Макеевский рабочий | Глазами макеевчан<br>Мир спасет неравнодушие


Глазами макеевчан
Мир спасет неравнодушие

30.11.-0001
<< >> 
В понедельник прочла вашу новую рубрику и сразу села писать письмо.

Часто приходится слышать о том, что ни на кого в этом мире рассчитывать не стоит, кроме себя. А я совершенно с этим не согласна, и мою правоту подтверждают примеры из жизни.
Мы с мужем пенсионеры, живем в частном секторе в одном из поселков Советского района. Сами ведем хозяйство, слава Богу, сил на это еще хватает. И тем не менее случаются порой такие события, где без помощи соседей не обойтись. Вот, например, в воскресенье разыгрался ураган и повалил огромную старую акацию, растущую у нашего дома, прямо на провода. Свет отключили еще до этого, но мы забили тревогу, как только утих ветер и перестал хлестать дождь, потому что, если бы возобновили подачу электричества, могло бы произойти замыкание, крупная поломка, а может быть, даже и пожар. Пока я пыталась связаться с РЭСом, а это было непросто сделать: желающих дозвониться было, как минимум, полрайона, к нам пришли соседи и предложили самостоятельно решить возникшую проблему. Ловко орудуя бензопилой, помня о безопасности, они от дерева освободили провода, потом распилили толстый ствол, а потом мы уже самостоятельно убрали мелкие ветки.
Закончив с нашим деревом, они пошли во двор к еще одной одинокой соседке и помогли ей убрать повалившийся абрикос. К ним присоединились и другие. Последствия стихии мы устранили, наверное, первыми в городе, потому что дружно взялись за проблему.
Совсем не хочется говорить банальные вещи. И тем не менее мы все чьи-то друзья, соседи, от каждого из нас, пусть в разной степени, но что-то зависит в этой жизни. И ведь не много нужно делать, чтобы нести пользу и добро, но постоянно. И мир действительно изменится, потому что спасет его не только красота, но и неравнодушие.

Валентина Самченко, пенсионерка.


Загрузка...