Макеевский рабочий | Фаст-фуды и салаты подождут до зимы


Фаст-фуды и салаты подождут до зимы

30.11.-0001
<< >> 
За последние две недели в городе повысился уровень заболеваемости кишечными инфекциями. По данным городской СЭС, только за прошедшие семь дней жертвами инфекции стал 21 человек.
Особенно напряженными были два дня, 16 и 17 июля. За этот период число обратившихся к медикам с подозрением на кишечные инфекции сравнялось с количеством заболевших за целую неделю. Как отмечает заместитель главного врача городской СЭС Ирина Бурлака, 60% от общего числа заболевших √ дети в возрасте до 14 лет. Чаще всего жертвами кишечных инфекций становятся малыши до одного года √ 50% от общего числа пациентов в возрастной категории до 14 лет. Среди районов города по частоте заболеваний лидирует Горняцкий. Медики отмечают, что, по результатам опроса пациентов, большинство из них связывает вспышки кишечных инфекций с употреблением молочной продукции, а также овощей и фруктов. Сказываются и высокие неспадающие температурные показатели за окном, и нарушение условий хранения продуктов в точках их реализации.
В связи с этим, согласно постановлению главного санитарного врача Донецкой области, разработан ряд мероприятий, направленных на предупреждение роста уровня заболеваемости. Так, в торговых точках города уже запрещена продажа салатов, приготовленных с использованием сметаны и майонеза. Под пристальным вниманием санитарных врачей и работа точек реализации фаст-фуда. Купленная в ларьках быстрого приготовления пища также может быть чревата нежелательными последствиями для вашего здоровья.


Загрузка...