Макеевский рабочий | Медали обесценили. В вузы берут не по знаниям, а по льготам?


Медали обесценили. В вузы берут не по знаниям, а по льготам?

30.11.-0001
>> 
До официального закрытия вступительной кампании-2009 осталось всего три дня. 29 июля все приемные комиссии высших учебных заведений страны прекратят прием документов. Этим летом вступительная кампания отличается целым рядом ноу-хау. Не успели выпускники смириться с тем, что дорога в студенты лежит через тестирование, как правительство презентовало им новые сюрпризы. Свое обещание лишить льгот при поступлении медалистов и выпускников подготовительных курсов при вузах чиновники выполнили. Теперь золотые и серебряные медали обрели статус сувениров на память. За выпускниками других льготных категорий (дети ⌠чернобыльцев■, погибших шахтеров и т. д.) право на внеконкурсное поступление пока сохранено. Еще одно новшество √ система ╚Конкурс╩, которая позволяет всем абитуриентам при наличии доступа к Интернету отслеживать свой рейтинг при поступлении.
С особенностями вступительной кампании по-макеевски ╚МР╩ знакомился на примере самого престижного вуза города и одного из самых востребованных вузов страны √ Донецкой национальной академии строительства и архитектуры.

официального закрытия вступительной кампании-2009 осталось всего три дня. 29 июля все приемные комиссии высших учебных заведений страны прекратят прием документов. Этим летом вступительная кампания отличается целым рядом ноу-хау. Не успели выпускники смириться с тем, что дорога в студенты лежит через тестирование, как правительство презентовало им новые сюрпризы. Свое обещание лишить льгот при поступлении медалистов и выпускников подготовительных курсов при вузах чиновники выполнили. Теперь золотые и серебряные медали обрели статус сувениров на память. За выпускниками других льготных категорий (дети ⌠чернобыльцев■, погибших шахтеров и т. д.) право на внеконкурсное поступление пока сохранено. Еще одно новшество √ система ╚Конкурс╩, которая позволяет всем абитуриентам при наличии доступа к Интернету отслеживать свой рейтинг при поступлении.
С особенностями вступительной кампании по-макеевски ╚МР╩ знакомился на примере самого престижного вуза города и одного из самых востребованных вузов страны √ Донецкой национальной академии строительства и архитектуры.


