Макеевский рабочий | Кризис залег на дно?


Кризис залег на дно?

30.11.-0001
<< >> 
По мнению ряда украинских экономистов-аналитиков, кризис в нашей стране отступает. Финансовая ╚катастрофа╩ стала серьезной встряской для отечественной экономики, но самое страшное уже позади, так называемое глубокое дно кризиса пройдено, уверены эксперты. Ситуация постепенно стабилизируется, объемы производства наращиваются, графики экономических ╚кривых╩ снова устремляются вверх. Готовы ли точку на кризисе поставить макеевчане, их рецепты выживания в условиях экономического коллапса ╚МР╩ узнавал на улицах города.

Валентина Александровна, пенсионерка:

- Какой там закончился! Абсолютно не согласна с таким утверждением. Более того, по-моему, он только сейчас начинает набирать обороты. С каждым днем жизнь все хуже и хуже, все дороже и дороже. Идешь на рынок и не знаешь, хватит тех денег, что взял с собой, или нет. Я живу одна. Пенсию получаю 700 грн. Если раньше на эти деньги можно было хоть как-то существовать, то сегодня приходится отказывать себе во всем, чтобы дотянуть от месяца к месяцу.


Сергей, горнорабочий:

- Если честно, я на себе кризиса даже не ощутил. По-моему, разговоры вокруг этой темы изначально были серьезно преувеличены. Моя семья, как жила, так и живет. Главное - работать, не сбавляя темпов. В нашей семье все трудятся не покладая рук, о кризисе думать просто некогда.


Богдан, торговый представитель:

- Я, конечно, не экономист, но пока в своем семейном бюджете улучшений не вижу. Можно сказать, что ситуация стабилизировалась. Все плохо, но стабильно плохо. Говорить же о том, что мы начинаем жить лучше, еще нельзя. Кстати, кризис внес серьезные коррективы в нашу жизнь. Я, например, место работы поменял. Работать теперь приходится немного больше, но и зарплата существенно увеличилась. А еще буду вынужден в этом году отказаться от отпуска.


Сергей, шахтер:

- Не знаю, на основании каких данных были сделаны такие выводы, но я бы не сказал, что кризис отступает. Он сейчас как раз в самом разгаре. Во-первых, зарплату сократили, хотя на нее и так можно было позволить себе далеко не роскошную жизнь.? Во-вторых, курс валют постоянно скачет и цены каждый день все выше и выше. Я думаю, кризис закончится только тогда, когда мы выберем себе новое правительство.


Яна, студентка:

- В ближайшие годы, по-моему, попрощаться с кризисом нам не придется. Ведь положение усугубляется еще и политической ситуацией в нашей стране. Пока она не изменится, экономика Украины возрождаться не начнет. Сегодня наша страна кому только не должна! Живем в кредит.


Николай Владимирович, пенсионер:

- Лично я на себе не ощутил, что кризис завершается. Я бы даже сказал, наоборот. Ситуация изо дня в день только усугубляется. Получать меньше не стал, но если в прошлом году денег хватало и на еду, и на вещи, то теперь нет. Экономить приходится по максимуму. Думать о завтрашнем дне порой страшно. Хоть я по жизни всегда был оптимистом, но думаю, этот кризис с нами надолго.?

Хотите всегда знать в каком городе, какой курс валют и где выгодней всего менять деньги? Предлагаем вам зайти на сайт http://kruval.ru и тут же вы сможете выбрать город и посмотреть то, что вам нужно. Мы вас ждём!



Загрузка...