Макеевский рабочий | Валентин Бублик: ⌠Экстрим - лучшее лекарство для настоящих мужчин■


Валентин Бублик: ⌠Экстрим - лучшее лекарство для настоящих мужчин■

30.11.-0001
<< >> 
У активного отдыха немало поклонников. Кто-то выбирает рыбалку, кто-то ╚тихую╩ охоту, кто-то песни под гитару у костра. Не каждый решится на путешествие, зная заранее, что ночи придется проводить в мокрых спальных мешках под открытым небом в лесу или в посадке, что всю дорогу тебя будут сопровождать ливни и грозы, от которых порой негде спрятаться; что тебе придется километр за километром преодолевать путь, когда сильный, упругий ветер чуть ли не останавливает твое движение на велосипеде. Но такие люди есть┘ И никакая стихия, никакие трудности не в силах остановить или сбить их с пути. Врач - невролог горбольницы ╧ 6 Валентин Бублик не раз и не два доказывал это. Последние 18 лет он все свои отпуска проводит на ╚колесах╩. И не на каких-нибудь, а на велосипедных. Причем не повторяется в избранных маршрутах.

ктивного отдыха немало поклонников. Кто-то выбирает рыбалку, кто-то ╚тихую╩ охоту, кто-то песни под гитару у костра. Не каждый решится на путешествие, зная заранее, что ночи придется проводить в мокрых спальных мешках под открытым небом в лесу или в посадке, что всю дорогу тебя будут сопровождать ливни и грозы, от которых порой негде спрятаться; что тебе придется километр за километром преодолевать путь, когда сильный, упругий ветер чуть ли не останавливает твое движение на велосипеде. Но такие люди есть┘ И никакая стихия, никакие трудности не в силах остановить или сбить их с пути. Врач - невролог горбольницы ╧ 6 Валентин Бублик не раз и не два доказывал это. Последние 18 лет он все свои отпуска проводит на ╚колесах╩. И не на каких-нибудь, а на велосипедных. Причем не повторяется в избранных маршрутах.


У легендарной крепости в Бутурине


По историческим местам
В этом году он решил путешествовать по историческим местам. Поделился своими планами с такими же страстными любителями путешествий Артуром Сасиком (работником Макеевского металлургического завода) и дончанином Вячеславом Бирюковым. Ребята его план одобрили, взяли отпуска, упаковались, сели на велики и закрутили педали. Главное снаряжение - спальные мешки и палатки. За 12 дней ?марафона? проехали 1800 км, побывали в сотнях населенных пунктов, ночевали где попало (только два раза под крышей).
- Это путешествие было научного плана, - рассказывает Валентин. - Я спланировал его так, чтобы побывать в местах казачьей славы, доехать до Чернигова, побывать там в историческом музее и оттуда отправиться в обратный путь. Мы не ожидали, что поездка будет такой трудной. Почти каждый день нас полоскали дожди и грозы, но больше всего мучили дороги. Их состояние просто ужасное. Без надлежащей физической подготовки такой маршрут вряд ли кто выдержал бы. Но мы его преодолели успешно.
В Полтаве велотуристы посетили мемориал Полтавской битвы. Затем побывали в Гадяче, Конотопе и Батурине, каждый из которых хранит славные страницы казацкой славы. Величественная природа, исторические и архитектурные памятники, незабываемые встречи с людьми, готовыми часами подробно рассказывать о местных достопримечательностях, запомнятся надолго. После этой поездки, как сказал Валентин Бублик, впечатлений на целый год хватит.
Валентин Бублик проводит в путешествиях свои отпуска вот уже 18 лет. 14 лет отправлялся в велотуры сам, а последние 4 года - с друзьями. В прошлом году с Артуром они побывали в Карпатах, оставив свои велоследы на Говерле. Многие моменты последнего путешествия запечатлены на фотографиях. Посмотреть их и то удовольствие.