Очередь за образованием - студентами станут не все


Пятница. Утро. В коридоре ДонНАСА у дверей приемной комиссии┘ пусто. На вопрос, неужто вуз утратил былую популярность среди выпускников, ответственный секретарь приемной комиссии Андрей Маркин отвечает:
- В первые дни приема было просто не протолкнуться. В день принимали более 200 абитуриентов. Все спешили сдать документы первыми. Как результат мы имели огромные очереди и ажиотаж. Но уже через неделю накал страстей спал. Сейчас документы приносят примерно 50 человек в день.
На сегодня желание стать студентами ДонНАСА изъявили уже почти 2,5 тысяч выпускников. Несмотря на специфику вуза, кроме специальностей строительного профиля востребованы здесь и другие. Так, на специальность ╚экономика предприятий╩ конкурс на бюджетные места уже составил 17,7 человек на место! На 15 бюджетных мест - более 260 кандидатов. Усложняет задачу абитуриентам еще и то, что 27 кандидатов √ льготники, поэтому шансы стать студентами для всех остальных сокращаются еще в несколько раз. Наталья Ивановна, дочь которой в этом году поступает в академию, возмущена таким положением дел. - По-человечески я сочувствую этим людям, - говорит женщина. √ Но я не понимаю в этой ситуации наше правительство. Почему, вместо того чтобы выплачивать целевую денежную помощь на получение высшего образования, государство хочет быть добрым за счет тех детей, родители которых не погибли в шахте или на боевом посту.
-Несмотря на то, что в сравнении с расценками прошлого года в этом стоимость обучения на контрактной форме существенно увеличилась, конкурс на платное тоже будет, - уверен Андрей Маркин. - Что касается ╚цен на образование╩, в ДонНАСА за год они выросли примерно на 20-25%. Если в прошлом году год учебы на дневном отделении обходился контрактникам в среднем в 7 тыс. 300 грн., то в этом √ уже в 9 тыс. грн. Еще одна особенность вступительной кампании этого года - предоставленное выпускникам право подавать документы на неограниченное количество специальностей и сразу в несколько вузов.
- Если сравнивать с 2008 годом, сегодня у нас резко увеличилось число выпускников, которые приносят не оригиналы, а копии документов, - говорит Андрей Маркин. √ В прошлом году такую практику использовали 50% абитуриентов, в этом √ почти 90%.
Согласно анализу данных общенациональной системы ╚Конкурс╩, речь о которой шла выше, один из абитуриентов подал документы сразу в 61 приемную комиссию! Еще трое - более чем в 50 вузов, 35 поступающих подавали заявления от 40 до 51 раза, 181 - от 30 до 39 , 1333 - от 20 до 29 , а 13276 абитуриентов - от 10 до 19 .
Всего 65 тысяч украинских выпускников, мизер в масштабах страны, подали документы только в один вуз. Остается лишь посочувствовать ректорам вузов, которые после подведения итогов конкурса сертификатов будут с ужасом наблюдать, как ╚сыплются╩ вполне приличные сейчас проходные баллы в возглавляемые ими вузы. Ведь большинство поступающих, которые есть в списках, оригиналы своих аттестатов к ним не принесут. Отметим, что по действующим в этом году правилам приема в вузы те, кто подал оригиналы документов, а не копии, зачисляются на учебу по окончании конкурса сертификатов, даже если их конкуренты, которые подали копии, набрали больше баллов.
- В прошлом году, когда абитуриентов начали зачислять в вуз по результатам оригиналов документов, проходной балл в ДонНАСА начал резко падать с 322 баллов до 299,5, - рассказывает Андрей Маркин. - В этом году будет примерно такая же ситуация. Многие абитуриенты просто не принесут оригиналы и автоматически выпадут из списков.
Хотя, как свидетельствуют данные все той же системы ╚Конкурс╩, многие выпускники умудряются каким-то образом сдавать в приемные комиссии сразу несколько оригиналов документов, что должно быть невозможно. Причем подобные прецеденты не единичны. Уже 9057 абитуриентов подали в приемные комиссии больше одного оригинала аттестата о среднем образовании.
Много нареканий в свой адрес вызывает и внедренное в украинскую систему образования внешнее независимое оценивание знаний. Если работу приемных комиссий тестирование существенно облегчило (принять готовые результаты легче, чем организовать и провести несколько экзаменов), то большинство абитуриентов все еще на стороне традиционных экзаменов. Особенно это касается тех поступающих, которые покинули школьные стены несколько лет назад.
- Я окончила школу еще в 1996 году. Возможность получить высшее образование появилась только в этом, - говорит абитуриентка ДонНАСА Светлана. √ Когда я зимой увидела примеры тестовых заданий, которые мне предстояло выполнить, я пришла в ужас. Школьная программа за эти годы существенно изменилась, а тестовые задания составлены исключительно по современным учебным планам. Как всегда, наше правительство поспешило и, не проанализировав тщательно ситуацию, приняло решение внедрить тестирование, отказавшись от альтернативных форм оценивания знаний.
Недостатки в системе тестирования констатируют и родители выпускников.
- Одно из условий участия в тестировании √ это то, что вуз необходимо выбрать задолго до начала вступительной кампании, чтобы определиться с перечнем предметов для тестов, - говорит Татьяна Шеремет. √ То есть, если ты меняешь свое решение накануне вступительной кампании, не факт, что выбранного списка тестов хватит для поступления в это учебное заведение. И таких мелочей масса. Проблема в том, что в Европе к системе тестов шли десятилетиями, а наше правительство решило ее внедрить за один год.
Тем временем министр образования и науки Украины Иван Вакарчук отметил, что за два года тестирование уже ╚утвердилось силой фактов╩. Безусловно, как и в любом деле, есть недостатки, - говорит министр, - но их можно доработать.
Согласно данным на официальном сайте Минобразования сегодня там работают над совершенствованием тестовых заданий. Непонятно только, какая была необходимость два года назад, окончательно не доработав новое, категорично отказываться от старого и проверенного годами. А еще на 27 июля министр назначил пресс-конференцию ╚Советы абитуриентам-2009╩. Интересно, за два дня до финиша вступительной кампании хоть кому-нибудь они будут полезны?

Справка
Самым престижным вузом Украины в этом году признана Киево-Могилянская академия, на некоторых факультетах которой конкурс составляет 25 человек на место. В числе лидеров также Киевский политехнический университет, Львовский университет им. И. Франка и Киевский национальный университет им. Шевченко.


Загрузка...