Макеевский рабочий | ╚Старожил╩ ТЮЗа: он строил театр и душой, и руками


╚Старожил╩ ТЮЗа: он строил театр и душой, и руками

30.11.-0001
<< >> 
Его по праву можно назвать человек√театр. Макеевский ТЮЗ строился им не только творчески, но и буквально его руками. Большинство театралов не пропускают спектакль, если видят на афише имя Леонида Ландковского, заслуженного артиста Украины. А ролей в арсенале Леонида Александровича уже около 200, и счет по-прежнему продолжается. Недавно ветеран ТЮЗа отметил свой 60-летний юбилей.

по праву можно назвать человек√театр. Макеевский ТЮЗ строился им не только творчески, но и буквально его руками. Большинство театралов не пропускают спектакль, если видят на афише имя Леонида Ландковского, заслуженного артиста Украины. А ролей в арсенале Леонида Александровича уже около 200, и счет по-прежнему продолжается. Недавно ветеран ТЮЗа отметил свой 60-летний юбилей.



- Леонид Александрович, что в свое время подтолкнуло выбрать актерскую профессию, наверное, вы росли в═ творческой семье?

- Совсем нет. Я родился в Сумах, отец был═ военнослужащим, никто в семье к творчеству отношения не имел. Я буквально с первого класса школы занимался художественной самодеятельностью. Наша 13-я школа была очень театральная, я знаю, что из нее вышло пять профессиональных актеров. Были и оперная студия, и художественные олимпиады. Я неодно-кратно побеждал в конкурсах, мы ездили и в Киев, и в Москву. Тогда пришло понимание, что творчество - это мое. В десятом классе поступил в студию при театре им. Щепкина, закончив ее, год работал в театре, потом поступил в Харьковский институт искусств им. Котляревского.

- Почему связали карьеру именно с ТЮЗом?

- Окончив институт, по распределению попал в Макеевку. Все начинали с нуля, театр еще строился. Мы тоже принимали в этом участие. Тогда даже кресел в зрительном зале еще не было. Первая роль в Макеевке в спектакле Жоры Арутюнянца "Молодая гвардия" - один из молодогвардейцев. Наверное, не остался бы здесь, если бы не было такого отношения власти к театру. Во-первых, нам каждому дали квартиру. Хотя, когда ехали, еще об этом не знали. Директор Анатолий Быковский и режиссер Виталий Аверченко, сейчас народный артист Украины, стремились собрать труппу молодых, интересных актеров. Сюда попали часть русской труппы Донецкого драматического театра им. Артема, выпускники Харьковского и Киевского институтов. Мы с энтузиазмом ко всему относились. Строить театр, начинать новое дело - очень увлекательно. Но и город к театру относился очень внимательно. Любовь Черникова, секретарь по идеологии горкома партии, была инициатором создания ТЮЗа.

- С каким периодом времени связаны самые теплые воспоминания в жизни?

- Наверное, самые светлые и радужные воспоминания в жизни - это студенческие годы. Нас учили настоящие мастера, такие, как Валентина Николаевна Чистякова, народная артистка Украины, жена знаменитого Курбаса; Борис Алексеевич Глаголин, профессор. Все они═ были актерами известного театра "Березиль". Они для нас были кумирами. Все было интересно. В институте существовала масса традиций; посвящение в студенты, театральные капустники проходили очень весело: у входа стояли девушки и всех кормили капустой. Мы делали первые шаги на сцене. В молодости часто пользовался "служебным положением". Когда нужно было чего-то добиться, делал расстроенный вид, особенно помогало брать билеты на поезда и самолеты. Придумывали самые невероятные истории, разыгрывали сцены.═ Репетировали прямо на улицах. Допустим, надо было проверить правдоподобность ударов, толчков, пощечин, мастерство которых осваивали. Тогда мы устраивали импровизированную драку. Если люди ринулись разнимать или возмущались - значит, все делаем правильно.

- Во времена Союза сильно мешала работать цензура?

- После каждого сезона собиралось городское собрание, рассматривали нашу работу, советовали. Идеологическое давление в какой-то мере мы чувствовали. Был даже случай, когда актеры слушали "Архипелаг Гулаг" по═ радио, а на следующий день уже давали показания в КГБ. Но, с другой стороны, такой контроль помогает собраться, быть более ответственным. Сейчас на сцену проходит все, что можно и нельзя. Наверное, нужна золотая середина, абсолютное отсутствие цензуры тоже плохо.

