Макеевский рабочий | Богатырями не рождаются


Богатырями не рождаются

30.11.-0001
<< 
Когда Николай Мельников стал сильнейшим на планете в командном чемпионате мира по богатырскому многоборью, многие восприняли это как должное. Макеевка - город сильных и мужественных людей. И это достижение - яркое тому свидетельство. Правда, сам Николай был другого мнения о своем успехе. Он-то знал, что богатырями не рождаются, ими становятся в процессе жизни в результате напряженной работы над собой и изнурительных тренировок. Это только в сказках былинные богатыри могли накапливать силушку, лежа на печи. Поэтому и привел сына Мишу в спортзал, когда тому едва исполнилось 12 лет. "Пусть мышцы накачивает и силы набирается", - сказал он.
Михаил Мельников

"Я ТОГДА ВЕСИЛ
37 КИЛОГРАММОВ"

Миша учился в городской гимназии. Был крепким хорошистом и выделялся среди сверстников разве что своей худобой. "Я весил всего 37 килограммов", - говорит он. О богатырском многоборье тогда не могло быть и речи. Мальчишка начал заниматься силовым троеборьем (пауэрлифтингом) и с восхищением смотрел на отца, справлявшегося с невероятными тяжестями. Это казалось ему фантастикой.

Занимался Миша старательно и через несколько месяцев почувствовал прилив сил. Да и мышцы начали менять свои былые формы. Он уже играючи справлялся со штангой, которую вначале едва отрывал от помоста. А там одно за другим и соревнования пошли. Особо в них он не блистал, но через три года выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Возможно, и дальше занимался бы пауэрлифтингом, если бы не праздник силы в Советском районе. 16-летний Миша решил в нем поучаствовать. Дебют вышел ошеломляющим. Из четырех упражнений ему удалось выиграть сразу три. Окрыленный успехом, Миша решает, что богатырское многоборье именно тот вид спорта, где он может проявить все свои способности.

НА ГРАНИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Богатырское многоборье - вид спорта особенный. Телевизионщики называют его богатырским шоу. Не зря, конечно. Богатырское многоборье охватывает около 50 самых разнообразных упражнений, которых нет в других видах спорта. Например, поднятие и перекидывание тяжелых бревен, переноска тяжестей, перекидывание бочонков через канат, поднятие огромных шаров, перетягивание автомобиля и тому подобное. На такое способны только всесторонне развитые спортсмены. Зрители просто в восторге от таких соревнований. Они, забывая обо всем на свете, готовы смотреть часами, как мощные атлеты совершают чудеса на грани человеческих возможностей.

Однажды на Дне города мне посчастливилось побывать на таких состязаниях. Они проходили на площади возле Театра юного зрителя. Среди участников этого шоу был Михаил. До начала соревнований в нем трудно было угадать богатыря. Юный, стройный, подтянутый, он выглядел обычным спортсменом. И весил всего 90 килограммов, намного меньше, чем другие атлеты. Но начались состязания, и именно этот парень легко справлялся со всеми упражнениями, не оставляя соперникам ни малейших шансов на успех. Зрители скандировали: "Ми-ша! Ми-ша-а!", и он творил чудеса. Победил, как говорят, играючи, но другого исхода и быть не могло. Миша был подготовлен на голову выше своих соперников. Для него эти соревнования стали очередной тренировкой накануне участия в финале Кубка Василия Вирастюка.

МИШЕ ПОКОРИЛСЯ ПЬЕДЕСТАЛ

В Украине каждый год проводится по 7-8 богатырских турниров. По их итогам шесть лучших атлетов получают право выступить в финале Кубка Вирастюка. Михаил Мельников уже дважды завоевывал это право. Несмотря на то, что он самый легкий и самый юный в этой компании, Миша в 2006 году (тогда ему было 18 лет) завоевал третье призовое место. В прошлом году он снова добился права выступить в финале престижного кубка. Правда, провели его лишь в начале февраля текущего года в Кривом Роге. Михаил выступил достойно, всего два балла уступив бронзовому призеру Константину Ильину.

Михаил - студент третьего курса Донецкого национального университета. Учится по специальности "Банковское дело". На вопрос, почему не избрал физкультурный вуз, ответил, что не видит себя в роли тренера и считает, что спортсмен не должен замыкаться на спорте. Иметь хорошую специальность для него - святое дело. Этим и продиктован его выбор. "Получу диплом, и у меня будут большие возможности найти хорошую работу", - говорит Михаил.

