Макеевский рабочий | Без оплаты -без тепла


Без оплаты -без тепла

30.11.-0001
<< >> 
Лето в разгаре. Горожан донимает жара. Хочется хоть немного прохлады и свежего воздуха. Избыток природного тепла успокаивает. Думать о будущем не очень хочется, а необходимо. Человек многое может, а вот аккумулировать излишнее тепло про запас не научился. А природа хоть и балует нас излишками тепла, но только летом. Незаметно промелькнет август, по ночам станет холодно, и заговорят горожане о тепле блаженном. Но не оказалось бы это слишком поздно, ведь об отопительном сезоне круглый год думать надо. Макеевчанам грех жаловаться на минувший отопительный сезон.
КП ╚Макеевтеплосеть╩ провела его если не на ╚отлично╩, то весьма и весьма достойно. Люди не мерзли в своих домах и квартирах, хотя предприятие постоянно испытывало проблемы с газоснабжением. Мало кто знает, как работники теплосети сумели их решить. За это мы благодарить их должны. А что на самом деле?

Да, никто не отрицает, что жилье обогревалось и в квартирах было уютно. Все котельные за редким исключением работали бесперебойно. Услуги теплосети горожане получали. Вот только оплатить их многие забыли или не пожелали. А ведь газ - это товар. Никто бесплатно его не дает, а население города умудрилось только за последний отопительный сезон накопить долгов за услуги теплосети на 17,2 млн. гривен. Если они не будут погашены в ближайшее время, новый отопительный сезон вовремя не состоится. И это только айсберг проблемы. Огромные долги потребителей тепла лишают предприятие возможности целенаправленно и в полном объеме вести подготовку хозяйства к работе в осенне-зимний период и рассчитаться с ДК ?Газ Украины? за потребленный природный газ. На сегодняшний день эта задолженность составляет 71,8 млн. гривен. В оставшееся до отопительного сезона время все жители, имеющие задолженность за централизованное отопление, обязаны погасить долги. Неужели так трудно понять, что размер платежей, в конечном счете, играет решающую роль в получении качественного отопления и своевременном начале отопительного сезона. Теплосеть разослала уведомления о размере долга за теплоснабжение всем, у кого он имеется. Абонентам необходимо оплатить его до конца июля. При недостатке средств для полного погашения задолженности надо внести хотя бы часть суммы, а на остаток долга оформить договор рассрочки, или реструктуризации. - С 1 июля текущего года постановлением Кабинета министров Украины внесены изменения в порядок оформления субсидий, - говорит директор теплосети Людмила Рязанцева. - Так, при наличии до 01.12.06 г. задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги субсидия назначается при условии заключения с поставщиком услуг договоров на реструктуризацию долгов. Граждане получают право на назначение субсидии после погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, которая возникла после 01.12.2006 г. Так что у абонентов есть время урегулировать долговые обязательства не только с КП ?Макеевтеплосеть?, но и с другими поставщиками жилищно-коммунальных услуг с целью недопущения утраты права на получение жилищных субсидий. Учитывая критическое положение по оплате населения за услуги теплоснабжения, а также отсутствие договоров на теплоснабжение у многих потребителей теплосети, в соответствии с требованиями Законов Украины ?О теплоснабжении?, ?О жилищно-коммунальных услугах? с 1 августа мы вынуждены будем приступить к отключению от системы централизованного отопления жилых домов и отдельных подъездов. Подключение к системе отопления будет выполнено только после погашения долгов и оплаты за выполнение работ по отключению и включению. Скажу, что отопительный сезон начнется вовремя только для добросовестных абонентов.
Долги населения - это тормоз и бич для работы и развития предприятия. Поэтому работники теплосети стараются всеми возможными средствами взыскать задолженность с нерадивых абонентов. Так, теплосеть заключила договоры с организациями Киева, специализирующимися на выбивании долгов за жилищно-коммунальные услуги. Они ведут работу в рамках законодательного поля, но довольно жестко.
С долгами лучше не шутить. Накапливать их - себе дороже. Не все еще знают, что решение суда о взыскании задолженности, согласно Закону ?Об исполнительном производстве?, позволяет наложить арест на движимое и недвижимое имущество должника. Например, на дом, квартиру, транспортное средство. Если эта жесткая мера до настоящего времени применялась редко, то сейчас этот законодательный инструмент заработает в полную силу. Но не стоит дожидаться крайних мер. Со своими долгами лучше разобраться самому.
- Мы благодарим всех абонентов, добросовестно оплачивающих услуги теплоснабжения, - сказала Людмила Александровна, - за их сознательное отношение к своим обязательствам и взываем к совести забывчивых и не очень аккуратных. Убедительно прошу: если вы хотите тепла зимой в своих квартирах, не дожидайтесь вызова в суд, отключения ваших квартир или ареста за долги. Решайте вопросы с долгами путем оплаты, частичной оплаты с заключением договора о реструктуризации оставшейся задолженности. Оформляйте субсидию.
Заплатите за тепло сегодня, и вы не замерзнете завтра!


Загрузка...