Макеевский рабочий | Их паровоз вперед летит┘ Теперь без остановок?


Их паровоз вперед летит┘ Теперь без остановок?

30.11.-0001
<< >> 
Уже в который раз рабочий день на ООО ╚Макеевпромтранс╩ начался нетрадиционно. Вчера, правда, утро было отмечено не попытками захвата предприятия, как еще неделю назад, а рабочим собранием трудового коллектива. В локомотивном депо погрузочно-транспортного управления собралось около тысячи человек изо всех подразделений Макеевского ПТУ. На повестке дня два главных вопроса: о недавнем конфликте с ГП ╚Макеевуголь╩ и о планах работы на ближайшие месяцы. Настроение у железнодорожников боевое: сегодня в борьбе за погрузтранс победа на их стороне.

в который раз рабочий день на ООО ╚Макеевпромтранс╩ начался нетрадиционно. Вчера, правда, утро было отмечено не попытками захвата предприятия, как еще неделю назад, а рабочим собранием трудового коллектива. В локомотивном депо погрузочно-транспортного управления собралось около тысячи человек изо всех подразделений Макеевского ПТУ. На повестке дня два главных вопроса: о недавнем конфликте с ГП ╚Макеевуголь╩ и о планах работы на ближайшие месяцы. Настроение у железнодорожников боевое: сегодня в борьбе за погрузтранс победа на их стороне.


Первым перед коллективом выступил директор ООО ╚Макеевпромтранс╩ Владимир Дачковский. - Я благодарен всем, кто нашел время и пришел на это собрание. С 11-го до 17 июля события на нашем предприятии развивались бурно, но мы смогли оказать сопротивление и выстоять, - отметил Владимир Дачковский. √ Субботу, 11 июля, когда представители ГП ╚Макеевуголь╩, применив силу, попытались захватить наше предприятие, многие из нас будут помнить еще долго. Чтобы избежать кровопролития, мы тогда были вынуждены покинуть здание и уйти. Мы ушли, но мы не проиграли. Нам удалось без применения силы, в правовом поле одержать победу. В пятницу представители угольного объединения покинули здание погрузтранса, так и не сумев организовать работу по перевозке грузов. Сегодня по факту захвата ╚Макеевпогрузтранса╩ возбуждено уголовное дело, и, я думаю, генеральная прокуратура Украины даст соответствующую оценку действиям руководства ГП.
Поддерживают Владимира Дачковского и железнодорожники.
- В субботу 11 июля мы стали свидетелями полнейшего беспредела и беззакония, - не скрывая эмоций, говорит машинистка Светлана Ремишевская. - Многие не попали на свои рабочие места. Было и хамство, и рукоприкладство. Меня новое руководство вообще трижды за один день увольняло с работы. Нас всячески провоцировали, но мы удержались и намерены идти до конца.
На состоявшемся собрании железнодорожники обратились и к шахтерам Макеевки, врагами которых их едва не сделали.
- Если бы профсоюзные лидеры горняков рассказали шахтерам о том, что уже длительное время, более двух лет, ╚Макеевпромтранс╩ кредитует ГП ╚Макеевуголь╩, что его задолженность перед железнодорожниками превышает 60 млн. грн., а это заработная плата работников, отчисления в бюджет, другие обязательные платежи, расходы на поддержание в рабочем состоянии железнодорожного хозяйства и так далее, - говорит председатель профкома ООО ╚Макеевпромтранс╩ Геннадий Зушинский, - тогда бы необоснованных обвинений в адрес коллектива не было. И не возникало бы у горняков желания разбирать железнодорожные пути и перекрывать движение поездов. Не говорят правды горнякам и о том, что в стоимости одной тонны добытого угля наша доля за его транспортировку копеечная √ 2%, и за все годы своего существования погрузтранс устанавливал минимальные тарифы для горняков за оказываемые транспортные услуги.
Владимир Дачковский также отметил, что сегодня в общих объемах работы ╚Макеевпромтранса╩ доля ГП ╚Макеевуголь╩ составляет только 22%, остальные объемы обеспечивают другие предприятия.
- Наш коллектив решил взять в аренду предприятие потому, что мы не хотим чтобы нас постигла участь идентичных предприятий угольной промышленности Украины: ╚Донецкпогрузтранса╩, ╚Ровенькипо- грузтранса╩, ╚Луганскпогрузтранса╩ и других. Мы действовали в соответствии с законодательством, доказав свою правоту во многих судебных инстанциях, вплоть до Верховного суда Украины, - отметил Владимир Дачковский. √ Хотя мы понимаем, в чем секрет такого отношения к нам. Зачем же терять предприятие, которому не нужно платить за работу?
Во время прошедшего собрания железнодорожники заверили, что при любой форме собственности своего предприятия готовы выполнять договорные обязательства и доставлять добытый груз потребителю. На сегодняшний день ╚Макеевпромтранс╩ полностью возобновил все перевозки, включая обслуживание шахт Макеевки. Но практика потребительского отношения к железнодорожникам со стороны ╚Макеевугля╩ продолжается. Кроме того, что на вчерашний день ГП так и не заключило официального договора с ╚Макеевпромтрансом╩ на обслуживание, продолжает расти и долг угольщиков. Так, за июнь вместо 1,5 млн. грн. ╚Макеевуголь╩ перечислил погрузтрансу всего 200 тысяч гривен.
Сегодня коллектив ╚Макеевпромтранса╩ решает для себя дилемму: продолжать кредитовать ГП ╚Макеевуголь╩ или отказаться от обслуживания предприятия, которое предпочитает работать в долг и с долгами не рассчитываться. Коллектив склоняется к тому, что страницу конфликтов следует перевернуть во благо плановой стабильной работы.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.