Макеевский рабочий | Цветочек, Максвелл и Коллайдер: как украинцы меняют имена


Цветочек, Максвелл и Коллайдер: как украинцы меняют имена

30.11.-0001
<< >> 
С начала этого года, по данным Минюста, почти 10 тысяч украинцев изъявили желание изменить свои имена и фамилии. Юристы продолжают фиксировать неординарные случаи смены паспортных данных. Так, место вполне традиционных для украинцев фамилий заняли Фаш-де-Жур, Максвелл, Йемен, Ллуус, Цветочек и даже Коллайдер. Меняют украинцы и свои имена. Ольги, Татьяны и Александры становятся Эндорфинами, Констансами и Вэлли. Бывает, что изменить свою фамилию людей заставляет ее неблагозвучность. Наверное, все-таки не очень приятно представляться во время знакомства Червяком, Кривым, Носатым или Шахраем. Этим ╚обзывалкам╩ украинцы предпочли фамилии Шаманский, Принцевский, Паскарик и Даль.
Мечтают ли макеевчане изменить свои имена и фамилии, узнавали корреспонденты ╚МР╩.

Денис Сафроньев, охранник:

- Нет, мне очень нравится мое имя. Я всю жизнь с ним прожил и ни за что бы поменять его не согласился. В принципе, если у человека некрасивая фамилия, иногда даже неприличные бывают, возможно, ее изменение - своего рода спасение. Ведь бывает над людьми смеются из-за незвучной фамилии, дают обидные прозвища. Но, если фамилию иногда даже полезно изменить, имя - ни за что.

Анна Лобанова, временно безработная:

- Возможно, мое имя и обычное, но у меня никогда не возникало желания его изменить. Мне кажется, люди меняют свои имена из желания удивить кого-то, произвести впечатление. Но это сродни измене самому себе. Я сторонник того, что имя человеку необходимо выбирать в соответствии с церковным календарем, в зависимости от того, в день какого святого ребенок родился. Тем более, сегодня входят в моду старые славянские имена. Они очень красивые.

Тамара Самсоновна, пенсионерка:

- Человек должен жить с тем именем, которое ему дали родители. Когда люди себя "перекрещивают", просто хотят отличиться и обратить на себя внимание. Но имя тесно связано с характером человека, оно определяет судьбу, и менять имя - значит ломать свой характер.

Анжела Пивцаева, бухгалтер-кассир:

- Я свое имя очень люблю. В переводе с греческого оно значит "ангел". Разве можно такое имя променять на какое-то другое? Даже не знаю, почему люди решаются на такие перемены. Наверное, из-за веяний моды, желания быть похожими на своих кумиров, подражать любимым артистам, книжным героям. Но с чужим именем жить, наверное, очень некомфортно.

Роман Смоляк, электрослесарь:

- Не знаю, каким должно быть имя, чтобы человек не хотел с ним жить. Тем более, что все славянские имена красивые, милозвучные и с глубоким смыслом. Мы с женой свою дочь Аленой назвали. Такое имя, что, если даже кто-то очень захочет в грубой форме к ней обратиться, не сможет. Как имя ни трансформируй, все равно ласково получается. А с фамилиями, конечно, бывают неудачи. Иногда не поймешь, фамилия это или прозвище.

Игорь Радько, студент:

- Я доволен и именем, которое мне дали родители, и фамилией, которая мне от них досталась. У нее долгая и богатая история. Даже если бы у нас была возможность самим выбирать, как себя назвать, я бы все равно был Игорем. Я думаю, фамилию меняют в том случае, когда у человека с ней связаны неприятные воспоминания или фамилия унижена, опорочена нехорошей славой. Тогда человек таким образом просто избавляется от прошлого.

Вас интересует юриспруденция? Учитесь на юриста и хотите в будущем стать отличным специалистом? Предлагаем вам почитать интернет - www.advocatura.kiev.ua на сайте www.advocatura.kiev.ua и вы сможете узнать много нового и интересного. Мы вас ждём!



Загрузка...