Макеевский рабочий | Табу на купание - не испытывай судьбу!


Табу на купание - не испытывай судьбу!

30.11.-0001
<< >> 
В этом году по числу утонувших Макеевка уверенно занимает первое место в области. Такая ситуация не может не настораживать. Тем более, что в нашем городе вообще нет разрешенных для купания мест отдыха. В связи с ростом числа утонувших на территории города, Главное управление МЧС Украины в Донецкой области выступило с инициативой провести по техническим водоемам Макеевки специальный рейд.

том году по числу утонувших Макеевка уверенно занимает первое место в области. Такая ситуация не может не настораживать. Тем более, что в нашем городе вообще нет разрешенных для купания мест отдыха. В связи с ростом числа утонувших на территории города, Главное управление МЧС Украины в Донецкой области выступило с инициативой провести по техническим водоемам Макеевки специальный рейд.


Сергей Колесников указывает место, где утонул 14-летний мальчик


Статистика показывает, что основные причины гибели людей на водоемах - грубые нарушения правил поведения на воде и собственная невнимательность, а также детские шалости возле воды. Именно с целью предупреждения травматизма и гибели людей на воде в летний период, проведения с населением разъяснительных бесед по вопросу безопасности на воде и был проведен данный рейд, в котором приняли участие специалист центра пропаганды областного управления МЧС Николай Ранга и начальник сектора гражданской защиты управления МЧС в городе Макеевке Сергей Колесников.
В число посещенных водоемов был включен отстойник шахты им. Калинина в Червоногвардейском районе. Как рассказал Сергей Валерьевич, совсем недавно здесь утонул подросток в возрасте 14 лет. Этот трагический случай стал уже 14-м на территории Макеевки. Для сравнения, в Донецке зафиксировано 6 случаев гибели людей на воде, в Дебальцево и Харцызске - по 5.
- Этот отстойник, как, впрочем, и все остальные водоемы города, не приспособлен для купания, - говорит Сергей Колесников. - На сегодняшний день на территории Макеевки находится 117 водоемов, в их числе технические, искусственные и отстойники промышленных предприятий. Ни в одном из них не разрешено купаться. Соответственно здесь нет спасательных постов и вода не соответствует санитарным нормам. Даже ставок в поселке Батман, который считается горожанами подходящим для купания, не оборудован спасательным постом.
Что касается недавнего случая на отстойнике шахты им. Калинина, по всей видимости, подросток зацепился за одну из строительных конструкций на дне водоема. Это и стало причиной гибели. Тело мальчика вытащили ребята пришедшие с ним, после того как обнаружили, что их товарищ пропал.
К слову, местные жители, с которыми удалось пообщаться, согласились, что в этом водоеме в лучшем случае можно ловить рыбу. О каких-либо других развлечениях не может быть и речи. Так, житель поселка Красный Партизан Леонид отметил, что раньше за чистотой воды в отстойнике следила шахта, но сегодня в воде много грязи и мусора.
Гораздо лучше ситуация обстоит на Ханженковском водохранилище в поселке Нижняя Крынка, где расположены действующие базы отдыха и пансионаты городских предприятий. Это излюбленное место отдыха не только макеевчан, но и приезжих из ближайших поселков и городов. За безопасностью людей на воде здесь следит спасательный отряд из 6 человек во главе с начальником подразделения Геннадием Коломийцевым. К слову, эта спасательная станция ╧ 12 - единственная на территории Макеевки.
- Наш рабочий день длится с 9 утра до 8 вечера, - рассказывает Геннадий Викторович. - Нагрузка на водоем достаточно большая, особенно в выходные дни. Так что работы у нас много, причем без разделения на сезоны. Летом здесь много купающихся, а зимой - любителей ловли рыбы. Наша станция ведет регулярное наблюдение за водоемом, и на случай несчастья у нас есть связь со спасательными станциями Шахтерского района. Серьезные происшествия случаются в среднем два-три раза в месяц, но случаев со смертельным исходом в этом году, к счастью, не фиксировали. Наша задача не только спасать людей, но и проводить с ними разъяснительные беседы.
В который раз следует отметить, что прежде всего человек сам должен заботиться о свой безопасности на воде. И если купаться нельзя - значит нельзя! Не испытывайте судьбу, макеевчане.


Спасатели станции ╧ 12 Ханженковского водохранилища



Загрузка...