетарской-Глубокой╩ (ныне имени Ленина).
Первые очерки об отважной летчице были опубликованы в газетах семьдесят лет назад. О чем они?

Порывы души
Полина Денисовна, девичья фамилия которой Дудник, родилась в 1907 году в селе Новоспасовка, что вблизи Бердянска. Одна из первых еще в конце двадцатых годов вступила в только что созданный колхоз. Задорная, веселая, она отличалась и в труде, и на праздниках, и в спорте. Ее послали на шестимесячные курсы птицеводов, которые были открыты в Киеве. Там Полину манили парки, театры, кинотеатры, куда она спешила со своими новыми подругами.
Отличилась и в учебе. Ее девиз - быть в своих делах первой - привел к успеху. В Приазовье вернулась с Похвальным листом. Правление колхоза назначило ее заведующей птицефермой. Но манило другое, сложное, необыкновенное. В Киеве впервые увидела пролетающие в небе самолеты. Удивилась. А как-то вблизи Новоспасовки приземлились два учебных самолета. За штурвалом одного из них сидела женщина. Полина поспешила к ней с вопросами: ?Где училась? Долго ли?? А через несколько дней упросила правление колхоза отпустить ее в Крым, в поселок Кача, где располагалось авиационное училище. Приехала. И вот разочарование. Прием закончился. Пришлось устроиться в столовую и готовиться к следующему набору. Но в жизни всегда случаются события, которые помогают людям осуществить свои мечты и задуманное. Важно не упустить момент. Полина не упустила. Произошло следующее. В Качу приехал К. Ворошилов, народный комиссар по военным и морским делам. Полина осмелилась к нему обратиться. Нарком был в хорошем настроении, улыбался. Он услышал: ?Прошу зачислить меня в училище. Хочу летать на военных самолетах?. Вопрос о зачислении в порядке исключения решился положительно. И вот вчерашняя заведующая птицефермой примеряет новую форму, надевает пилотку, которая так идет ей. Через несколько дней Полина в строю, занимается в классах, в кабинетах, где знакомится с двигателями, с устройством самолетов, теорией полетов. Занимается старательно, упорно. Полина и в общественной жизни оказалась активной. Выступает на собраниях, участвует в художественной самодеятельности, в спортивных соревнованиях.
Начались полеты. Сначала вместе с инструктором, а потом самостоятельные. Сильная, волевая, она действовала правильно, уверенно.
Училище закончено. Полина Денисовна получила право на управление самолетами -истребителями. Ей сказали, что она первая женщина в военной авиации. Служба началась на аэродроме вблизи Харькова. Она проявила организаторские задатки и стала командиром звена. Потом служба на аэродромах вблизи Киева, Житомира. А в середине 30-х годов Полина Денисовна проявила себя в новом деле. В каком именно?

