Макеевский рабочий | Криничная упреждает проблемную зиму


Криничная упреждает проблемную зиму

30.11.-0001
<< >> 
Жаркий июль - самое время подумать о том, как правильно и максимально эффективно подготовить город к осенне-зимнему периоду. Макеевка, как известно, город без окраин. И судьба далеко расположенных от центра сел и поселков для городской власти так же важна, как и ╚сердце╩ города. Именно поэтому городской голова Александр Мальцев на днях (в среду) провел выездное совещание с первыми руководителями города, ответственными за подготовку к осенне-зимнему периоду, в поселке Криничная, где рассмотрел наиболее проблемные для криничанцев вопросы.

Когда-то жизнь поселка полностью и целиком зависела от работы промышленных предприятий, на балансе которых находился жилищный фонд Криничной. Однако на сегодняшний день шаткое экономическое положение главного предприятия Криничной - ОАО ╚Строймаш╩ не позволяет жителям поселка быть уверенными в завтрашнем дне. Поэтому на совещании речь шла не просто о том, что нужно отремонтировать и подправить. Проблемы намного сложнее, в частности необходимо решить вопрос отопления жилищного фонда, закрепленного за ОАО ╚Строймаш╩, урегулировать вопрос приёма стоков и стабильного энергообеспечения посёлка...
Вступительное слово перед собравшимися взял городской голова Александр Мальцев:
- Знаю, что проблем здесь предостаточно и большинство из них нуждается в экстренном рассмотрении. Понимаю, что сегодня мы всё не решим. Тем не менее, я сам хочу разобраться во всех без исключения вопросах. Каждую проблему необходимо всесторонне обсудить и принять реально выполнимые решения. Проблема ╧ 1: почему криничанцы в этом году могут остаться без тепла?
С 1 марта 2009 года газовая котельная, обеспечивающая тепло в домах криничанцев, не работает. Руководство ╚Строймаша╩, понимая всю безвыходность своего положения, ведь многоэтажные дома поселка по-прежнему находятся в их ведомстве, не придумало ничего лучшего, как установить индивидуальное газовое отопление в проблемных многоэтажках. При этом стоимость только одних проектных работ оценивается подрядными организациями в 85 тыс. грн. Реализация же всего задуманного, как минимум, - 1 млн. грн.
- Если такими темпами всё будет решаться, то можно вообще не обсуждать эту проблему, - отметил Александр Николаевич. - Только на подготовку проекта уйдёт полгода. Представьте себе, сколько по времени будут выполняться сами работы.

В споре рождается истина - именно так можно назвать тот факт, что по ходу обсуждения ситуации всплыла ещё одна проблема: жители не платят за предоставленные им услуги теплоснабжения. Долг перед заводом составляет 465 тыс. грн. И камень в огород криничанцев был бы вполне понятен, если бы не одно ⌠но■: договоров на оплату услуг ╚Строймаш╩ с населением не заключал и обязательства сторон ничем не закреплены.
- Если у завода нет юридических отношений с людьми, то как он хочет, чтобы они ему платили? На каком основании жители Криничной должны это делать? - задала резонный вопрос нерадивым руководителям завода заместитель городского головы Инна Трякина.
Как всегда, люди ищут крайних. Это совещание не стало исключением. Оказавшись заложниками неправильной хозяйственной политики ОАО ╚Строймаш╩, жители Криничной остались со своими проблемами один на один, а стрелки ответственности перевели на местную власть. Городской голова Александр Мальцев предложил свое видение решения поселковой проблемы:
- Поскольку на новые проекты нет ни денег, ни времени, есть два варианта решения вопроса. Или ╚Строймаш╩ выделяет средства на реконструкцию своей котельной, поставляет людям тепло и на основании договоров получает оплату этой услуги, или пойдём по правовому полю - обратимся в правоохранительные органы, перед которыми заводу придётся отвечать за необеспечение тепла в жилых домах, находящихся на его балансе.
Со столь же подробным ╚разбором полётов╩ обсуждались вопросы окончания строительства насосной станции канализационного коллектора в посёлке, обновления части электрических сетей, находящихся на балансе ОАО ╚Гранит╩, а также передачи на баланс КП ╚Макеевский горводоканал╩ 80 метров питьевого водовода, сегодня подведомственного предприятию ╚Агроспецмонтажник╩.
- Я уверен, что в решении всех этих задач предприятия посёлок и город смогут найти взаимопонимание, - заключил Александр Мальцев.
У жителей же Криничной есть только одно безоговорочное обязательство - за все предоставляемые услуги платить и, что самое главное, - в срок. Только при таком условии макеевчане со стороны городской власти найдут понимание и желание решать их проблемы.

Ольга Семенова,
пресс-секретарь городского головы


Загрузка...