Макеевский рабочий | Новый Патриарх ⌠подружит■ Украину с Россией?


Новый Патриарх ⌠подружит■ Украину с Россией?

30.11.-0001
<< >> 
Независимо от того, как часто мы ходим в церковь, когда в дом стучится непоправимая беда и все испробованные способы борьбы не дают желаемого результата, за помощью, как в последнюю инстанцию, мы обращаемся к Всевышнему. Нынешний визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину многие верующие воспринимают как возможное исцеление от затянувшегося в стране политического и экономического кризиса. Аналитики-политологи, напротив, усматривают в патриаршем визите политический подтекст и уверены: визит новоизбранного патриарха в нашу страну √ новый виток в отношениях между Украиной и Россией. Что о визите Владыки думают макеевчане и какие надежды связывают с этим событием, узнавали корреспонденты ╚МР╩.

Татьяна Касторная, медсестра:

- Если бы представилась возможность, с удовольствием бы постояла на службе, которую будет править Патриарх. Это - мечта всей жизни многих верующих. С тем, что визит Святейшего связан с сегодняшними отношениями между нашими странами в политическом плане, я согласна. Все-таки к Церкви сейчас прислушивается много людей, возможно, отцу Православной Церкви удастся изменить отношение простых украинцев к России, которое сегодня не всегда положительное.

Галина Николаевна, пенсионерка:

- Это событие, важность и значимость которого трудно переоценить. Очень надеюсь, что визит Патриарха принесет в Украину мир, спокойствие и усмирит существующие в обществе разногласия. Вера иногда творит настоящие чудеса, если, конечно, она искренняя. Сама собираюсь попасть на службу, которую будет править Владыка. Готова выстоять любые очереди, только бы попросить у Патриарха благословения.

Эдуард Юрьевич, временно безработный:

- Да, несомненно, этот визит много значит для Украинской Православной Церкви, тем более сегодня, когда все активнее обсуждается вопрос о выходе УПЦ из Московского Патриархата и обретении ею самостоятельности. Так не должно быть. Православная Церковь должна быть единой. Надеюсь, что нынешний визит Патриарха расставит в этом вопросе все точки над "_".

Андрей Потлов, моряк:

- Событие, бесспорно, эпохальное, и для Украины в целом, и для украинской Православной Церкви. Тем более сегодня, когда мы становимся свидетелями раскола не только между Россией и Украиной, но и внутри нашей страны - раскола украинской нации. Единая вера - одно из немногого, что может нас сегодня объединить.

Наталья Соболева, инженер:

- О визите Патриарха, честно говоря, не слышала. Но, по-моему, на отношениях нашей страны с Россией он скажется только положительно. А я - за дружбу с нашим северным соседом. Сегодняшнее правительство выбрало другое направление развития, с Россией мы теперь чуть ли не враги. Это, конечно, плохо. К тому же и президент агитирует за самостоятельность Украинской Церкви и независимость от Московского Патриархата. Все мы славяне и не должны делить Церковь. Она у нас испокон веков была общая.

Алексей Забудько, строитель:

- Церковь сейчас отделена от государства, духовенство не имеет влияния на наших политиков, поэтому, думаю, визит Патриарха абсолютно ничего не изменит. Для верующих людей это, наверное, действительно большое событие в жизни. Я в Бога тоже верю, но стараюсь жить по принципу: "На Бога надейся, а сам не плошай".



Загрузка...