- О чем мечтали, когда═ ТЮЗ еще был "младенцем", и сбылись ли ожидания?

- Особого представления, каким будет театр через десятилетия, не было. Просто хотели создать интересный театр, чтобы в него приходили зрители, а главное - просили продать лишний билетик. Что-то сбылось, что-то нет. Но еще все впереди. Коллеги, когда приезжают к нам на гастроли, удивляются тому, что Макеевка считается нетеатральным городом. Макеевчане в последнее время стали больше интересоваться театральной жизнью.

- Какие роли исполнять сложнее всего?

- Точное количество ролей не знаю, их около двухсот. Всегда более любимая роль та, которая с трудом дается, когда приходится себя ломать. Сложным был переходный период, когда начал играть возрастные роли. Нужно было многое понять, отойти от стереотипов. Запомнились роли Эгея в "Медее", Ломова в "Жизнь прекрасна", совершенная моя противоположность. Такие роли играть увлекательней. В себе находишь такие краски, о которых даже не догадывался. Все роли удачными быть не могут, даже если хвалят, в глубине души понимаешь, что где-то недоработал. Тем не менее даже неудачные роли накладывают отпечаток, есть от чего оттолкнуться, с чем сравнить. Через несколько лет, бывает, приходит понимание, как можно сыграть спектакль интереснее.

- Насколько вы сливаетесь с героями постановок?════════════════════════════════════════════════════════

- Бывает, что после 20-30 репетиций не замечаешь, что живешь ролью. Меняется походка, интонации голоса. Можешь на улице вдруг так заговорить голосом героя, что люди опешат, начинают оглядываться. Человек на сцене и в жизни, как правило, разный. Актер необязательно должен быть душой компании, балагуром. Людям кажется, что артисты и в жизни клоуны, но это не так. Я знал великих комедийных одесских актеров, которые в жизни были очень замкнутыми и необщительными людьми. Это такая же профессия, как и многие другие. Я острохарактерный актер, поэтому могу работать и в комедии, и в трагедии. Кстати, смешно зрителям именно тогда, когда актер играет комичную ситуацию серьезно.

- Практически всю творческую жизнь отдав ТЮЗУ, для═ многих актеров вы стали авторитетом. Тяжело ли уживаться с людьми искусства?

- Меня приглашали работать в театры Севастополя, Одессы, Сум, но я по своей природе однолюб, быстро прирастаю к месту. ТЮЗ за годы работы стал родным домом. У нас в театре царит творческая атмосфера. Конечно, всякое бывает, но стараемся уживаться под одной крышей, ведь все люди творческие, со своими амбициями, индивидуальностью. Стараемся не выходить за рамки здоровой конкуренции.

-═ Должен ли театр быть ремеслом?

- Бывает, что приходишь абсолютно несобранным, пустым. Надо как-то заставить себя работать, нужна эмоциональная встряска. На одном вдохновении в театре не продержишься, необходимо то, что называют ремеслом. Когда можешь отыграть в любом настроении, при любых обстоятельствах, когда можешь завестись, как механизм.

- Вы в хорошей физической форме. Что помогает оставаться молодым? Занимаетесь ли спортом?

═- Большим спортом не занимался, но каждый день выхожу на прогулку с любимой собакой, много хожу пешком. Здоровый образ жизни для актера важен. Я, к примеру, бросил курить в 24 года, перед спектаклем "День чудесных обманов". Там надо было много петь, а я почувствовал, что дыхания просто не хватает. Тогда и принял решение. Любил отдыхать на даче, пока ее не разобрали охотники за металлом. Вообще природа - лучший отдых, когда хочется тишины и спокойствия.

- Что может заставить уйти со сцены?

- Со сцены уйду сразу же, когда увижу, что режиссеры не хотят брать в спектакли. Это будет первым звоночком, что пора на покой. Но в театре я еще заведующий труппой. Организовываю 35 человек. Тут тоже нелегко, я знаю особенности характера каждого, ко всем нужен свой подход. А вообще, для актера важна обратная связь со зрителем, положительная энергетика зала помогает преодолеть все трудности.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.