Макеевский рабочий | Дружины созданы. Дружины не нужны?


Дружины созданы. Дружины не нужны?

30.11.-0001
<< >> 
Откровенное недовольство моделью взаимодействия (а точнее - его отсутствием) между правоохранительными органами Макеевки и созданными общественными формированиями по охране порядка высказал городской голова Александр Мальцев в среду во время аппаратного совещания. По словам Александра Мальцева, прошло уже полтора месяца с тех пор, как первым добровольцам вручили удостоверения, а сдвигов в работе √ ноль. Причем винит в этом мэр вовсе не ДНД, а милиционеров. ╚Складывается такое впечатление, что помощь в охране порядка милиции вообще не нужна!╩ - негодует городской голова.

Ни для кого не секрет, сколько времени и сил понадобилось, чтобы собрать группы добровольцев, обучить их и подготовить к работе. Городской совет принял в этом процессе самое непосредственное участие. На сегодняшний день, по словам начальника отдела гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы Макеевского городского совета Натальи Рынди, численность членов общественных формирований в Макеевке выросла с 39 человек до 171. Все они прошли обучение, и 117 из них уже выданы удостоверения. Работа по выдаче удостоверений продолжается. Как рассказывает Наталья Рындя, уже определены маршруты патрулирования и отработаны пути взаимодействия общественных формирований с Горняцким РО и горуправлением милиции. Однако это пока и все успехи в работе.
В Кировском районе, например, благополучное сотрудничество ДНД и патрульной службы закончилось совместным дежурством перед телекамерами: о функционировании дружин снимали сюжет тележурналисты. На следующее же дежурство патрульная служба┘ опоздала на 40 минут. Тогда выйти на улицы удалось народным активистам лишь благодаря вмешательству главы Кировской райадминистрации.
Ни одного совместного дежурства не было у ДНД, созданной в Нижней Крынке, с работниками Советского РО. А в Червоногвардейском районе вообще нет общественных формирований┘
Как подчеркивает Наталья Рындя, в процессе работы у представителей ее отдела возникла масса проблем даже с получением обобщенной информации о деятельности общественных формирований. Такую мониторинговую работу в горуправлении милиции попросту не ведут.
Еще один момент. Чтобы устранить эти пробелы, 17 июля в городском совете было назначено совещание с руководителями дружин и представителями РО и горуправления милиции. На встречу пришли все руководители ДНД и лишь несколько представителей правоохранительных органов┘
╚Оказывается, нашей милиции помощь не нужна? У меня жалоб уже по этому поводу масса. Жители Кировского района, где есть особенная проблема с некомплектом патрульной службы, звонят с вопросами, почему, если дружина ╚Ясиновец╩ создана, она не работает? Я требую организации этой работы!╩ - был категоричным городской голова. Удивило его также и то, что до сих пор правоохранители не нашли человека, который бы координировал действия народных дружин. Александр Мальцев подчеркнул, что город никогда не отказывал в помощи милиции, о чем бы ни шла речь. Однако такое отношение к столь важному для Макеевки вопросу заставляет идти на крайние меры: с повестки ближайшей сессии исполкома мэр пообещал снять все вопросы, касающиеся выделения средств управлению внутренних дел в рамках программы ╚Правопорядок╩.


Загрузка...