Макеевский рабочий | Колбаса с болтами


Колбаса с болтами

30.11.-0001
<< >> 
На рынках города делать покупки небезопасно. Это утверждение неоднократно подтверждалось фактами. Однако покупка, которую сделала жительница Донецка Елена Багликова в предпраздничные дни на рынке в микрорайоне "Зеленый" в Макеевке, шокировала даже тех, кто уже сталкивался с недобросовестными продавцами. В батоне вареной колбасы женщина обнаружила┘ болты, иголки и пленку, в которую обычно заворачивают этот продукт. К счастью, никто "вкуснятиной" не поранился┘ А по иронии судьбы вся эта история случилась в канун Всемирного дня прав потребителя, который отмечают 15 марта.
Чек или пропал
Опасную колбасу дончанка купила 5 марта, направляясь в гости к сестре-макеевчанке, сообщает dontime.dn.ua. Колбаска вареная "Свиная", судя по информации на обертке,произведена в ТОВ "СМП", г. Нововолынск, Волынская область. Причем продукция не из дешевых: женщина заплатила 25 гривен. Брак обнаружили, нарезая продукт.- Нож внутри застрял, напоровшись на что-то твердое, оказалось, оберточная бумага, - демонстрирует колбаску Елена. ? Стали дальше смотреть - внутри булавка и болт. Покупательница принесла колбасу на рынок. Продавец принять товар обратно отказалась. А чек при покупке, конечно не выдавался. Тогда Елена Багликова отправилась в Донецкое облуправление по защите прав потребителей. Но денек неудачный выбрала ? предпраздничный ? короткий. Все уже собирались по домам, посоветовав ей обратиться в Управление стандартизации, метрологии и сертификации. Там, увидев колбасу, остолбенели, но снова отправили обратно - в Управление по защите прав потребителей. Пенсионерка, в конце концов, решила искать правды в своем родном райисполкоме. Там ее таки приняли, но уже после праздников. В тот же день, 12 марта, в Управлении по защите прав потребителей открылась праздничная выставка бракованных товаров, изъятых из продажи. Сюда со своим "трофеем" попала Багликова и рассказала о случившемся представителям СМИ. И в своем горе Елена Федоровна была не одинока. Таких, как она, несчесть. Но можно ли рассчитывать, что справедливость восторжествует? - Люди покупают колбасу за три рубля и хотят, чтобы она была качественная! ? заметила заместитель начальника потреб-управления Лада Левчук, рассказав, что сегодня по закону все равно правды можно добиться лишь через суд. И то сделать это не просто. Особенно если нет чека.
Брак ? от покупателя

- Мы - досудебная защита потребителя на стадии розничной торговли. Спектр вопросов, с которыми обращаются люди, широк. От некачественных товаров и услуг до претензий к качеству работ по договору. И главное в этом случае - доказательства. Чек в магазине, договор с предпринимателем. И, если покупатель и продавец договаривались устно, практически нет рычагов воздействия, - рассказала Лада Левчук.По словам специалистов, без чека и заявления нельзя даже прийти с внеплановой проверкой. Работники потребуправления могут в таких случаях прибыть на предприятие лишь предупредив о своем визите за 10 дней. А что из этого получается?- Приезжаем в один магазин, с немалым торговым оборотом, а там пустые полки, уставленные только бутылками с водой...Остается только суд, в котором придется доказывать сам факт покупки именно у конкретного продавца. А это долгая и не всегда результативная процедура.Кроме того, нет гарантий, что, к примеру, батон колбасы, приобретенный Багликовой, не оказался "эксклюзивным": то есть вся партия, которая скорее всего уже давно распродана, была годна к употреблению. Кстати, в таком случае еще нужно доказать, что женщина не сама туда иголки воткнула?
Болты для вкуса

И далее еще более поразительный факт. Если даже у вас есть чек и свидетельства того, что вы не сами все это подстроили, то что вы можете потребовать? Если раньше в случае выявления дефектов потребитель мог сам выбрать вариант восстановления своих прав: замену негодной вещи, возврат денег, уценку или ремонт за счет продавца,- то теперь покупатель почти всегда не прав. Ему остались ремонт, и то лишь гарантийный, или уценка, если в авторизованном сервисном центре вещь изучили и признали, что гарантийный срок не закончился, а она все ломается и ломается ? притом не по вине покупателя. Кстати, Елене Багликовой, обладательнице эксклюзивного батона колбасы, уже приходилось сталкиваться с некачественно оказанными услугами: ей задом наперед вмонтировали пластиковые окна. И что из этого вышло? Вот уже почти год тянутся судебные тяжбы по этому поводу, а окна, как стояли неправильно, так и стоят. Ну что уж говорить о простой пенсионерке, когда известнейший донецкий шоумен Сергей Сивохо, поломав зуб о косточку, попавшуюся ему в пирожке, купленном в "Мак-Доналдсе", по решению суда получил за сломанный зуб только 1000 гривен (а зуб-то хозяин оценил в три миллиона!). Почему? Ответчики предоставили в суде документы, которые доказали, что наличие косточек в пирожках с вишневым сиропом ? допустимо!В такой ситуации не исключено, что производители колбасы, оказавшейся на прилавках Макеевки, тоже докажут, что бумага и болты в этом продукте ? просто необходимые вкусовые добавки.
Елена Багликова надолго запомнит шопинг на макеевском рынке: колбасу с "металлоломом" встретишь не часто
Потребители жалуются:
На коммунальные услуги, на неисправную бытовую технику, на обувь (скачок происходит в межсезонье), на компьютеры, на медицинские услуги, на монтаж окон и кондиционеров.Продовольствие ? последний пункт в списке. Специалисты связывают это с тем, что люди осознанно покупают дешевые продукты. И в случае, если они некачественные, не видят смысла жаловаться.

Собираетесь покупать автомобиль? Предлагаем вам обратить внимание на машину http://ch-magazine.ru, которой вы сможете посмотреть на сайте ch-magazine.ru. Читайте характеристики этой машины. узнавайте стоимость и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки!



Загрузка...