ГЛАВНЫЕ ПОБЕДЫ - ВПЕРЕДИ

Мише 19 лет, но, несмотря на молодость, в богатырском многоборье достиг многого. Уже четыре раза он выигрывал чемпионат области, трижды - в родном городе. В прошлом году стал победителем Кубка Вирастюка в командном зачете. Этого успеха добился на турнире в Ивано-Франковске в паре с Владимиром Муравлевым из Красного Лимана. Но главные победы у Миши еще впереди. Так считают его отец и сильнейший человек мира Василий Вирастюк. Большие победы просто никому не даются. За ними напряженный, изматывающий труд. Миша понимает это и усиленно тренируется три раза в неделю по 2,5 часа. Каждый раз с полной нагрузкой выполняет по 6-7 упражнений. Специалисты считают, что в богатырском многоборье важно не любыми путями добиваться результатов, а подводить к ним спортсмена по мере его подготовки. А еще здесь необходимо показывать высокие результаты во всех упражнениях программы, а не в каком-то отдельном. У ряда атлетов есть свои коронные упражнения, но в многоборье они, как правило, проигрывают. Миша показывает достойные результаты во всех упражнениях. И в этом его сила.

БОГАТЫРСКАЯ ШКОЛА

Желанием стать мощным атлетом горят многие мальчики. С недавних пор эти мечты обрели реальные очертания: в городе начала работать богатырская школа. Открылась она по инициативе Мельниковых. "Идея эта пришла случайно, - говорит Михаил. - Как-то мы разговорились с отцом о проблемах подростков. Сегодня о досуге молодежи заботятся мало. В свободное время ребята предоставлены улице, а точнее - самим себе. Отсюда такие негативные явления, как пьянство, наркомания, мелкое хулиганство. Поговорили и решили создать богатырскую школу. Во Дворце культуры нам выделили для этого помещения. Мы приобрели необходимое оборудование, и школа заработала. В настоящее время в ней занимаются больше 40 ребят". Под руководством отца тренируется здесь и Михаил. Такая школа пока единственная в Донбассе. Поэтому сюда на занятия приезжают атлеты из разных городов области. Рейтинг школы растет с каждым днем. Местные ребята просто в восторге. Некоторые настолько увлеклись богатырским многоборьем, что забыли об улице.

"МАМА - СТРАСТНАЯ БОЛЕЛЬЩИЦА,
НО НА СОРЕВНОВАНИЯ ЕЗДИТЬ ОТКАЗАЛАСЬ"

Отец Михаила старается не пропустить ни одного выступления сына. Его советы и поддержка помогают Мише в достижении успехов. Правда, в последнее время Николаю Анатольевичу это не всегда удается. У работающего депутата горсовета свободного времени очень мало, и сын это понимает.

А вот мать перестала ездить на состязания по другой причине. Болельщица она страстная, но очень переживает. Когда сын начинает работать с огромными тяжестями, она не может справиться с эмоциями. "Каждое богатырское шоу с моим участием для нее тоже испытание", - говорит Михаил.

В свои юные годы он достиг уже многого. На этом, правда, останавливаться не собирается. Ставит перед собой цель - стать членом сборной Украины. А еще добиться такой известности, как его отец и Василий Вирастюк. Думаю, что это вполне реальные желания, потому что слава не застит Мише глаза. Она только заставляет его трудиться еще напряженнее. Он старается жить обычной жизнью: ходит в кино, в библиотеку, на дискотеки, играет в боулинг, не пропускает ни одной тренировки, освоил компьютер. На вопрос, есть ли у него девушка, Миша ответил: "Есть. Зовут ее Карина. Учится в Донецком медицинском университете. Дружу с ней уже четыре года, а точнее - со школьной скамьи".

Михаил весьма общительный парень, может поддержать разговор на любую тему.

- Я горжусь сыном, - сказал Николай Мельников. - Для меня не важно, кем он станет - большим спортсменом или толковым специалистом. Главное, что он хороший сын и человек.

Владимир БАЛЮК

Фото из архива семьи Мельниковых


(Львов) Протянуть 10-тонный автомобиль на 20 м - не проблемаМихаил с Василием Вирастюком


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.