Макеевский рабочий | Уголь Донбасса на вершинах Тянь-Шаня


Уголь Донбасса на вершинах Тянь-Шаня

30.11.-0001
<< >> 
Завершился последний этап отбора участников экспедиции на Тянь-Шань, целью которой является восхождение на непокоренную вершину и присвоение ей имени пика Шахтеров Украины.

Группа альпинистов побывала на Кавказе, в районе Безенги, где провела учебно-методические сборы. Впервые к участникам сборов Донецкой федерации присоединились альпинисты из Киевской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей.
Напомним, что запланированное восхождение на вершину Тянь-Шаня - второе за время существования проекта ⌠Уголь Донбасса на вершинах мира■. Дебютное состоялось в мае прошлого года, когда донецкие альпинисты покорили наивысшую точку планеты - вершину Эверест, подняв на нее уголь, добытый в шахтах Донбасса на глубине более 1300 м. Нынешняя экспедиция изначально предполагала в своем составе не только профессиональных спортсменов, но и работников угледобывающей отрасли.
Среди опытных альпинистов и скалолазов были и новички, впервые пробовавшие свои силы в опасных и неприступных горах Кавказа. Для них организовано восхождение на вершину Укю под руководством мастера спорта Олега Палия. По его словам, восхождение прошло удачно: отшлифовали навыки, получили новые знания, испытали сильные эмоции.
В ходе сборов сформирован основной состав экспедиции на Тянь-Шань. Четверо из восьми участников, вошедших в основной состав, работают на угольных предприятиях Донбасса. Руководить экспедицией будет президент Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев. В состав штурмовой группы экспедиции также вошли:
- заведующий лабораторией электропривода Института горной механики им. М. М. Федорова Сергей Евсюков;
- бригадир проходчиков шахты ⌠Белецкая■ Виталий Кутний;
- горный мастер ВТБ шахты им. В. М. Бажанова Василий Михайлюк;
- инструктор альпинизма, мастер спорта Олег Палий;
- электрослесарь шахтоуправления ⌠Донбасс■ Владимир Самофалов;
- инструктор альпинизма, кандидат в мастера спорта Игорь Стороженко;
- вице-президент Донецкой областной федерации альпинизма, кандидат в мастера спорта Алексей Челпанов.
В путь команда отправилась 18 июля.


Загрузка...