Ее рекорды
Дела, планы, свершения знаменитостей всегда интересуют биографов. 25 апреля этого года украинская ?Рабочая газета? опубликовала очерк Татьяны Хлебниковой ?Влюбленная в небо?. В нем содержатся интересные данные. Меня лично с этим очерком познакомил обладатель одной из лучших личных библиотек города Т. Хаккулов (спасибо ему). Вчитываюсь в волнующие строки и узнаю: ?Сначала Осипенко перекрыла достижение итальянки Негрон, которая поднялась на 6 тысяч метров. А вот Полина Денисовна достигла 9 тысяч метров. Конструкторы самолета поздравили летчицу, преподнесли ей цветы и сказали: ?А на такую высоту самолет вообще не рассчитан?. Через несколько дней - новый рекорд, уже с грузом в одну тонну.
... Наступил 1938 год. О Полине вновь вспомнили в Каче. Предстоял полет на гидросамолете по маршруту Севастополь-Архангельск. Ее напарницами стали Вера Ломако и Марина Раскова. Пришлось нелегко: встретили грозовые облака, бури. Но полет успешно завершен на берегу Белого моря. Цветы, поздравления? Летчиц вызвали в Москву. Наградили. Полина получила орден Ленина.
Увлечение дальними полетами продолжалось. Ей предложили участвовать в беспересадочном полете Москва - Дальний Восток. Командиром корабля назначили Валентину Гризодубову. Штурманом стала Марина Раскова. Вылетели в конце сентября 1938 года. Самолет ?Родина? поднялся в воздух, взял курс на восток. Сначала все шло хорошо. А позднее началась сильная болтанка, прервалась связь с землей. В этих условиях можно было прервать полет. Но летчицы не растерялись. Вот уже пролетели над Байкалом. Рекорд итальянки Негрон перекрыт. Полет продолжается. Но приборы сообщили: бензин заканчивается. До ближайшего аэродрома далеко. Решили садиться на болото, что сверкало в вековой тайге.
Марине Расковой, поскольку ее кабина находилась в передней части самолета, пришлось прыгать с парашютом. ?Родина? удачно приземлилась, и 10 дней летчицы находились в лесу. А в это время по радио передали: ?Самолет исчез, ведутся поиски?. Миллионы людей с волнением слушали сообщения с Дальнего Востока. Наконец место пребывания Гризодубовой, Осипенко и Марины Расковой было установлено. Экипаж был доставлен в Комсомольск-на-Амуре, где состоялся митинг.
Возвращались в Москву поездом. На крупных станциях их ожидали торжественные встречи, букеты цветов. В начале ноября столица встречала отважных летчиц.
Был прием в Кремле, Указ о присвоении Гризодубовой, Осипенко и Расковой званий Героев Советского Союза. Отдохнув несколько дней, Полина отправилась на встречу с земляками. На учебном самолете приземлилась на окраине села Новоспасовка, где ее ждали тысячи людей. На митинге Полина Денисовна, которая уже была известна в стране и за границей, выступила под фамилией мужа, Александра Осипенко.

Во имя будущей победы
В 1939 году Полину Осипенко переводят в Московский военный округ, зачисляют в военно-воздушную инспекцию. В то же время начальником всей инспекции становится Герой Советского Союза комбриг Анатолий Серов. Им предстояли поездки по стране, но были и другие обязанности: испытывать истребители новейших конструкций. Дело в том, что во время войны в Испании, в которой участвовали некоторые советские летчики, выяснилось, что наши истребители уступают в скорости, маневренности немецким. Это взволновало не только руководителей Военно-Воздушных Сил Советского Союза, но и правительство. Было принято специальное постановление, в котором предусматривалось перевооружение отдельных авиационных заводов, устанавливались строгие графики испытаний самолетов новейших марок. А летчиков-испытателей не хватало. Все они были перегружены. Вот и приходилось работникам авиационной инспекции участвовать в рискованных полетах.
...11 мая 1939 года. В Подмосковье пасмурная погода, полеты отменены, потянулись томительные часы ожидания. Но вот небо прояснилось, комбриг Анатолий Серов и майор Полина Осипенко поспешили на аэродром. Но это был их последний полет. Произошла катастрофа.
Их дела не остались бесследны. В ?Советской военной энциклопедии? 1990 года издания сообщается, что к началу Великой Отечественной войны были выпущены новейшие истребители, которые не уступали немецким, и это помогло советской авиации добиться господства в воздухе.

В памяти навсегда
Полину Осипенко и Анатолия Серова похоронили на Красной площади у Кремлевской стены. На митинге присутствовали Иосиф Сталин, руководители партии и правительства. Было принято постановление об увековечении памяти героев. Тогда, летом 1939 года, Новоспасовка была переименована в село Осипенко. Имя героини присвоили Днепропетровскому областному аэроклубу, Бердянскому учительскому институту. В Мариуполе ушел в первый рейс рудовоз ?Полина Осипенко?. В Макеевке тоже была увековечена память отважной дочери Украины.Быстрая www.rise-top.com/index/index.php позволит вам повысить посещаемость, а следовательно и потенциальный доход от своего сайта. Подробности на www.rise-top.com


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.