Макеевский рабочий | Сбывается завещание отца Зосимы


Сбывается завещание отца Зосимы

30.11.-0001
<< >> 
23 июля в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре в селе Никольское состоялось освящение главного собора в честь Успения Божией Матери. Чин освящения совершил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Макеевского Варнавы и духовенства Донецкой епархии.

Успенский собор в селе Никольское (Волновахский район Донецкой области) был построен согласно завещанию основателя Николо-Васильевского монастыря схиархимандрита Зосимы по подобию главного собора Московского Кремля. В 2004 году, незадолго до своей смерти, отец Зосима указал место, где надлежит построить собор, и освятил закладной камень.
Для осуществления задуманного проектировщики специально ездили в Москву. Тогда строители смогли лишь визуально осмотреть собор и ознакомиться с некоторой документацией в архивах Московского Кремля. Работа осложнялась еще и тем, что по завещанию отца Зосимы кроме верхнего храма, как в Московском соборе, должен быть ещё и нижний храм в честь Всех Святых. Поэтому всю техническую документацию донецкие архитекторы разрабатывали фактически ⌠с нуля■.
Размеры построенного собора впечатляют: высота потолков нижнего храма - 4,8 метра, а общая высота до креста вместе с нижним храмом составляет 50 метров.
Также отец Зосима завещал, чтобы новый храм был освящен Московским Патриархом.
Сегодня предсказания основателя монастыря отца Зосимы сбываются. Нижний храм Успенского собора был освящен в честь Всех Святых 2 июля 2009 года. Верхний собор освящен 23 июля. На следующей неделе, 31 июля, монастырь посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество возложит там Святой Антиминс со своей подписью. Репортаж с места событий √ в ближайших номерах ╚МР╩.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.