Макеевский рабочий | Испытание турниром - готовность ╧ 1


Испытание турниром - готовность ╧ 1

30.11.-0001
<< >> 
Вчера вечером в Донецке на РСК ╚Олимпийский╩ состоялось событие, которого с нетерпением ждали тысячи футбольных болельщиков из различных европейских стран. Итак, 8-й чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2009 открыт. Это масштабное футбольное действо станет для многих из нас настоящим праздником.

Но есть и те, для кого молодежное ЕВРО окажется серьезной проверкой на прочность. Не зря ведь стартовавший ЧЕ называют генеральной репетицией Украины перед чемпионатом Европы по футболу 2012 года. И так важно сегодня для отечественных ведомств, задействованных в обеспечении соревнований, сработать больше, чем на 100 балов. Итоги работы структур на местах, конечно, будут подведены уже после 2 августа, когда иностранные гости разъедутся по домам. А пока можно лишь говорить о том, насколько серьезной была подготовка к ЧЕ-2009.
Как рапортуют правоохранители Донетчины, они были в полной боевой готовности еще за неделю до официального старта турнира, ведь именно тогда в нашу область стали съезжаться команды и болельщики. Спортсмены и официальные делегации размещены в гостиницах ╚Атлас╩, ╚Прага╩ в Донецке и ╚Спартак╩ и ╚Гранд-гостиница╩ в Мариуполе.═С целью═обеспечения═охраны общественного═ порядка═и═безопасности во время═ проведения спортивных соревнований в Донецкой области стражами порядка создан оперативный штаб. Его работа должна обеспечить координацию действий всех сил и средств и постоянное наблюдение═за оперативной обстановкой в городах проведения турнира и проживания иностранных гостей. В указанный период ежедневно службу будут нести 715 милиционеров. На случаи возникновения непредвиденных ситуаций создан резерв в количестве 162═работников милиции.═
Огромная подготовительная работа проделана и управлением МЧС области. Все объекты, задействованные в ЧЕ-2009, прошли серьезную проверку. Кроме того, ведется активная профилактическая работа среди иностранных граждан, которая позволит избежать ЧП. Гостям раздают специальные памятки, в которых указаны правила безопасности и определен алгоритм действий в случае возникновения опасности. В Мариуполе и Донецке оборудованы бигборды с аналогичным содержанием. Как подчеркивает начальник областного управления МЧС Андрей Бондаренко, не возникнет проблем и в общении работников его ведомства с иностранцами. По его данным, в течение 2008-2009 годов═диспетчеры оперативно-координационного центра управления МЧС═в═Донецке обучались═английскому языку. Если в 2008 году занятия по изучению английского проходили два раза в неделю, то с начала 2009 года шло ежедневное обучение √ по 2 часа в день. По итогам обучения сотрудники управления писали контрольную работу и проходили телефонное тестирование. Кроме того, за оперативно-координационными центрами Главного управления МЧС и управления МЧС в Донецке закреплены волонтеры, владеющие несколькими иностранными языками. Таким образом, вопрос преодоления языкового барьера был снят не только для диспетчеров, но и для других офицеров оперативной службы, которые получили пока меньший объем уроков английского. Кроме того, волонтеры будут помогать спасателям, правоохранителям, медикам на стадионах, в гостиницах, местах массового отдыха и так далее.
А пока принимающая сторона хлопочет, чтобы все прошло без коллизий, команды - участницы турнира оценивают свои шансы на победу.

Победить Украине поможет... жара?

За сутки до начала юношеского чемпионата Европы по футболу в Донецке и Мариуполе тренеры команд-участниц ответили на вопросы представителей СМИ. В столице Донбасса перед журналистской братией слово держали четыре наставника, чьи сборные будут выступать в группе ╚А╩. Напомним, что в этой группе помимо Украины играют команды Словении, Англии и Швейцарии.

В преддверии чемпионата каждый из тренеров рассказал о задачах своей команды на турнире. Но главное, что отмечали все без исключения наставники, √ Евро даст молодым футболистам неоценимый опыт. По словам тренера сборной Англии Брайана Истика, его команда ставит задачу выиграть турнир. ╚В нашей команде сегодня нападение лучше защиты, поэтому в матчах мы будем практиковать атакующий футбол, который позволит нам победить╩, - отметил британец. В отличие от тренера англичан наставник сборной Швейцарии Клод Риф был менее конкретен в прогнозах: ╚Для нашей команды главное - продемонстрировать хороший футбол. О выигрыше турнира речь не идет. Но в такую жаркую погоду играть будет очень тяжело╩. Тренер сборной Словении Милош Костич отметил всех участников группы: ╚Для Словении большая честь участвовать в таком турнире. У нас очень сильные соперники. Но как раз это и должно подстегнуть наших юных футболистов. Я уверен, что Словения в каждом матче будет биться до финального свистка╩.
Наставник украинцев Юрий Калитвинцев, как и прежде, не скрывал уверенности в успешном выступлении нашей дружины, но в то же время отвечал на вопросы максимально кратко:
- Все говорят о том, что такая жаркая погода будет на пользу сборной Украины, мол, мы адаптированы к таким условиям. Но мы тоже люди, и жара на нас также влияет, так что все команды равны. Что касается задач, то я не отказываюсь от своих слов. Сегодня я уверен на 100 %, что наша команда сможет выиграть турнир, а завтра┘ посмотрим. Во всяком случае те 18 футболистов, которые попали в заявку сборной на чемпионат, понимают, какой груз ответственности лежит на них, и отдадут на поле все силы.
Как раз накануне пресс-конференции стали известны имена футболистов, которые будут защищать честь сборной Украины на юношеском чемпионате Европы. Это вратари Вячеслав Базилевич (╚Шахтер╩), Игорь Левченко (╚Олимпик╩ Донецк); защитники Максим Белый, Богдан Бутко (оба - ╚Шахтер╩), Сергей Кривцов (╚Металлург╩ Запорожье), Дмитрий Кушниров, Сергей Люлька, Кирилл Петров, Темур Парцвания (все - ╚Динамо╩); полузащитники Виталий Виценец, Игорь Чайковский (оба - ╚Шахтер╩), Денис Гармаш, Сергей Рыбалка, Дмитрий Еременко (все - ╚Динамо╩), Артур Карноза (╚Днепр╩); нападающие Виталий Каверин (╚Днепр╩), Дмитрий Коркишко, Сергей Шевчук (оба - ╚Динамо╩).
Итак, турнир стартовал, и уже в пятничном номере ╚МР╩ читайте репортаж с первого матча сборной Украины против команды Словении.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.