Родственные связи привели в Чернигов.
Все свои предыдущие велопутешествия Валентин Бублик проводил ради удовольствия. Нельзя сказать, что без определенной цели. Она была всегда. Перво-наперво, это с пользой провести отпуск, получить определенный заряд положительных эмоций, а то и испытать себя на прочность в экстремальных условиях, как это не раз было в Крыму, когда пыль и мошкара мешали не только движению, но и дыханию. В таких случаях задача стояла одна - превзойти самого себя, не дать обстоятельствам торжествовать над собой.
Нынешнее путешествие не исключало непредвиденных обстоятельств в дороге, но главной целью для Бублика было побывать в Черниговском историческом музее и познакомиться с некоторыми документами, имеющими связь с его родословной. Дело в том, что в конце XIX - начале XX веков здесь на высокой должности работал его прадед Владимис Грасс. Он возглавлял финансовое управление Черниговской губернии, а в советское время руководил финансовым институтом, который готовил кадры для Украины и не только. В семейном архиве Валентина сохранилось больше десятка официальных документов об этом удивительном человеке. Посоветовавшись, решили передать их в Черниговский музей. С этой миссии и началось последнее велопутешествие. А маршрут избрали по историческим местам. Таким образом сразу убивали двух зайцев. И вот Чернигов, живописный город со славными традициями. С волнением отыскал исторический музей и вошел в него. ?У меня есть документы, касающиеся жизни Владимиса Грасса?, - сказал Бублик. От изумления работники музея будто замерли. Об этом человеке у них много материалов, а таких они не могли отыскать. Узнав, что гость дарит их музею, все очень обрадовались, а Валентину рассказали много интересного о его прадеде и организовали трехчасовую экскурсию по музею. Семейные корни Бублика оказались цепкими и глубокими. Сын Владимиса Грасса долгое время работал на шахтах Макеевки и в тресте ?Макеевуголь? юристом. Справившись с важным заданием, можно было возвращаться домой. И Валентин с Артуром повернули велосипеды в направлении Донецка.

А в сердце музыка звучала
На обратной дороге ничто уже не могло испортить настроение нашим путешественникам. А ведь снова были и ливни с грозами, и мокрая до нитки одежда, и ухабистые дороги, которые способны вытряхнуть из тебя даже душу. На отдельных участках трясло невыносимо, но они не придавали этому значения, потому что в сердцах звучала музыка. Они сделали то, что хотели, преодолев при этом 1800 км. Это немногим меньше, чем в прошлом году, но эти километры были намного сложнее.
- Мы вдоволь подышали лесным воздухом и историей, - не без гордости говорит Валентин Бублик. - Оздоровились, как никогда. Купались в Ворскле, Десне, Орлике и других реках. Нас полоскали ливни, мы спали под звездами. И это было очень здорово. Мы получили закалку в экстремальных условиях, не испытывая ни малейших признаков болезней.
- А зачем тебе все это? Ты ведь спортсмен. Разве тебе не хватает физических нагрузок?
- Хватает, но такие походы помогают человеку стать еще более выносливым. Экстрим - дело сильных людей. Я, например, без этого не могу. Всегда хочется знать, на что ты способен. Я должен знать, на что я способен, и уметь преодолевать самого себя. Если я этого не смогу сделать, только тогда буду считать себя стариком. Валентину Бублику - 52 года, Артуру Сасику - 27, но, несмотря на разницу в возрасте, они друзья-единомышленники. В гиревом спорте добились высоких результатов. Бублик - мудрый наставник и неугомонный человек. Два дня назад завершил высшей сложности путешествие, а уже спешит на тренировку, чтобы спортивную форму не потерять. К этому добавить нечего.
Отважные туристы у Конотопа Сон на свежем воздухе

Любите активный отдых? Никакая стихия, никакие трудности не могут сбить вас с пути? Тогда специально для вас прочный и надежный veloplaneta.com.ua который вы сможете на сайте veloplaneta.com.ua. Путешествуйте с удовольствием.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.