Макеевский рабочий | Водоканал вспомнил о старых долгах


Водоканал вспомнил о старых долгах

30.11.-0001
<< >> 
Уже несколько недель в городе работают контролирующие бригады КП ╚Макеевский горводоканал╩. Отработаны практически все адреса многоквартирного жилищного фонда, сегодня контролеры заняты работой в частном секторе города.

Многие макеевчане после визита контролирующих групп возмущены до предела. Мол, из месяца в месяц исправно платим и все равно получаем предупреждение об отключении в случае неоплаты задолженности. На вопрос, откуда долг, контролеры отвечают, что сегодня водоканал вплотную занялся возвращением долгов прошлых лет.
Прокомментировать ситуацию мы попросили директора КП ╚Макеевский горводоканал╩ Артема Чумака.
- Законных оснований на списание задолженности, какой бы старой она ни была, сегодня нет. Поэтому мы действительно рассматриваем долги не только по текущим платежам, но и по тем, что были просрочены несколько лет назад, - отметил Артем Чумак. √ На сегодня население города в общей сложности должно водоканалу 65 млн. грн. Долги трехлетней давности и более составляют около 10-11 млн. от этой суммы. Поэтому в предупреждениях об отключении абонентов, естественно, уведомляют не только о текущих долгах, но и о прошлых. Их тоже надо гасить.
Как отмечает Артем Чумак, сегодня водоканал идет своим абонентам навстречу и заключает договоры на реструктуризацию имеющейся задолженности.
Эффект от работы контролирующих бригад уже есть, уверяет директор Макеевского горводоканала. Если в июне уровень оплаты услуг населением не поднялся выше 65%, то в июле, только на 20 число, составил уже 60%. Если наметившаяся тенденция сохранится, до конца месяца уровень оплаты достигнет 90%, уверен Артем Чумак. Способ борьбы с должниками выбран безошибочный √ отключения. На сегодня из-за низкого уровня оплаты уже отрезаны от системы водоснабжения около 100 абонентов в частном секторе города. Остаются без воды и целые подъезды многоквартирных жилых домов. Только за прошлую неделю ╚Спрут╩ зашел в 15 квартир макеевчан.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.