Макеевский рабочий | Город сделал жителям предложение: вода - круглосуточно, оплата √ 100%


Город сделал жителям предложение: вода - круглосуточно, оплата √ 100%

30.11.-0001
<< >> 
Данное месяц назад обещание обеспечивать жителей Советского района водой 18 часов в сутки при условии, что уровень оплаты поднимется как минимум до 90%, - не пустые слова местных властей, а реальная перспектива. Уже через несколько месяцев она может претвориться в жизнь. Власти города со своей стороны демонстрируют 100-процентную готовность исполнить обещание. Подготовительные работы, необходимые для реализации проекта, уже начаты. В понедельник городской голова Александр Мальцев лично посетил реконструируемые объекты и дал оценку ситуации.

ное месяц назад обещание обеспечивать жителей Советского района водой 18 часов в сутки при условии, что уровень оплаты поднимется как минимум до 90%, - не пустые слова местных властей, а реальная перспектива. Уже через несколько месяцев она может претвориться в жизнь. Власти города со своей стороны демонстрируют 100-процентную готовность исполнить обещание. Подготовительные работы, необходимые для реализации проекта, уже начаты. В понедельник городской голова Александр Мальцев лично посетил реконструируемые объекты и дал оценку ситуации.


Мэр Александр МАЛЬЦЕВ взял реконструкцию объектов под личный контроль


Чтобы вода по трубам Советского района могла идти 18 часов в сутки, необходима реконструкция двух водонасосных станций, водопроводного узла в пос. шахты ? 21 и ВНС микрорайона ?Первомайский?. На первом объекте работы уже практически выполнены. Этот водопроводный узел отвечает за водоснабжение не только пос. Ханженково, но и Нижней Крынки, Ханженково-Северной, пос. шахты ? 21 и даже Харцызска. Проведенная реконструкция обеспечит возможность бесперебойной подачи воды и за счет максимальной автоматизации процесса позволит экономить до 500 тысяч гривен в год. Но если на этот объект в прошлом и позапрошлом году город получал субвенции из госбюджета, то реконструировать ВНС ?Первомайского? Макеевке придется исключительно за свой счет. Ни копейки в этом году на аварийное жилье, ремонт износившихся водопроводов и других коммуникаций киевские чиновники не выделили, оставив город выживать в условиях кризиса в одиночку. Как отметил городской голова Александр Мальцев, необходимые на реконструкцию водонасосной станции 2 млн. грн. город найдет. Был бы результат.
- Более 200 тысяч гривен уже предусмотрено в городском бюджете на проектирование реконструкции ВНС микрорайона ?Первомайский?, - отметил мэр Александр Мальцев. ? Если платежи за воду в Советском районе превысят 90-процентную планку, мы найдем необходимые средства в бюджете, которые позволят создать технические условия для обеспечения жителей района водой почти круглосуточно.
Теперь дело за жителями. На словах свое согласие исправно платить за воду они уже дали, осталось доказать обещанное высоким уровнем платежей.
- Делать выводы мы сможем уже по итогам июля, - говорит городской голова. ? Сегодня все принятые нами организационные меры в плане работы контролирующих бригад водоканала уже показали серьезный результат. Есть эффект и от применения ряда непопулярных мер, связанных с отключением неплательщиков. Так, уже сегодня мы планируем в августе просить компанию ?Вода Донбасса? увеличить суточный лимит воды Макеевке на 10 тысяч кубометров. Это позволит улучшить водоснабжение поселков Путь Ильича, Макеевка-Западная, Ново- и Старорабочих городков.
Обсуждение темы воды и ее подачи продолжилось и на приеме у городского головы, который состоялся в этот же день в ОШ ? 72. В домах жителей улицы Лунной в пос. Новый Советского района в летний период воды не бывает по нескольку дней. Давление настолько мало, что в отопительную систему воду приходится заливать бутылками! Разобраться с проблемой и предложить варианты ее решения уже в среду на аппаратном совещании городской голова поручил директору КП ?Макеевский горводоканал? Артему Чумаку.
Много жалоб и обращений поступило по вопросу спила старых сухих деревьев. Ажиотаж вокруг темы понятен: пронесшийся в воскресенье над Макеевкой ураган серьезно напугал жителей. По всем поступившим обращениям мэр Александр Мальцев и председатель Советской райадминистрации Владимир Гизоев обещали принять меры в ближайшее время.
- В нашем доме уже 10 лет не работает лифт, - жалуется мэру пенсионерка Галина Бурковская. ? Вынуждены пешком ходить.
- Не буду обманывать. Вернуться к рассмотрению этого вопроса сможем не раньше января, - откровенно ответил городской голова.
В этом году правительство вообще не выделило средств на ремонт лифтов. Между тем, восстановление одной такой машины обходится в 100 тысяч гривен. Сегодня ?больных? лифтов в городе десятки, и в городском бюджете найти миллионы гривен на реконструкцию лифтового хозяйства нереально.
Прозвучали на прошедшем приеме и вопросы по теме благоустройства территории района и города.
- В нашем дворе нет ни одной детской площадки, - говорит жительница микрорайона ?Первомайский? Галина Мазурик.
- К Дню города будет, - отвечает Александр Мальцев. ? Открытие состоится 29 августа.
Как отметил городской голова, в этом году к Дню города макеевчан ожидает сюрприз: к празднику будет открыто 20 площадок, 10 спортивных и столько же детских игровых.
К Дню рождения Макеевки городские власти пообещали устранить ряд ?раскопок? водоканала, оставшихся после проведения ремонтных работ, а также стереть с лица земли района несколько мусорных свалок. Так что уже буквально через месяц Советский район предстанет перед своими жителями в обновленном виде.

Фото Ирины БАЙДАЦКОЙ

Вам для работы срочно понадобились лабораторные дробилки, а вы не знаете, где такие дробилки можно выгодно приобрести? На сайте vostokgipromash.com.ua представлены современные и качественные http://vostokgipromash.com.ua, которых вас очень удивит и порадует. Читайте больше информации, узнавайте стоимость лабораторных дробилок, читайте отзывы и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.