Макеевский рабочий | Не расстраивайтесь, я с вами!


Не расстраивайтесь, я с вами!

30.11.-0001
<< >> 
В жизни абсолютно счастливых людей не бывает, но это вовсе не значит, что от поисков счастья следует отказаться. Стремление людей быть счастливыми вечно, как мир. Этим озабочен каждый человек. Юлия Васильева не исключение. Вот только не думала она, что счастье может быть с жалостью в сердце и слезами на глазах. Но что поделаешь: сама выбрала свой путь и пришла к этому.

изни абсолютно счастливых людей не бывает, но это вовсе не значит, что от поисков счастья следует отказаться. Стремление людей быть счастливыми вечно, как мир. Этим озабочен каждый человек. Юлия Васильева не исключение. Вот только не думала она, что счастье может быть с жалостью в сердце и слезами на глазах. Но что поделаешь: сама выбрала свой путь и пришла к этому.


САМ ТУРЧИН ПРИГЛАШАЛ ЕЕ В КИЕВ
Родом она из Донецка. Там окончила среднюю школу и техникум физкультуры и спорта. Получила диплом преподавателя и тренера по спортивным играм. Это то, к чему она стремилась. Спортом Юля начала серьезно заниматься уже зрелым подростком - в 15 лет. Нравилась ей легкая атлетика. Увлекалась бегом, прыжками в высоту, пятиборьем. По последнему виду даже имела второй спортивный разряд, но пришел в техникум тренер Бронислав Гринберг и предложил попробовать себя в баскетболе. Игра понравилась. Девочки были от нее в восторге и через год стали чемпионами области. Этой же командой защищали честь техникума и области на республиканских соревнованиях. Юля была сильной и ловкой девушкой. На таких всегда обращают внимание тренеры. В техникум приехала новый преподаватель из Белоруссии, специалист по гандболу, и предложила сыграть в эту игру. Девочкам понравилось. И хотя тренер по баскетболу категорически запрещал им это делать, они не послушались. В гандболе Юля быстро прогрессировала и стала перворазрядницей. Она была даже членом сборной Украины по ручному мячу. Играла за ?Спартак? и ?Авангард? в областных и республиканских соревнованиях. Ее приглашал переехать в Киев сам Игорь Турчин, известнейший тренер, но она не решилась, так как была уже замужем. Баскетбол и ручной мяч - основные виды спорта, которыми она занималась с полной отдачей.

20 БЕСПОКОЙНЫХ ЛЕТ
Получив диплом, Юлия Васильева начала работать преподавателем физкультуры и тренером на общественных началах в Макеевском строительном техникуме (сейчас политехнический колледж). В авторитетном учебном заведении приняли ее тепло. Юношам и девушкам импонировало то, как молодой специалист вела тренировки и уроки физкультуры. Она всегда подкрепляла теоретические выкладки личным примером, умела сделать изумительно точный бросок по баскетбольному кольцу, мастерски принять после мощного удара волейбольный мяч, остановить атакующего гандболиста без нарушения правил. Учащиеся очень любили своего наставника и всегда старались оправдать ее доверие. На областных соревнованиях по баскетболу команды юношей и девушек постоянно занимали призовые места. Преподаватели других учебных заведений спрашивали: ?Как это тебе удается??. В ответ она только пожимала плечами: ?Ребята у меня хорошие?. Учащиеся любили, уважали и слушались ее. И в этом был весь секрет, если не считать личных качеств молодого специалиста. 20 лет проработала Юлия в техникуме. Сколько дипломов, грамот и кубков завоевала со своими воспитанниками - не сосчитать. Не знаю, решилась бы она менять свое место работы, если бы не прискорбный случай. Умерла Галина Халдеева, которая вела спортивную работу среди инвалидов. В горспорткомитете заменить ее предложили Юлии Васильевой. И она согласилась, чему бывший тогда председателем гор- спорткомитета Виктор Кугуенко очень обрадовался.

НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ - НОВЫЕ ЗАБОТЫ
У Юлии Сергеевны большой опыт работы с детьми. Поэтому должности главного специалиста городского центра ?Инваспорт? на первых порах она даже обрадовалась. Правда, позже поняла, какой огромный груз взвалила на свои плечи, но не тот она человек, чтобы отступать, пасовать перед трудностями. С инвалидами работать не просто, а их в городе больше двух тысяч. Почти половина - дети. И у каждого свои проблемы. Не так-то просто организовать и провести с ними соревнования. И физические недостатки необходимо учитывать, и характеры, и поддержать каждого при этом. В Макеевке пять спортивных клубов инвалидов: ?Восход?, ?Инваспорт?, ?Олимп?, ?Ягуар? и ?Рассвет?. Есть еще городское общество инвалидов ?Надежда? и Червоногвардейское районное общество ?Оптимист?. Все они постоянного внимания и заботы требуют. Инвалиды - люди ранимые, не всегда за себя постоять могут. Чуть что, к ней, как к матери родной, за помощью обращаются. Отказать невозможно. Это грех большой, считает она. Вот и старается делать все возможное, чтобы никого не огорчить и не обидеть. У кого-то проблема в семье - к Юлии Сергеевне. Кому-то путевка нужна для оздоровления - опять к ней. Это, так сказать, непредвиденные хлопоты. А ведь и своих, служебных, у нее хоть пруд пруди. То место для тренировок или соревнований надо найти, то позаботиться о доставке участников, то подбодрить кого-то, надеждой окрылить. С инвалидным спортом она связана вот уже 10 лет. Бывает, ее спрашивают: ?Зачем тебе это нужно??. ?Как это зачем?! - возмущается она. - Мне больно смотреть на этих людей, но я их люблю и стараюсь помочь чем могу, прививаю любовь к спорту и физическим упражнениям. Они слушаются и очень мне благодарны. Некоторые даже ?мамочкой? называют?.
- Даже не знаю, что бы мы без нее делали, - говорит председатель горспорткомитета Николай Тарапарта. - Работать с инвалидами сложно. Она человек коммуникабельный, всегда находит с ними общий язык. Их беды принимает и переживает, как свои собственные. Наверное, поэтому у нее, несмотря на возраст, все получается. Откровенно скажу: я бы так не смог. К тому же она трудоголик. Таких сегодня мало.
Юлия Васильева давно заслужила право на отдых, но продолжает работать. Уж очень хочется ей увидеть своих воспитанников - мастера спорта по баскетболу и легкой атлетике Юрия Кирюхина, мастера спорта по пауэрлифтингу Юрия Романюка, кандидатов в мастера спорта по футболу Сергея Баева и Макара Букина участниками паралимпийских, дефлимпийских игр, чемпионами и призерами мира и Европы. Что касается званий и наград, то они у нее тоже есть. Она заслужила звание ?Отличник народного образования?, удостоена Почетной грамоты Министерства по туризму и спорту. Других грамот и дипломов не сосчитать. Но не одной работой и спортом живет юбиляр. В свободное время Юлия Сергеевна увлекается вышивкой. Любит она ?тихую? охоту и вкусно готовит. И кроссворды разгадывает, и детективы читает. В свои годы выглядит бодро и энергично. Никто не скажет, сколько ей лет. Да и кому это нужно?! О человеке ведь не по возрасту судят, а по его делам. Факт остается фактом: еще не все она успела сделать. Значит, надо трудиться.


Юлия в полете с мячом


Фото из семейного архива
Юлии ВАСИЛЬЕВОЙ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.