Макеевский рабочий | Воскресный ураган: такого город еще не видел!


Воскресный ураган: такого город еще не видел!

30.11.-0001
<< >> 
В воскресенье вечером многие макеевчане могли подумать, что наступает конец света. Скопившиеся на небе черные тучи ослепительно сверкали молниями, а те разражались оглушительным громом, от которого звенело в ушах и вздрагивали стекла в окнах. А тут еще налетел ураганный ветер. Он выл диким зверем, выплясывал замысловатые па, гнул до земли и, словно спички, ломал сухие и крепкие ветки, а то и сами деревья. С неба сплошным потоком хлынула вода. Тем, кого стихия застала в пути, не позавидуешь: промокнуть им пришлось до нитки. Никакие самые мощные зонтики не могли помочь. Ураган бушевал меньше получаса, но за это время сумел натворить столько бед, что с ними коммунальным службам придется расхлебываться не один день.

оскресенье вечером многие макеевчане могли подумать, что наступает конец света. Скопившиеся на небе черные тучи ослепительно сверкали молниями, а те разражались оглушительным громом, от которого звенело в ушах и вздрагивали стекла в окнах. А тут еще налетел ураганный ветер. Он выл диким зверем, выплясывал замысловатые па, гнул до земли и, словно спички, ломал сухие и крепкие ветки, а то и сами деревья. С неба сплошным потоком хлынула вода. Тем, кого стихия застала в пути, не позавидуешь: промокнуть им пришлось до нитки. Никакие самые мощные зонтики не могли помочь. Ураган бушевал меньше получаса, но за это время сумел натворить столько бед, что с ними коммунальным службам придется расхлебываться не один день.

Из квартир воду пришлось вычерпывать

Досталось не только путникам, но и тем, кто уже был в своих квартирах. Косой ливень ударил с юга. Задрожали окна, в щели полилась вода. Ее буквально пришлось вычерпывать. Струи текли по стенам, с потолка. Ничего подобного многие раньше не видели. Мгновенно погас свет. К счастью, ненадолго. Ураган утих, и свет зажегся. Естественно, не везде. В некоторых домах, а то и в жилищных массивах его не было всю ночь, в понедельник и даже во вторник. На земле всюду валялись листья и ветки деревьев. На многих воздушных линиях электропередач были оборваны провода.

По словам главного инженера Макеевского ОРЭС Андрея Смирного, стихия в равной степени оставила свои следы на территории всей Макеевки.

- Сказать, что какой-то район пострадал меньше, а какой-то больше, нельзя. Всего в минувшее воскресенье было зафиксировано 34 автоматических отключения на линиях 6 кВт. оперативно было создано шесть дополнительных бригад, которые вместе с остальными приступили к работе сразу после разгула стихии. На утро оставались обесточенными 28 ТП и 7 линий 6 кВт. Также было зафиксировано 150 повреждений на линии 4 кВт. Устранять последствия стихии утром в понедельник вышли 15 бригад электромонтеров. Они же═ вели осмотр воздушных линий и выявляли повреждения, - сказал Андрей Юрьевич.

Света придется подождать

Много хлопот стихия доставила жителям поселка имени Бажанова. Здесь во время ливневого дождя вода через крышу залила ТП ╧ 180. В результате произошло замыкание и несколько домов остались без света. Авария была устранена бригадой ЦРО во главе с Виктором Болотиным к обеду в понедельник.

Несмотря на отдельные успехи проблемы со светом в городе оставались вплоть до вчерашнего вечера. Представьте, только с утра было 213 заявок от макеевчан, оставшихся без электроэнергии, и это при средней норме 15-20 заявок.

- Первым делом мы устраняем те аварии, где присутствует массовость, то есть электроэнергия отсутствует в трех-пяти многоквартирных домах, или когда без света осталось несколько улиц, - рассказывает "МР" главный инженер МО РЭС Андрей Смирный.

В течение нескольких дней все неполадки будут устранены и город вновь будет со светом, обещают в МО РЭС.═

Древопад остановил движение транспорта

Ураганный ветер срывал с деревьев множество веток, оставляя после себя в кварталах и микрорайонах ужасную картину. Чтобы пробраться к своим подъездам, людям приходилось преодолевать не только лужи, но и груды веток, валявшихся под ногами. В некоторых случаях ветер и вовсе валил на землю деревья. Большое старое дерево упало на легковой автомобиль. К счастью, пассажиров в нем не было. Никто из людей не пострадал. Как сообщили "МР" в управлении МЧС в городе Макеевке, других сообщений о буйстве стихии к ним не поступало. На место происшествия выезжал аварийно-спасательный автомобиль во главе с командиром отделения Святославом Мирошниченко. Чтобы освободить машину, спасателям пришлось изрядно поработать. Они разрезали дерево на куски и только после этого смогли убрать его.

Немало проблем стихия создала═ КП "Макэлектротранс". Движение троллейбусов на время было приостановлено в связи с порывами кабеля.

Для того чтобы устранить аварии: одну на Бутовском повороте, а вторую, более серьезную, по бульвару 8 Сентября, - аварийная служба работала практически всю ночь. Зато утром в понедельник муниципальный транспорт смог выйти на линии беспрепятственно.

- На Бутовском повороте устранить последствия бури КП "Макэлектротранс" помогли работники МЧС и ГАИ города. Здесь работа была проведена быстро - рассказал начальник отдела транспорта горисполкома Александр Коренев.══════════

═А вот на ликвидацию аварии по бульвару 8 Сентября пришлось потратить больше сил: надо было убрать ветки, которые хоть и не причинили сильных повреждений, тем не менее доставили немало хлопот.

Уборка после разгула стихии

В понедельник на борьбу с последствиями стихии в городе были брошены большие силы. Многие жители многоэтажных домов сушили намокшие ковры, устраняли на лоджиях и оконных рамах многочисленные подтеки. Как сообщили редакции в управлении жилищно-коммунального хозяйства, все коммунальные службы и предприятия города принимали активное участие в ликвидации последствий разгулявшейся накануне стихии. 56 человек убирали обломанные ветки, сорванную листву и мусор. При этом была задействована 31 единица техники. К концу рабочего дня в понедельник было убрано 30 упавших деревьев. Вчера работы по очистке территории города продолжались.



Загрузка...