Макеевский рабочий | Одноклассники √ ностальгия или проект спецслужб?


Одноклассники √ ностальгия или проект спецслужб?

30.11.-0001
<< >> 
Прошлое определяет будущее. По крайней мере, так убеждал нас кто-то из великих. Возможно, некоторые будут не согласны со столь важной трактовкой событий дней минувших. Но поспорить с тем, что каждому из нас порою хочется отлистать год-другой назад и хоть на чуть-чуть вернуться в прошлое, сложно. Так иногда нетерпится поболтать с Танькой, сидевшей в первом ряду школьного класса и вечно закрывавшей вид на доску своими пышными бантами. Увидеть, кем сегодня стал рыжий Женька, которого в свое время так безудержно дразнили старшие ребята. А уж взглянуть на супругу своей первой школьной любви, чтобы еще раз убедиться в собственном превосходстве, √ святое дело! Сегодня у каждого из нас, в каком бы уголке мира мы ни находились, есть такая возможность. Главное √ иметь доступ к Интернету. Сайт Одноклассники.ru, созданный в 2006 году в России, приобрел необычайную популярность и за ее пределами. Здесь нам предлагают уникальную возможность общения в Сети с бывшими одноклассниками, друзьями и коллегами. Количество пользователей сайта уже перевалило за 10 миллионов и с каждым часом растет. Не обошло это течение и нас, макеевчан. Корреспонденты "МР" стали пользователями сайта и на собственном опыте убедились в его уникальности. Но, помимо радости общения со старыми знакомыми, не обошлось здесь и без подвохов, порою на грани криминала. Но обо всем по порядку┘

Бесплатно в Прошлое

Регистрация на Одноклассниках не составляет особого труда. Обязательные поля для заполнения √ имя, фамилия, возраст, адрес электронной почты, город проживания. Такой вот незатейливый набор данных, и вы окунаетесь в многомиллионный мир Прошлого. Уже позже вы добавляете в информацию о себе места учебы, работы, службы, отдыха. Поисковая система сайта позволяет найти любого человека, при условии, что он когда-либо регистрировался на Одноклассниках. Лично я давно покинула свою малую родину. И о том, как сложились судьбы экс-друзей, не слышала практически ничего вот уже семь лет. Здесь же обомлела, увидев своего соседа по парте! Бывший заучка и тихоня, сегодня открыл свой фотосалон в Киеве. Еще больше удивилась, встретив здесь парня, который еще в третьем классе покинул нас, уехав в Литву. Да что там одноклассники! Сегодня здесь доступна вся элита нашей школы. И те, кто когда-то высоко задирал нос, не желая общаться с младшими товарищами, тут сами идут на контакт, встретив земляков. Честно, когда к списку зарегистрированных пользователей нашей школы здесь прибавляется кто-то новенький, все сообщество √ ликует! Особый момент √ на сайте есть возможность размещения фото. Так что, переписываясь на Одноклассниках, вы видите и лицо собеседника, его быт, семью, работу и т.д. По тому же принципу здесь легко встретить экс-коллег, людей, с которыми познакомились на отдыхе, дальних родственников, бывших любовников. Главное √ помнить имя и фамилию. Есть также возможность поиска по фотографии √ в случае, если вы забыли фамилию. Кроме того, вы в любой момент можете найти человека, зная его место работы или учебы. И главное √ все это совершенно бесплатно!
"Клонировать" Ющенко

За четыре года Одноклассники стали популярны среди разных слоев населения. Пользователями сайта оказались многие звезды и знаменитости. К примеру, здесь мы нашли реальные страницы народного депутата Украины от ПР Елены Бондаренко, а также секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко. Но стоит быть аккуратнее. На Одноклассниках массово появляются "клоны". Некоторые шутники регистрируются, называясь именами, к примеру, Виктора Януковича или Виктора Ющенко. Зная хоть немного их биографию и вытащив из той же Сети пару-тройку фото, создать страницу президента - раз плюнуть. Посему народу, стремящемуся в друзья Vip-ов на Одноклассниках, стоит быть бдительнее.
Федеральная любовь

Правда, это не единственный негативный момент сайта. За его знаменитостью мгновенно последовала и дурная слава. Отдельные лица уверяют: проект создан вовсе не для развлечений √ это база данных для спецслужб. Согласитесь, ведь львиная доля людей действительно оставляет здесь правдивую информацию о себе. И главное, делает это самостоятельно и добровольно! И использовать эти данные можно в самых разных целях. В России, например, говорят о том, что Одноклассники √ проект, специально созданный ФСБ. Организаторы сайта всячески опровергают данные сведения. А вот федералы не отрицают пользу этого сайта. А также его "брата" - "В контакте". Более того, с его помощью уже удалось разыскать ряд лиц, связанных с финансовыми махинациями. Преступники скрывались от правоохранителей, но по глупости засветились на этих сайтах. Однако многие все-таки не воспринимают "подглядывание" спецслужб так болезненно. "Я честный гражданин. Ничего криминального не совершил. И бояться мне нечего", √ говорит макеевчанин Данил, пользователь Одноклассников. Другое дело, что именно здесь Данил встретил свою первую любовь, которая переехала из нашего города в Израиль. Пара начала активно переписываться, и их чувства разгорелись с новой силой. Сегодня Данил собирается в гости к любимой. Подобных историй здесь √ море. Так, может, ничего и нет страшного, даже если предположить, что за вашей перепиской наблюдают спецагенты?
Инна КОВАЛЬ


Досье "МР"
Одноклассники.ru - социальная сеть, служащая для поиска одноклассников и однокурсников. Проект запущен в начале марта 2006 года. Автор проекта Альберт Попков. Уже в 2007 году сайт вошел в народную десятку Премии Рунета. В том же году Одноклассники.ru назван проектом года по результатам сетевого конкурса РО TOP. Основные конкуренты "Одноклассников" - социальные сети "В Контакте" и Moikrug.Ru (сервис "Яндекс"). Вместе с тем появились и пародии на Одноклассники - Любовники.ru, Сокамерники.ru и т.д.Проект активно зарабатывает деньги на баннерной рекламе. Теперь Одноклассников используют и банковские коллекторы для нахождения должников. Они регистрируются под видом миловидной девушки, находят заемщика, договариваются о встрече или отыскивают действующий мобильный телефон.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.