Макеевский рабочий | Впервые в мире в шахте поднимали гири


Впервые в мире в шахте поднимали гири

30.11.-0001
<< >> 
Ничего подобного на планете еще не было. Трое известных спортсменов спустились в шахту им. Бажанова на глубину 1012 метров и установили фантастические рекорды по поднятию гири. Это признанный в мире любитель экстремальных ощущений, мастер спорта международного класса, ректор Архангельского международного Института управления Анатолий Ежов, врач-невролог горбольницы ╧ 6 Валентин Бублик и работник Макеевского металлургического завода Юрий Матвеенко. Все они многократные чемпионы мира по гиревому спорту среди ветеранов. Самый титулованный из них - Анатолий Ежов. На его счету 25 выступлений на самых высоких и экстремальных точках планеты. Он поднимал гири в Антарктиде и на Южном полюсе, на вершинах Аконгуа (6962 м) и действующего вулкана Этна, на воздушном шаре и под водой, на дне Средиземного моря в бухте Тормино (Сицилия).

его подобного на планете еще не было. Трое известных спортсменов спустились в шахту им. Бажанова на глубину 1012 метров и установили фантастические рекорды по поднятию гири. Это признанный в мире любитель экстремальных ощущений, мастер спорта международного класса, ректор Архангельского международного Института управления Анатолий Ежов, врач-невролог горбольницы ╧ 6 Валентин Бублик и работник Макеевского металлургического завода Юрий Матвеенко. Все они многократные чемпионы мира по гиревому спорту среди ветеранов. Самый титулованный из них - Анатолий Ежов. На его счету 25 выступлений на самых высоких и экстремальных точках планеты. Он поднимал гири в Антарктиде и на Южном полюсе, на вершинах Аконгуа (6962 м) и действующего вулкана Этна, на воздушном шаре и под водой, на дне Средиземного моря в бухте Тормино (Сицилия).


Анатолий Ежов: идем на рекорд


Анатолий Николаевич - автор 135 мировых рекордов по гиревому спорту и 10-кратный рекордсмен ╚Книги рекордов России╩. Этим человеком восхищается весь мир. Он удивляет людей своим талантом, возможностями и способностями. Анатолий Ежов - один из образованнейших людей России. Он президент международного Института управления имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова и Международной ╚Лиги развития науки и образования╩ (Россия - Италия), доктор экономических и юридических наук, член Союза писателей и член Союза журналистов России, опубликовал больше 300 книг. К тому же он поэт. Пишет рубаи и стихи, издал уже 171 сборник. Перечисление его почетных званий и достижений заняло бы несколько страниц.
У Анатолия Ежова за 63 года было столько экстрима, что, казалось бы, больше уже не надо. Другие, возможно, и успокоились бы на этом, но только не Ежов. Он искал и ищет экстремальные условия, чтобы окунуться в них с головой, еще и еще раз испытать свой организм на прочность и выносливость. Это часть его многогранной жизни. Вот и в Макеевку он приехал не случайно. Шахты есть и в России, но там нет таких глубоких, как у нас. Ему же захотелось не просто установить рекорд под землей, а на глубине не меньше тысячи метров. Шахта имени Бажанова для этого идеальная. Поддержать выдающегося спортсмена решили местные гиревики, неоднократные чемпионы мира и Европы Валентин Бублик и Юрий Матвеенко.
На шахте богатырей встретили тепло и с большим интересом. Горняки - люди сильные и выносливые. Они понимают желание атлетов испытать себя под землей. Гости облачаются в шахтерские робы и вместе с директором предприятия Андреем Олексюком клеть уносит их в шахту. Минуты ощущения парящего полета, и они на горизонте 1012 метров. Спортсмены убеждаются: здесь не то, что на поверхности, - и кислорода немного меньше, и пыль есть, и температура градусов на 10 выше. Люди в этих условиях добывают уголь, не сетуя на трудности и судьбу. Немного волнуются. Хочется удивить горняков результатом, но получится ли? А шахтеры уже ждут зрелища. Конечно, здесь не спортзал и тем более не стадион. Как тут можно тяжести поднимать и спортивные рекорды ставить? Но Анатолий Ежов подходит к двум 16-килограммовым гирям и по команде судьи за одну минуту делает 45 подъемов. На такой глубине ничего подобного еще никто в мире не делал. Есть мировой рекорд и рекорд России, достойный ╚Книги рекордов Гиннесса╩. Как показалось шахтерам, слишком легко у него все это получилось. Один из них решил испытать свои силы, но толкнул пудовую гирю лишь 15 раз. А гость первым достижением не удовлетворился и принялся за второе упражнение - рывок. И здесь показал феноменальный результат. За минуту пудовая гиря 33 раза взлетала над его головой. Горняки аплодировали. От восторга у них блестели глаза. Разве кто мог подумать, что здесь будут рождаться рекорды, которых еще не знал мир. Анатолий Николаевич стоял довольный. Он сделал, он сумел сделать то, что хотел! Первым среди землян.
А что же Бублик и Матвеенко? Они выступают в разных весовых категориях и для выступления избрали разные гири и упражнения. Валентин удивил всех тем, что поднял за минуту 37-килограммовую гирю одним мизинцем 23 раза, а Юрий за такое же время толкнул 24-килограммовую гирю 33 раза. Причем работал он одной левой рукой, так как правая у него травмирована. Никто ничего подобного в городе еще не делал. Эти рекорды по праву будут занесены в ╚Книгу рекордов Макеевки╩.
Рекордсмены поднимались на поверхность, получив весомую дозу адреналина. Их встречали улыбками и цветами. Затем был еще один спуск в шахту на горизонт 196 метров. Здесь они побеседовали с шахтерами, попили вкусной воды из артезианского источника. Каждый на память о знаменательном событии увез с собой кусочки угля.
А затем была пресс-конференция Анатолия Ежова в городском художественно-краеведческом музее. Гость из России поделился своими впечатлениями о нашем городе, о встречах на шахте, рассказал о своих рекордах, установленных в экстремальных условиях, о магической силе гиревого спорта, ответил на многочисленные вопросы, касающиеся его спортивной и личной жизни.
Анатолий Николаевич успешно занимается спортом с детства. Он - основатель международного Института управления, который последние три года носит звание ╚Лучший вуз Европы╩. Все путешествия совершает за свой счет. Активно пропагандирует гиревой спорт, участвует в крупных соревнованиях гиревиков. Отец двух детей - сына и дочери. ╚Они не пошли по моим спортивным стопам, - говорит Анатолий Ежов, - но самостоятельные с малых лет╩. В институте читает спецкурс ╚Основы экономического и правового мышления╩. Считает, что человека нельзя ограничивать в свободе.
Побывал Анатолий Ежов и в редакции ╚Макеевского рабочего╩, познакомился с коллективом, сфотографировался на память, ответил на вопросы журналистов. Следующий экстремальный маршрут Анатолия Ежова - Антарктида, гора Винсон, где недостаток кислорода составляет почти 70 процентов. Естественно, и там он будет поднимать гири. Что ж, ни пуха ни пера Вам, Анатолий Николаевич.


Фото на память с коллективом ⌠МР■



Загрузка...